Россиян могут ограничить в покупках за рубежом

Федеральная таможенная служба предлагает сократить для россиян количество беспошлинных посылок из иностранных онлайн-магазинов. Сейчас граждане обязываются платить таможенные пошлины только если суммарная стоимость принятых им посылок превышает одну тысячу евро или суммарный вес оказывается больше 31 килограмма. Размер пошлины — 30% таможенной стоимости, не менее 4 евро за 1 кг. Сейчас же предлагается снизить этот порог до одной посылки в месяц, а также уменьшить стоимостную границу (конкретных сумм пока не называется). «Надо понизить и весовой порог. Нужно сократить количество перемещений в пользу одного физического лица до одного раза в месяц», — утверждает руководитель ФТС Андрей Бельянинов.

Согласно статистике, большинство российских покупателей и так делают покупки за рубежом в интернете реже одного раза в месяц. По данным опросов, 55% респондентов сделали лишь 1-3 заказа за рубежом за последние 12 месяцев, 16% совершили 4-5 покупок, 13% — 5-10 покупок. Ещё 16% опрошенных заказывали за последний год в зарубежных онлайн-магазинах более 10 раз, — сообщают «Ведомости».

Российские таможенники обсуждают возможность введения специальных пошлин на зарубежные интернет-покупки с начала 2014 года. Таможня подозревает, что при заказе за рубежом покупатели могут дробить товарные партии и таким образом уходить от таможенных платежей, — сообщается на сайте службы.

По словам президента АКИТ Сергея Румянцева, беспошлинный порог можно снизить до €100. «Средний чек покупок из зарубежных интернет-магазинов составляет от $45 до $100. В связи с чем предлагаемая нами мера по снижению порога до 100 евро не скажется негативным образом на потребителе», — считает Румянцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции