Новый закон определил, кому врачи должны помогать в первую очередь
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
25.12.2013 | 14:11
Новый закон определил, кому врачи должны помогать в первую очередь
Просмотров: 1732
Версия для печати

С 1 января вступает в силу закон, регулирующий порядок обслуживания пациентов "скорой помощью". В первую очередь "скорая" должна прийти на помощь пациентам без сознания, пострадавшим в ДТП, умирающим пациентам, тем, кто получил огнестрельные и ножевые ранения, а также беременным и роженицам. Все остальные пациенты будут обслуживаться во вторую очередь, включая страдающих от повышенной температуры. Это один из наиболее частых поводов для вызова "скорой".

"Очень многие граждане вызывают "скорую" по этому поводу просто потому, что не хотят идти в поликлинику. Но "скорая" не лечит — "скорая" госпитализирует в больницу!" - подчеркнул на сегодняшней пресс-конференции главврач городской станции скорой помощи Саратова Олег Андрущенко. По его словам, в прошлом году основной пик заболеваемости начался 29 декабря. В это время пошла основная волна эпидемии гриппа.

Андрущенко прокомментировал и недавний скандал вокруг истории с якобы брошенной медиками на улице женщиной. "Нас вызывает отряд полиции к закусочной. Мы берем эту женщину в машину. Приезжает фельдшер-девушка. Женщина начинает буянить, бить стекла и выходит после этого из машины сама, - рассказал Андрущенко. - Начинается психоз. Вызывают психбригаду. Она приезжает — там уже никого нет. Через два часа поступает еще раз вызов, к этой же женщине, только она уже переползла к другой закусочной. Мы опять берем ее в машину. Та же история, только она возле цирка выходит. Она порвала куртку на фельдшере, нанесла травмы. Четвертый раз вызывают... В итоге четыре бригады были оторваны от оказания скорой помощи, а она проспалась в больнице и ушла. Четыре бригады были задействованы вместо того, чтобы помочь в это время нескольким саратовцам. И отказать мы не можем, потому что это уличный вызов — они попадают в категорию первоочередных".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (20)
25 декабря 2013, 15:05
Очередной способ покрывать преступления врачей.
ответить
25 декабря 2013, 15:09
а у кого инфаркт и он в сознании, но еще не умирающий, в какую очередь должна приезжать скорая???
ответить
25 декабря 2013, 16:32
писал:
25 декабря 2013, 15:09
а у кого инфаркт и он в сознании, но еще не умирающий, в какую очередь должна приезжать скорая???
Уважаемая пат,не нужно передергивать. Инфаркт у больного или нет,никто ВАС определять не заставляет,но вы должны объяснить что у больного есть боль в сердце,этого будет достаточно (инфаркт миокарда это такое грозное и в тот же момент лукавое состояние,что внешне даже врач не всегда может определить,даже по ЭКГ не всегда может диагностировать),вас просто просят ВНИМАТЕЛЬНО относиться к здоровью,четко различать симптомы и если звоните на скорую,ВНИМАТЕЛЬНО слушать диспетчера и ясно отвечать на вопросы которые он задает! Если человек потерял сознание,имеется травма или кровотечение,всевозможные ранения,ДТП,если человек задыхается,то это любому дураку понятно,что нужна скорая помощь (здесь именно наша работа,не медику трудно будет разобраться),а вот если у больного только температура,кашель,высокое давление не сопровождающееся рвотой или головокружением,то тут смело вызывайте участкового врача или топайте в поликлинику и не дергайте нас по пустякам! Удачи вам и не болейте!
ответить
25 декабря 2013, 17:47
А если грудной ребенок с высокой температурой.......он тоже подождет????? Или у кого отек Квинке...(вроде и не умирает еще, но запросто может)!!!!

Безголовые законотворцы!!!!
ответить
25 декабря 2013, 17:49
писал:
25 декабря 2013, 15:09
а у кого инфаркт и он в сознании, но еще не умирающий, в какую очередь должна приезжать скорая???
писал:
25 декабря 2013, 16:32
Уважаемая пат,не нужно передергивать. Инфаркт у больного или нет,никто ВАС определять не заставляет,но вы должны объяснить что у больного есть боль в сердце,этого будет достаточно (инфаркт миокарда это такое грозное и в тот же момент лукавое состояние,что внешне даже врач не всегда может определить,даже по ЭКГ не всегда может диагностировать),вас просто просят ВНИМАТЕЛЬНО относиться к здоровью,четко различать симптомы и если звоните на скорую,ВНИМАТЕЛЬНО слушать диспетчера и ясно отвечать на вопросы которые он задает! Если человек потерял сознание,имеется травма или кровотечение,всевозможные ранения,ДТП,если человек задыхается,то это любому дураку понятно,что нужна скорая помощь (здесь именно наша работа,не медику трудно будет разобраться),а вот если у больного только температура,кашель,высокое давление не сопровождающееся рвотой или головокружением,то тут смело вызывайте участкового врача или топайте в поликлинику и не дергайте нас по пустякам! Удачи вам и не болейте!
А что если внутреннее кровотечение, я как его определю не вооруженным глазом???? Вам бы лишь бы не работать!!!
ответить
25 декабря 2013, 19:33
Неделю назад я пыталась дозвонится в детскую поликлиннику №2, звонила я с 12 в сб, дозвонилась в 12.30 и мне было сказано что уже поздно и врач не придет к нам, наш дом в 1 картале от поликлинники. На вопрос что мне делать с 5летним ребенком у которого температура 39.4 и кашель мне сказали вызывайте скорую! Я пыталась вызвать врача из частной клиники, никто не соизволил приехать. Так вот в итоге когда приехала скорая, которую ждали час, у ребенка была температура 40! Госпитализировали с пневманией. Дома мы с ним были вдвоем. И как нам быть теперь, что делать, когда и так всем наплевать было, а теперь и подавно будет! Вы умники потрудитесь сделать доступной поликлиническую помощь, а уже потом обрезайте скорые! Нет слов, обнаглели в край!
ответить
25 декабря 2013, 22:36
Народ нас задолбали уже принятием странных законов давайте свергнем власть, либо мы восстанем либо нас так и будут продолжать гнобить и тыкать лицом в грязь, раз правительство вместе с его идиотскими законами нас не устраивает надо поднимать Русский Бунт!!!
ответить
25 декабря 2013, 23:13
Вызвал отряд полиции, у них есть средства для ограничения движения(банально наручники) для алкоголиков есть отризвитель, фельдшер могла это определить, для таких есть отрезвитель. 4 бригады каталось, из-за наплевательского отношения стражей правопорядка и фельдшера, которые могли за 5 минут констатировать факт алкогольного опьянения и съэкономить деньги на 3 вызова. А рассказ главврача настолько правдоподобен, что он сам там как-будто был и его куртка подверглась нападению... Конечно много вызовов в пустую, но объяснять теперь 10 минут, что к чему... и учесть пробки, скорая должна по нормам доезжать за 20-25 мин, а это нереально по узким улочкам Саратова, теперь будет еще на 10 мин больше...
ответить
26 декабря 2013, 11:44
писал:
25 декабря 2013, 23:13
Вызвал отряд полиции, у них есть средства для ограничения движения(банально наручники) для алкоголиков есть отризвитель, фельдшер могла это определить, для таких есть отрезвитель. 4 бригады каталось, из-за наплевательского отношения стражей правопорядка и фельдшера, которые могли за 5 минут констатировать факт алкогольного опьянения и съэкономить деньги на 3 вызова. А рассказ главврача настолько правдоподобен, что он сам там как-будто был и его куртка подверглась нападению... Конечно много вызовов в пустую, но объяснять теперь 10 минут, что к чему... и учесть пробки, скорая должна по нормам доезжать за 20-25 мин, а это нереально по узким улочкам Саратова, теперь будет еще на 10 мин больше...
Скорая то должна доезжать и доезжала бы, если бы бригад было сколько положено, а тупых вызовов меньше. Все идет к развалу службы. Устройтесь хоть на сутки санитарами и посмотрите на работу изнутри, как по вашему "бездельники" сутки пашут.Такой текучки кадров ни где нет.
ответить
26 декабря 2013, 11:47
писал:
25 декабря 2013, 19:33
Неделю назад я пыталась дозвонится в детскую поликлиннику №2, звонила я с 12 в сб, дозвонилась в 12.30 и мне было сказано что уже поздно и врач не придет к нам, наш дом в 1 картале от поликлинники. На вопрос что мне делать с 5летним ребенком у которого температура 39.4 и кашель мне сказали вызывайте скорую! Я пыталась вызвать врача из частной клиники, никто не соизволил приехать. Так вот в итоге когда приехала скорая, которую ждали час, у ребенка была температура 40! Госпитализировали с пневманией. Дома мы с ним были вдвоем. И как нам быть теперь, что делать, когда и так всем наплевать было, а теперь и подавно будет! Вы умники потрудитесь сделать доступной поликлиническую помощь, а уже потом обрезайте скорые! Нет слов, обнаглели в край!
а вы работаете 7 дней в неделю? почему врачи должны? вы считате врач не имеет права на семью и личную жизнь и должен жить на работе?
ответить
26 декабря 2013, 12:04
Теперь еще чаще будем выезжать на недолюдей нажратых, обклолотых - они же БЕЗСОЗНАНИЯ! А дети и тяжелые будут ждааааааать
ответить
26 декабря 2013, 15:01
писал:
25 декабря 2013, 19:33
Неделю назад я пыталась дозвонится в детскую поликлиннику №2, звонила я с 12 в сб, дозвонилась в 12.30 и мне было сказано что уже поздно и врач не придет к нам, наш дом в 1 картале от поликлинники. На вопрос что мне делать с 5летним ребенком у которого температура 39.4 и кашель мне сказали вызывайте скорую! Я пыталась вызвать врача из частной клиники, никто не соизволил приехать. Так вот в итоге когда приехала скорая, которую ждали час, у ребенка была температура 40! Госпитализировали с пневманией. Дома мы с ним были вдвоем. И как нам быть теперь, что делать, когда и так всем наплевать было, а теперь и подавно будет! Вы умники потрудитесь сделать доступной поликлиническую помощь, а уже потом обрезайте скорые! Нет слов, обнаглели в край!
писал:
26 декабря 2013, 11:47
а вы работаете 7 дней в неделю? почему врачи должны? вы считате врач не имеет права на семью и личную жизнь и должен жить на работе?
Мой муж военный, и работает и 31го декабря, и ночью, и в снег и в дождь в полях, вы когда профессию выбираете думаете о том какая з.пл. и как нужно работать? От вас же никто не скрывал этого, вот и будьте добры работать на совесть!
ответить
26 декабря 2013, 15:51
А к грудничкам, значит, в последнюю очередь будут выезжать... Даже если температура за сорок.... Молодцы.
ответить
26 декабря 2013, 15:53
писал:
25 декабря 2013, 19:33
Неделю назад я пыталась дозвонится в детскую поликлиннику №2, звонила я с 12 в сб, дозвонилась в 12.30 и мне было сказано что уже поздно и врач не придет к нам, наш дом в 1 картале от поликлинники. На вопрос что мне делать с 5летним ребенком у которого температура 39.4 и кашель мне сказали вызывайте скорую! Я пыталась вызвать врача из частной клиники, никто не соизволил приехать. Так вот в итоге когда приехала скорая, которую ждали час, у ребенка была температура 40! Госпитализировали с пневманией. Дома мы с ним были вдвоем. И как нам быть теперь, что делать, когда и так всем наплевать было, а теперь и подавно будет! Вы умники потрудитесь сделать доступной поликлиническую помощь, а уже потом обрезайте скорые! Нет слов, обнаглели в край!
писал:
26 декабря 2013, 11:47
а вы работаете 7 дней в неделю? почему врачи должны? вы считате врач не имеет права на семью и личную жизнь и должен жить на работе?
Значит, должна быть другая смена врачей. А то "должны-не должны". У хорошего врача нет времени на семью. Тут выбирать приходится или-или. По вашему, ребенок что-ли загнуться должен?
ответить
26 декабря 2013, 19:01
писал:
25 декабря 2013, 19:33
Неделю назад я пыталась дозвонится в детскую поликлиннику №2, звонила я с 12 в сб, дозвонилась в 12.30 и мне было сказано что уже поздно и врач не придет к нам, наш дом в 1 картале от поликлинники. На вопрос что мне делать с 5летним ребенком у которого температура 39.4 и кашель мне сказали вызывайте скорую! Я пыталась вызвать врача из частной клиники, никто не соизволил приехать. Так вот в итоге когда приехала скорая, которую ждали час, у ребенка была температура 40! Госпитализировали с пневманией. Дома мы с ним были вдвоем. И как нам быть теперь, что делать, когда и так всем наплевать было, а теперь и подавно будет! Вы умники потрудитесь сделать доступной поликлиническую помощь, а уже потом обрезайте скорые! Нет слов, обнаглели в край!
писал:
26 декабря 2013, 11:47
а вы работаете 7 дней в неделю? почему врачи должны? вы считате врач не имеет права на семью и личную жизнь и должен жить на работе?
писал:
26 декабря 2013, 15:53
Значит, должна быть другая смена врачей. А то "должны-не должны". У хорошего врача нет времени на семью. Тут выбирать приходится или-или. По вашему, ребенок что-ли загнуться должен?
Идите в мед. и учитесь,раз Вы такая умная и готовая жить во благо народа,без семьи. Вы забываете ,что доктора это тоже люди.
ответить
27 декабря 2013, 22:21
Вся выше сказанная болтовня совершенно ни к чему. Как государство заботится о службе СМП, так она и работает. И вина в этом не только самого государства, но и самих граждан. Если возникнут условия как, например, в США (полный комплект оборудования, препаратов, качественные автомобили, фильтрация вызовов, гарантии безопасности, достойная зарплата, адекватное отношение населения к медработникам), то и помощь будет достойная. А так ситуация в ключе - что посеешь, то и пожнешь. Наши граждане получают ту помощь, которую они заслуживают. И виной тому, в основном, только они сами.
