Облсуд отказал в жалобе полицейскому, осужденному за вымогательство

В областном суде рассмотрели жалобу одного из двух фигурантов резонансного дела о вымогательстве – бывшего заместителя начальника полиции МО «Новоузенский» Дениса Ермилова. Напомним, что районный суд приговорил Ермилова и его бывшего коллегу Алексея Зуева к 7 годам лишения свободы со штрафом по 1,5 млн рублей с каждого, а апелляционная инстанция по требованию прокурора ужесточила наказание, увеличив срок еще на 1 год. При этом доводы стороны защиты не были приняты во внимание.

Адвокат Дениса Ермилова подал новую жалобу, рассчитывая на пересмотр приговора. Однако кассационная инстанция областного суда, изучив доводы жалобы и материалы дела, пришла к выводу об отсутствии оснований для отмены состоявшегося приговора и отказала в удовлетворении жалобы.

Напомним, что ранее адвокат Ермилова Николай Панкратов уже заявлял, что рассмотрение дела дойдет до Верховного суда.

По версии следствия, в октябре 2012 года в новоузенский следственный отдел обратился предприниматель из Энгельса, который рассказал, что два его автомобиля, перевозившие лом черного металла, были задержаны якобы из-за отсутствия необходимых документов. Все документы бизнесмен предоставил на следующий день после задержания машин, однако полицейские все равно требовали с него 25 тыс. рублей, после чего обещали отпустить транспорт. При задержании Ермилова и Зуева был привлечен посредник— директор пункта приема металлолома, который подписал соглашение о сотрудничестве со следствием.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции