В Саратове вспомнили жертв расстрела мирной акции протеста 1905 года
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Не дождетесь
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
14.12.2013 | 13:20
В Саратове вспомнили жертв расстрела мирной акции протеста 1905 года
Просмотров: 1011
Версия для печати

Саратовские представители Социал-демократической партии России и участники анархистского движения Автономное действие провели сегодня пикет в память погибших во время расстрела мирной демонстрации 16 декабря 1905 года. Тогда двухтысячный мирно проходящий митинг был расстрелян казаками и частями регулярных войск. Жандармы политической полиции, охранявшие правопорядок во время акции, предпочли не вмешиваться в расстрел горожан. По мнению историков, приказ о расстреле отдал лично губернатор Петр Столыпин. В результате на Институтской площади (сейчас – площадь Октября 1905 года в сквере у Городского парка) погибло 8 человек и 24 были тяжело ранены. В 1925 году на месте гибели митингующих был установлен гранитный памятник борцам революции 1905 года.

Руководитель регионального отделения Социал-демократической партии России Александр Лебедев, выступая во время сегодняшнего пикета, напомнил о трагических событиях 1905 года и призвал не бояться отстаивать свои права. С этим заявлением он обратился и к присутствующим представителям полиции.

«Вы не должны бояться своего руководства. Организовывайте профсоюзы. Отстаивайте свои права. Только объединив усилия, мы сможем добиться победы над коррупционным чиновничеством, бесправием, над всем тем, против чего выступали и рабочие на митинге 1905 года», - отметил Лебедев.

Оппозиционный активист Андрей Калашников призвал всех активнее участвовать в выборах и бороться с фальсификациями, а также выразил поддержку политзаключенным.

Пикетчики возложили к памятнику борцам революции 1905 года траурный венок и прослушали Интернационал. Акция прошла без происшествий.

 

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (16)
14 декабря 2013, 16:12
Очень хорошее начинание,СПАСИБО ВАМ !!!!
ответить
15 декабря 2013, 00:32
В 2905 году ))) Чем то мне напоминает Кин-Дза-Дза )))) Товарищи, откуда вы такие взялись?
ответить
15 декабря 2013, 00:36
Где ваши дела, товариши. Хотя такие товарищи как вы, многим далеко и не товарищи вовсе. Пустозвоны.
ответить
15 декабря 2013, 11:29
писал:
15 декабря 2013, 00:32
В 2905 году ))) Чем то мне напоминает Кин-Дза-Дза )))) Товарищи, откуда вы такие взялись?
ваши нехорошие дела нас сделали
ответить
15 декабря 2013, 11:39
И что изменилос? В случаи чего так же растреляют и объявят сепаратистами или ещё кемто Верить надо только маузеру. Он не придаст как наши правители.
ответить
15 декабря 2013, 19:03
Вечная память героям! 60 лет только смотрел на памятник, ничего не зная об этих несчастных и безвинных людях. "Пепел Клааса стучит в сердце..."
ответить
15 декабря 2013, 23:55
А кто нибудь сможет сказать как Величать ГЕРОЕВ которые пали по приказу негодяев и кто отдавал этот приказ?
ответить
16 декабря 2013, 01:53
Погибло 8 человек, тяжело ранено 24 человека(из них некоторые вскоре умерли). Сохранились их имена - Николай Степанович Хорабин(слесарь завода Гантке), Степан Акимович Сергеев(слесарь железнодорожных мастерских), В.В. Кузнецов(слесарь мастерских), Иван Николаевич Гаврилов(грузчик лесопильного завода), А.Н. Краснова(ученица фельдшерской школы),И.М.Медведев(приказчик), а также С.В. Абрамов, А.Ф. Долганова, В.П. Зараев, Д.Н.Разумов, Ф.С.Федотов.

Приказ Петра Столыпина-губернатора
ответить
16 декабря 2013, 01:56
Кроме этого Пётр Столыпин отдавал также приказ на подавление крестьянских волнений в сёлах вокруг Татищево: Ильиновка , Никольский и другиих.
ответить
16 декабря 2013, 09:30
А в Саратовском областном музее есть информация в память об этом подвиге Борцов за права человека?
ответить
16 декабря 2013, 13:43
Это его именем и назвали крупное учебное заведение? Кто ж так старательно этого добивался?Ходатайствовал ?Чьи интересы ?Хочется знать правду,
ответить
16 декабря 2013, 22:50
Должна. И в архиве Новейшей политической истории на Сакко и Ванцетти. По крайней мере в советское время перид событий 1905 года был отражён.
ответить
16 декабря 2013, 22:50
Должна. И в архиве Новейшей политической истории на Сакко и Ванцетти. По крайней мере в советское время перид событий 1905 года был отражён.
ответить
16 декабря 2013, 22:54
Учебному заведению имя Столыпина было присвоено Аяцковым.В Балтайском районе тоже имя палача увековечено.
ответить
17 декабря 2013, 00:00
Александр Лебедев,спасибо Вам!Как узнать какие Вы ещё мероприятия планируете?
ответить
19 декабря 2013, 01:28
В этом году мы ничего пока не планируем. Но мы готовимся к следующему. Следующий год-год классовых боёв. Мы занимаемся созданием в Саратове независимых профсоюзов. Отстаивание интересов наёмных работников,независимо он дворник, или профессор. Все они одинаково продают свои знания, умения,навыки работодателю. И каждый из них должен,согласно своей квалификации, получать достойную зарплату. Я написал основные принципы для регионального профсоюза. Если Вам интересно. Сообщите почту, куда переслать. Зайдите на наш федеральный сайт и познакомьтесь с нашими последними документами, пройдите по всем ссылкам, Сайт СДПР: sd- inform.org Cаратовский сайт: sdpr-saratov.narod.ru

Наш адрес: Московская,92,к.4. (помещение СПЦ"Солидарность") т. 27-77-17. Звоните, там в курсе о всех наших акциях.
ответить