Олег Грищенко рассказал инвалидам, почему не получается сделать город доступным для колясочников
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Не дождетесь
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
17.01.2014 | 11:50
Олег Грищенко рассказал инвалидам, почему не получается сделать город доступным для колясочников
Просмотров: 829
Версия для печати

Инициативная группа «Город без преград», представляющая собой организацию инвалидов-колясочников, получила официальный ответ на свое обращение, сделанное еще в ноябре прошлого года. Напомним, тогда люди с ограниченными возможностями сообщили главе города Олегу Грищенко о том, что Саратов для них сродни полосе препятствий. На тротуарах и пешеходных дорожках встречается множество ступеней и неровностей. Тактильных и контрастных полос для инвалидов по зрению нет. Подавляющее большинство перекрестков не оборудовано съездами на проезжую часть, соответствующими строительным нормам и правилам. Даже на пешеходной улице - проспекте Кирова - высота бордюров на перекрестках местами достигает 11 см (например, на пересечении с ул. М.Горького)», - говорилось в частности в письме. В ответе, пришедшем от имени Олега Васильевича, говорится о том, какие средства были потрачены городом на уже проведенные работы и о нехватке средств на новые. В конце письма глава города благодарит обратившихся «за активную гражданскую позицию и неравнодушие к проблемам населения города Саратова».

Так, сообщается, что в прошлом году на реализацию программы «Доступная среда» было потрачено почти 17,5 млн рублей. За два предыдущих года более доступными для маломобильных групп граждан стали 111 объектов социальной сферы: 60 больниц и поликлиник, 40 школ, 7 учреждениях культуры и 4 спортивных комплекса. На реализацию этих мер совместно с областным правительством город израсходовал порядка 95 млн руб.
Также Олег Васильевич отметил, что работы по уменьшению высоты до 5 сантиметров бордюров ведутся, но на них не хватает средств. «Следует отметить, что несмотря на приоритетность задачи обеспечения равных возможностей для инвалидов и иных маломобильных групп населения в приоритетных сферах жизнедеятельности финансирование муниципальной программы из средств федерального бюджета и внебюджетных фондов не осуществляется», - подчеркнул глава города.

Однако члены организации «Город без преград» оказались не очень довольны таким ответом. «Хотелось бы обратить внимание мэра на то обстоятельство, что люди с инвалидностью имеют право на свободное передвижение не только по «социально-значимым учреждениям» и «наиболее посещаемым местам», но и по всему городу», - отмечают они.

Также «Город без преград» сообщает, что норма 5-сантиметровой высоты вертикальных препятствий является устаревшей. «Опыт координаторов и участников, передвигающихся на колясках, показывает, что в случае высоты бордюров в 5 см велика вероятность опрокидывания коляски», - добавляют активисты, также отметив, что бордюры намного выше нормы и там, где их только что установили.

«Это означает, что проблема заключается не столько в ограниченности финансовых средств, сколько в отсутствии установок у заказчиков и подрядчиков строительных и ремонтных работ в городе на создание действительно доступной среды, а также в отсутствии должного контроля со стороны городских властей. Призываем мэра и администрацию МО «Город Саратов» в максимальной степени при планировании, осуществлении и приеме работ обращаться к помощи людей с инвалидностью», - говорится в завершении сообщения.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (7)
18 января 2014, 01:17
Какое убожество соорудили в подземном переходе на 2 Дачной-теперь там не то, что инвалид, а здоровый голову сломает из-за уродливого пандуса, если можно назвать эти рельсы так, пройти страшно, не переломав ноги, и того и гляди рухнуть со ступеней. Разместить надо рядом с этим позорным сооружением фамилии установщиков и принявших руководителей, чтобы стыдно стало им от такой конструкции, пригласить прогуляться по этим ступеням НАШЕГО ГЛАВУ ГОРОДА, оценить качество заботы об инвалидах.
ответить
18 января 2014, 11:35
Согласна,высота бордюра в 5 см -это тоже высоко. Даже когда везешь коляску с ребенком приходится поднимать ее на задние колеса. Проще не ставить бордюр вообще,а сделать просто уклон. Здоровому человеку трудно понять колясочника. Есть выход - устроить тест-драйв чиновников на колясках! И напомнить им,чтобы более внимательно принимали работы по доступной среде,с учетом мнения общественных объединений людей с инвалидностью.
ответить
18 января 2014, 20:55
писал:
18 января 2014, 01:17
Какое убожество соорудили в подземном переходе на 2 Дачной-теперь там не то, что инвалид, а здоровый голову сломает из-за уродливого пандуса, если можно назвать эти рельсы так, пройти страшно, не переломав ноги, и того и гляди рухнуть со ступеней. Разместить надо рядом с этим позорным сооружением фамилии установщиков и принявших руководителей, чтобы стыдно стало им от такой конструкции, пригласить прогуляться по этим ступеням НАШЕГО ГЛАВУ ГОРОДА, оценить качество заботы об инвалидах.
да что там бордюры!!!элементарно в поликлиниках нет доступной среды!!!! не возможно с ребенком зайти в саму поликлинику, так же нет пондусов и в аптеках, магазинах!!!выделено 17мил по подсчетам у инвалидов должны пандусы быть посыпанные брильнтовой крошкой!!!! ни сколько не сомневаюсь что часть этих денег осела в карманах вышестоящих органов!!! не ужели пандусы из рельс стоят милиарды!!!!полный бред!!
ответить
19 января 2014, 09:55
"......работы по уменьшению высоты до 5 сантиметров бордюров ведутся, но на них не хватает средств." Это стандартный ответ на любую проблему в нашей стране. А инвалидов-то в принципе на улицах и не видно. Они ж в большинстве дома сидят. Среда-то для них недоступна!!!!!
ответить
21 января 2014, 15:40
[color=#000000; font-family: 'Times New Roman'; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: normal; letter-spacing: normal; line-height: normal; orphans: 2; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: 2; word-spacing: 0px; font-size: medium; display: inline ! important; float: none]5см. тоже преграда. надо не вести работы по улучшению, а контролировать уже принятые объекты!!! И вообще не принимать построенный новый объект без пандусов, как это принято во всем мире. А чиновников отвественных за програму "Доступная среда", посадить на коляски и пусть хотябы 2-4 дня, побудут в них, а для дстоверности заснять это на камеру. Вот тогда прочувствовав на себе все прелести наших дорог, они могут судить на сколько доступен наш город.[/color]
ответить
24 января 2014, 09:45
писал:
21 января 2014, 15:40
[color=#000000; font-family: 'Times New Roman'; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: normal; letter-spacing: normal; line-height: normal; orphans: 2; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: 2; word-spacing: 0px; font-size: medium; display: inline ! important; float: none]5см. тоже преграда. надо не вести работы по улучшению, а контролировать уже принятые объекты!!! И вообще не принимать построенный новый объект без пандусов, как это принято во всем мире. А чиновников отвественных за програму "Доступная среда", посадить на коляски и пусть хотябы 2-4 дня, побудут в них, а для дстоверности заснять это на камеру. Вот тогда прочувствовав на себе все прелести наших дорог, они могут судить на сколько доступен наш город.[/color]
Уже на автосаратове мусировали эту тему велосипедисты:

"...Инициативы от них ждать точно бесполезно, разве что, сверху спустят. И то идея "изгавняется" урезаным или отсутствующим финансированием, неимением профессионального подхода в этой сфере и не желанием реально заботится о людях. Не думают ни фига, делают по бумажке. У нас для дам с колясками, пандусы сделать не могут. Кстати пример заботы администрации ленинского района обнаружил пару дней назад, когда в гости ходил. Сам пример находится в подземном переходе рядом с остановкой "торговый центр". Для спуска и подъема колясок наварили швеллера, причем обрезки валяются рядом мешая не то чтобы коляску спустить, а банально пройти (не дай бог кто подскальзнется.). Полозья шириной сантиметров 20, толщина металла наверное сантиметр. По такому только на танке ездить. Когда увидел впечатлился фундаментальности и размаху подхода, не желанию думать (а давай наварим такой, чтобы чтобы и красить не надо было и от ржавчины пока мы тут работаем не съело) и разбазариванию денег (в нем металла...). Почему нельзя было просечно-вытяжной лист шириной сантиметров 70 наварить на ступени? По нему и спустится можно обычному пешеходу и дама с коляской продет, и бабушка с тележкой, велосипедист. Но а самое главное люди на инвалидных колясках смогут проехать. Сейчас этот переход напоминает спуск из фильма "Елки". Надо лишь определиться перед спуском, что главнее лыжник или сноубордист. Ну это моё личное мнение.

Выругался бы, да нельзя. Форум общественное место. Хоть бери валик, банку краски, тафарет и рисуй на тротуаре линию. Пипец просто. Радует, что в нашей стране все для людей и на их же деньги."

Источник: http://www.autosaratov.ru/phorum/threads/273669-NEWS-Откроется-первая-в-Саратове-велосипедная-дорожка/page3
ответить
24 января 2014, 09:54
писал:
18 января 2014, 01:17
Какое убожество соорудили в подземном переходе на 2 Дачной-теперь там не то, что инвалид, а здоровый голову сломает из-за уродливого пандуса, если можно назвать эти рельсы так, пройти страшно, не переломав ноги, и того и гляди рухнуть со ступеней. Разместить надо рядом с этим позорным сооружением фамилии установщиков и принявших руководителей, чтобы стыдно стало им от такой конструкции, пригласить прогуляться по этим ступеням НАШЕГО ГЛАВУ ГОРОДА, оценить качество заботы об инвалидах.
писал:
18 января 2014, 20:55
да что там бордюры!!!элементарно в поликлиниках нет доступной среды!!!! не возможно с ребенком зайти в саму поликлинику, так же нет пондусов и в аптеках, магазинах!!!выделено 17мил по подсчетам у инвалидов должны пандусы быть посыпанные брильнтовой крошкой!!!! ни сколько не сомневаюсь что часть этих денег осела в карманах вышестоящих органов!!! не ужели пандусы из рельс стоят милиарды!!!!полный бред!!
ЛЮДИ!!!!!

Необходимо, чтобы те кто эти панудусы наварили, те кто эти проекты утвердили и те кто за этот проект ответственны спустились и поднялись по ним сами. После этого предлагаю этих горе работников уволить к чертям собачьим по проф не пригодности и не целевое расходование наших с Вами нологов. А пандусы предлагаю делать самим. Кто чем сможет и где сможет. И удобнее и быстрее и дешевле.
ответить