Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев высказался против беспочвенного продления срока ареста

По мнению председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, продлевать срок ареста, если с обвиняемым не проводятся следственные действия, не нужно. "Подчас время проходит, длительный срок истек, а следственных действий - минимальное количество, а иногда бывает, что они и не проводились", - передает слова председателя ВС агентство ИТАР-ТАСС. "Позиция, что много дел в производстве следователя, - это не правовой аргумент, она неприемлема", - подчеркнул Лебедев.

По закону содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать двух месяцев. Если в этот срок невозможно закончить предварительное следствие и отсутствуют основания для изменения или отмены меры пресечения, этот срок может быть продлен на срок до шести месяцев.

Дальнейшее продление может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения. Срок ареста может быть продлен до 12 месяцев.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен до 18 месяцев лишь в исключительных случаях, в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции