Среднестатистический саратовский учитель зарабатывает 23 тысячи рублей
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Кирилл Кашкин
Достучался до небес
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
11.12.2013 | 16:55
Среднестатистический саратовский учитель зарабатывает 23 тысячи рублей
Просмотров: 1178
Версия для печати

Средняя зарплата учителя в Саратове составляет 23 тысячи рублей. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по местному самоуправлению заявила председатель городского комитета образования Ирина Архипова. В 2012 году саратовские учителя зарабатывали 18, 5 тысяч рублей в месяц.

С начала года из бюджета было выделено 8 млн 216 тысяч рублей на повышение квалификации педагогов. Еще 15 млн было направлено на пополнение фондов школьных библиотек. Кроме того, 77 млн пошло на приобретение компьютерного и технологического оборудования.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (7)
11 декабря 2013, 17:54
Средняя температура по больнице 36,6, у тех кто в морге - ниже 30, у больных с воспалением под 40. Директор школы и администрация 60 - 70 - 80, учитель 10 -12
ответить
11 декабря 2013, 18:36
А сама Архипова и её чиновники входят в эту статистику ???
У меня ежемесячный доход в среднем с доходом директором госкорпроции
более 500 000 рублей!!! "ШИКУЮ !!!"
ответить
11 декабря 2013, 18:39
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! (с) Падал прошлогодний снег
ответить
11 декабря 2013, 18:48
Лично знаю школьного учителя с высшей категорией, с 36-ти часовой загруженностью (что составляет почти 2 ставки). Зарплата ее в этом учебном году в разы уменьшилась по сравнению с прошлым учебным годом и составила порядка 15 000 р. Администрация сообщила, что зарплата от них не зависит и она не увеличится и на будующий год. Прочитав это заявление, я понял, что учителей держат за дураков. Обидно, товарищи! О чем Вы ведете речь, Ирина Архипова?! Реальные факты далеки от Ваших утверждений.
ответить
11 декабря 2013, 20:44
Да, забавно это все, как чиновники у нас играют с цифрами.

А давайте посмотрим собственно исходные данные? Они вроде как общедоступны (хотя не факт, что их не "подкручивают", но вроде бы похоже на правду): [url=http://www.kpmo.ru/kpmo/view/statistics/place/25763/theme/oplatatruda/state/2]http://www.kpmo.ru/kpmo/view/statistics/place/25763/theme/oplatatruda/state/2[/url]

Итак, получается, что средняя зарплата учителя в Саратове 22,5 тысячи, НО - при средней нагрузке 1,4 ставки. В пересчете на нормальный оклад (1 ставка) это получается всего лишь 16 (!) тысяч. То есть в среднем учителя работают с 40% перегрузкой, плюс безумные объемы отчетности и дополнительной (неоплачиваемой) общественной нагрузки. ДА, еще и ответственноть - все-таки с детьми работают, а не с болванками деревянными... О каком повышении качества образования можно говорить в таких условиях?

Приведенные данные могут колоссально разниться от школы к школе - ведь финансирование в системе образования сейчас нормативно-подушевое, и чем больше детей, тем больше денег. Давайте посмотрим на это - с помощью все того же сайта [url=http://www.kpmo.ru/]http://www.kpmo.ru[/url]:

- ФТЛ №1 - ср.з/п 23,800 (на ставку - 17,600)

- МБЛ - ср.з/п 22,500 (на ставку - 18,700)

- Гимназия №1 - ср.з/п 22,000 (на ставку - 14,000)

- Лицей №36 - ср.з/п 22,700 (на ставку - 17,400)

- Гимназия №3 - ср.з/п 22,400 (на ставку - 18,600)

- Лицей №107 - ср.з/п 25,000 (на ставку - 13,000)

- Лицей №4 -ср.з/п 20,400 (на ставку - 16,100)

- Гимназия №5 - ср.з/п 22,700 (на ставку - 15,100)

- СОШ №6 - ср.з/п 19,100 (на ставку - 12,900)

- СОШ №5 - ср.з/п 20,100 (на ставку - 13,400)

- СОШ №1 - ср.з/п 20,300 (на ставку - 11,300)

- СОШ №66 - ср.з/п 22,200 (на ставку - 14,000)

- СОШ №14 - ср.з/п 19,800 (на ставку - 14,700)

- СОШ №105 - ср.з/п 20,700 (на ставку - 13,400)

А это означает, что чиновники наши, мягко говоря, лукавят. Ну а грубо говоря...
ответить
12 декабря 2013, 10:35
А если ещё учесть "мёртвые души"...
ответить
12 декабря 2013, 22:54
А какое технологическое оборудование было приобретено? В каких школах?
ответить