ответить
27 декабря 2013, 22:30
Подробнее к моему посту. PS: Редкость, чтобы из всех 17-20 адресов хоть один был.адекватным. Будь то инфаркт миокарда, инсульт или несчастный случай. Обычно алкашня или бабка с давлением. Одна из них (91 год), когда я спросил: зачем вы вызвали "скорую помощь", службу экстренную, предназначенную для неотложных состояний, - ответила мне "ну я же боюсь за свою жизнь". Из-за таких людей, не желающих принять таблетку анаприлина, теряется драгоценное время в тяжелых случаях.

А вот, например, позавчера у нас детская реанимация (!) ездила на "ячмень". Это что нормально?! Пусть моралфаги поливают меня грязью, но это ненормально. Почему скорая должна выезжать на адреса типа "укусил паук, чешется спина, температуцра 37,1 и т.д.". Отсюда вывод, когда люди перестанут строить из себя беспомощных скотов, тогда и жизнь у нас наладится...
ответить
28 декабря 2013, 11:20
писал:
27 декабря 2013, 22:30
Подробнее к моему посту. PS: Редкость, чтобы из всех 17-20 адресов хоть один был.адекватным. Будь то инфаркт миокарда, инсульт или несчастный случай. Обычно алкашня или бабка с давлением. Одна из них (91 год), когда я спросил: зачем вы вызвали "скорую помощь", службу экстренную, предназначенную для неотложных состояний, - ответила мне "ну я же боюсь за свою жизнь". Из-за таких людей, не желающих принять таблетку анаприлина, теряется драгоценное время в тяжелых случаях.

А вот, например, позавчера у нас детская реанимация (!) ездила на "ячмень". Это что нормально?! Пусть моралфаги поливают меня грязью, но это ненормально. Почему скорая должна выезжать на адреса типа "укусил паук, чешется спина, температуцра 37,1 и т.д.". Отсюда вывод, когда люди перестанут строить из себя беспомощных скотов, тогда и жизнь у нас наладится...
совершенно с вами согласен, у нас народ не все медики это понятно, но хрен от пальца наверное уж можно отличить, что уж в крайности вдаваться, а если инфаркт и восознании, на то она и есть экстренная служба, что и без лишних комментариев разберемся сами. но фильтрация вызов должна быть сто пудово!
ответить
10 января 2014, 12:38
писал:
25 декабря 2013, 15:09
а у кого инфаркт и он в сознании, но еще не умирающий, в какую очередь должна приезжать скорая???
Такой вызов имеет первую категорию срочности и обслуживается первой-же освобождающейся БИТ-бригадой. Согласитесь, бросить того, с кем работают, нельзя, он такой же больной.
ответить
10 января 2014, 12:46
писал:
25 декабря 2013, 19:33
Неделю назад я пыталась дозвонится в детскую поликлиннику №2, звонила я с 12 в сб, дозвонилась в 12.30 и мне было сказано что уже поздно и врач не придет к нам, наш дом в 1 картале от поликлинники. На вопрос что мне делать с 5летним ребенком у которого температура 39.4 и кашель мне сказали вызывайте скорую! Я пыталась вызвать врача из частной клиники, никто не соизволил приехать. Так вот в итоге когда приехала скорая, которую ждали час, у ребенка была температура 40! Госпитализировали с пневманией. Дома мы с ним были вдвоем. И как нам быть теперь, что делать, когда и так всем наплевать было, а теперь и подавно будет! Вы умники потрудитесь сделать доступной поликлиническую помощь, а уже потом обрезайте скорые! Нет слов, обнаглели в край!
писал:
26 декабря 2013, 11:47
а вы работаете 7 дней в неделю? почему врачи должны? вы считате врач не имеет права на семью и личную жизнь и должен жить на работе?
писал:
26 декабря 2013, 15:53
Значит, должна быть другая смена врачей. А то "должны-не должны". У хорошего врача нет времени на семью. Тут выбирать приходится или-или. По вашему, ребенок что-ли загнуться должен?
писал:
26 декабря 2013, 19:01
Идите в мед. и учитесь,раз Вы такая умная и готовая жить во благо народа,без семьи. Вы забываете ,что доктора это тоже люди.
И, более, того, во всех странах за пределами Эссен-гэ врачи - довольно богатые люди. А наше население, развращенное легкодоступной бесплатной высококвалифицированной помощью, привыкло путать врача с официантом, с дворником и т. п. Учитывая нежелание молодежи работать в каторжных условиях и сообразив, что доктора советской выделки, в общем-то, уже заканчиваются (не роботы, не вечные!!!) - очень скоро наши умненькие будут свои знания об отеках Квинке, инфарктах и прочих внутренних кровотечениях применять практически.
ответить