Арбитраж реабилитировал ООО «БМУ»

ООО «Балаковские минеральные удобрения» (БМУ) удалось в арбитражных судах добиться признания незаконным и отмены решения ФАС России о признании компании нарушившей Федеральный закон «О защите конкуренции» и постановления антимонопольного ведомства о привлечении БМУ к административной ответственности в виде штрафа на 118 млн рублей за нарушение этого закона.

Постановление ФАС отменил Арбитражный суд Саратовской области, решение которого антимонопольный орган оспаривал в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде и Федеральном арбитражном суде Поволжского округа в Казани, но решение суда первой инстанции осталось неизменным.

Решение ФАС о признании БМУ нарушившей закон о конкуренции отменил Арбитражный суд Москвы, решение которого антимонопольное ведомство оспорило в Девятом арбитражном апелляционном суде, однако в очередной раз потерпело фиаско.

В итоге на сегодняшний день с химзавода в Балаково судом сняты обвинения в нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее ФАС России установила, что группа лиц в составе ЗАО «ФосАгро АГ» и ООО «Балаковские минеральные удобрения» нарушила Федеральный закон «О защите конкуренции», и оштрафовала БМУ на 118 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением.

Установление в июле и августе 2008 года необоснованно высокой цены на сложное минеральное удобрение - аммофос - было выявлено в ходе проверки прокуратурой Саратовской области.

Балаковские минеральные удобрения входят в холдинг "ФосАгро". БМУ - одно из крупнейших в России предприятий по производству сложного азотно-фосфорного удобрения - аммофоса. Кроме того, БМУ выпускает серную кислоту различных марок, олеум, осветленную фосфорную кислоту, кормовой монокальцийфосфат, кремнефтористый натрий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции