Михаил Лысенко выступил в суде с последним словом
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Виктория Гиндес
Многоуважаемый штамп
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
17.01.2014 | 16:00
Михаил Лысенко выступил в суде с последним словом
Просмотров: 5913
Версия для печати
На фото: Михаил Лысенко

В Саратовском областном суде проходит очередное заседание по уголовному делу Михаила Лысенко. Сегодня участники процесса выступили со своими репликами. Далее подсудимым было предоставлено право на последнее слово. В частности, высказался Лысенко. 

«Три с лишним года я нахожусь в заключении. За это время ни одного свидания с женой и детьми, ни одного письма, ни одного прикосновения. Два с лишним года я нахожусь в одиночной камере. Я проехал десятки тысяч километров. Для чего это? Чтобы меня растоптать и уничтожить еще до суда?» - начал свою речь Михаил Алексеевич.

Лысенко напомнил присяжным цитату из произведения Эрнеста Хемингуэя «Старик и море»: «У Хемингуэя старик говорил: «Ты должен держаться, старик. Даже не думай, что ты не выдержишь». Сколько раз у меня опускались руки, сколько раз я думал, что не выдержу, но как тот старик продолжал бороться».

«Единственное, что у меня осталось — это надежда на справедливое решение. Вы не представляете, сколько у меня могло быть свидетелей. Мне очень жаль, что многих нет рядом со мной. До этого кошмара у меня в телефоне было более пятисот контактов. Если я когда-нибудь выйду на свободу - и сотни не наберется», - продолжил Михаил Лысенко.

«У меня отняли будущее, растоптали настоящее, а теперь пытаются замарать душу. Я с 17 лет работал. Вечером учился, днем работал на нескольких работах, чтобы достигнуть того моего прошлого положения. Сейчас бы было 36 лет моего беспрерывного рабочего стажа», - пояснил Лысенко.

Подсудимый высказал свое отношение к свидетелям обвинения: «Собрали по зонам, отмыли, привезли и представили, как мои устойчивые преступные связи. Я жил в мире людей, где общаются по именам и отчествам. Что у меня могло быть общего с этими людьми?».

«Я должен был сидеть и видеть, как к другим ходят близкие. Я должен был сидеть и видеть, как к насильнику приезжает жена. Я должен был сидеть и видеть, как к Нефедову приезжает жена в ее день рождения, а он встречает ее с цветами, а я должен был сидеть и видеть», - рассказал Лысенко о своем пребывании в СИЗО.

«Уважаемые присяжные заседатели, ваш вердикт это вердикт всем нам, кто девять месяцев ходил сюда, следил за процессом из газет и интернета. Я вас прошу примите решение сердцем», - заключил Михаил Лысенко.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (44)
17 января 2014, 16:05
всплакнула....
ответить
17 января 2014, 16:18
Самое грустное, что никакая речь и никакие судебные заседания не играют роли в конечном результате этого процесса. Он был предрешен еще на моменте ареста Лысенко.
ответить
17 января 2014, 16:24
Печаль! То,что ты говоришь,понимают все. Но так хочется,чтобы ты,Печаль,ошиблась!
ответить
17 января 2014, 16:31
в какой стране живем, такой и суд. грустно все это.
ответить
17 января 2014, 16:32
писал:
17 января 2014, 16:24
Печаль! То,что ты говоришь,понимают все. Но так хочется,чтобы ты,Печаль,ошиблась!
Да бросьте вы. В эмиграцию, одно спасение - в эмиграцию. Ибо эти гнилые доски системы не хватит века реанимировать, да и не собирается никто.
ответить
17 января 2014, 16:32
Это не суд,это судилище,это заказ ,и судья его выполнит ,в РОССИИ еще не было оправдательных приговоров,и с Лысенко осудят однозначно,даже если присяжные вынесут оправдательное решение .его все равно посадят,это заказ.
ответить
17 января 2014, 17:40
Держись Михаил Алексеевич! Мы тебя помним и знаем, что ты был и есть исключительно порядочный человек!
ответить
17 января 2014, 17:48
писал:
17 января 2014, 17:40
Держись Михаил Алексеевич! Мы тебя помним и знаем, что ты был и есть исключительно порядочный человек!
справедливость вещь субъективная и каждый ее понимает по своему
ответить
17 января 2014, 20:11
Давайте не будем сейчас гадать: отпустят или не отпустят. Среди 12 присяжных, наверняка, есть порядочные люди, которые не пойдут на сделку с совестью и не станут озвучивать продиктованное кем-то решение. Сожмем все кулачки за Михаила Алексеевича и будем надеяться и верить, что, как в страшном сне, добро победит зло!
ответить
17 января 2014, 21:51
Если его не выпустят, это будет чудовищно, не ужели у нас все так безнадежно! Одно только воздухосодрагание! На таких как М.А. Лысенко и можно ориентировать свою жизнь и свои поступки, и строит планы на перспективу! Он яркий пример того, каков должен быть человек в обществе на соответствующем уровне, но увы не всем это нравится! Я, все таки, очень надеюсь на революционный переворот в вынесении решения в отношении его! Это человек давно вошел в историю как положительный герой, а этот суд, это изоляция широкой души человека!
ответить
17 января 2014, 22:20
Все свидетели по делу-бывшие и нынешние осужденные. И ни одного - без "подмоченной" репутации . И о какой справедливости может идти речь? Лысенко и рядом стоять не должен, не то что " сидеть" . Приговор должен быть только оправдательным!
ответить
17 января 2014, 22:50
Присяжные, мы верим что вы вынесете справедливое решение. В нашей стране верить ничему нельзя, особенно судебной системе
ответить
18 января 2014, 00:01
Я тоже всплакнула (( Может быть я не объективна, потому что моя семья знакома с Михаилом Алексеевичом. Но из за этого еще больнее...Поэтому не буду писать о том, какой это замечательный Человек! Кто знает, тот знает...

Мне безумно жаль, мне больно, мне непонятно...как такое возможно!?! Неужели нет справедливости? Я отказываюсь верить в жестокость нашего мира, в слепость и предательство людей...

Михаил Алексеевич! Дай вам бог сил! Сил вашей семье!

Сожалею только об одном, что ничем не можем Вам помочь...
ответить
18 января 2014, 00:08
Надеюсь на справедливость и порядочность присяжных. Лысенко должен быть оправданным.
ответить
18 января 2014, 00:14
Люди,мы обязаны бороться за свободу М.А Лысенко.Если его осудят сегодня,то завтра придут за вами.Власть борзеет от безнаказанности.
ответить
18 января 2014, 01:52
Никогда не видела Михаила Лысенко. Знакома с результатами его деятельности по изменениям в г. Энгельсе в сравнении с Саратовом. О плохом человеке не будет так много хороших отзывов. Известно, что он дружил с бывшим прокурором Саратова Григорьевым, убитым бандитами. Не стал бы уважаемый Григорьев общаться с бандитом. Все это дело шито белыми нитками. Кому-то не угодил господин Лысенко. Когда же кончится это беззаконие. Как людт не боятся остаться в ИСТОРИИ и в памяти ЧЕЛОВЕЧЕСТВА извергами и чудовищами. Страшно за РОДИНУ. Господа ПРИСЯЖНЫЕ! Не убивайте последние искры надежды.
ответить
18 января 2014, 10:07
писал:
18 января 2014, 01:52
Никогда не видела Михаила Лысенко. Знакома с результатами его деятельности по изменениям в г. Энгельсе в сравнении с Саратовом. О плохом человеке не будет так много хороших отзывов. Известно, что он дружил с бывшим прокурором Саратова Григорьевым, убитым бандитами. Не стал бы уважаемый Григорьев общаться с бандитом. Все это дело шито белыми нитками. Кому-то не угодил господин Лысенко. Когда же кончится это беззаконие. Как людт не боятся остаться в ИСТОРИИ и в памяти ЧЕЛОВЕЧЕСТВА извергами и чудовищами. Страшно за РОДИНУ. Господа ПРИСЯЖНЫЕ! Не убивайте последние искры надежды.
у Солженицина есть гениальная фраза "граница между добром и злом проходит по сердцу каждого человека" ... это всем надо понимать особенно присяжным.
ответить
18 января 2014, 21:48
Заказал всю эту делюгу Володин И надо называть всё своими именами и за что все знают А правды ОНИ все боятся. Если ОНИ его не осудят то потянится ОЧЕНЬ большая цепочка тех кто заказывал и кто давал каманду на арест и осуждение Лысенко. Держись Правду знают все и друзья и враги Надежда только на присяжных.
ответить
19 января 2014, 18:46
писал:
18 января 2014, 21:48
Заказал всю эту делюгу Володин И надо называть всё своими именами и за что все знают А правды ОНИ все боятся. Если ОНИ его не осудят то потянится ОЧЕНЬ большая цепочка тех кто заказывал и кто давал каманду на арест и осуждение Лысенко. Держись Правду знают все и друзья и враги Надежда только на присяжных.
Всему своё время.С Володина слетят штаны и корона.Бог не лукошко видет немножко .Михаил Алексеевич!!!Мы с вами!!!Держитесь,крепитесь.
ответить
19 января 2014, 19:06
не сравнивайте энгельс и саратов! в энгельсе работают заводы с которых в казну приходят налоги, за счет которых приводят город в порядок! а в саратове не работает ни один завод, соответственно откуда деньги на содержание! плюс энгельс в 5 раз меньше саратова и им легче управлять!!! не вижу смысла восхвалять лысенко, при лобанове живется так же! любого поставь и он будет содержать город за счет комерсов как и делал лысенко, просто когда его предупредили, надо было уходить а не строить из себя всемогущего, предупреждение было!
ответить
19 января 2014, 19:59
писал:
19 января 2014, 19:06
не сравнивайте энгельс и саратов! в энгельсе работают заводы с которых в казну приходят налоги, за счет которых приводят город в порядок! а в саратове не работает ни один завод, соответственно откуда деньги на содержание! плюс энгельс в 5 раз меньше саратова и им легче управлять!!! не вижу смысла восхвалять лысенко, при лобанове живется так же! любого поставь и он будет содержать город за счет комерсов как и делал лысенко, просто когда его предупредили, надо было уходить а не строить из себя всемогущего, предупреждение было!
А что, предупреждение о том, что кому-то понадобилась должность, и наличие состава преступления в действиях - это теперь одно и то же? То есть, был бы человек, состав найдётся?
ответить
20 января 2014, 07:39
Держитесь Михаил Алексеевич!

Бал Сатаны не может длиться вечно!

Безграчиная поддержка и уважение!

Вы были и есть лучший руководитель.
ответить
20 января 2014, 07:58
Этот процесс, это суд не только жесточайшая несправедливость (каким бы не был исход) , но и история о добром человеческом сердце, о СИЛЬНЫХ людях, в которых оно бьется,об их честной бескорыстной дружбе и любви.

Преклоняюсь перед теми единицами, кто остался предан и верен , кто остался с Михаилом Алексеевичем в столь трудное время.
ответить
20 января 2014, 08:11
писал:
18 января 2014, 01:52
Никогда не видела Михаила Лысенко. Знакома с результатами его деятельности по изменениям в г. Энгельсе в сравнении с Саратовом. О плохом человеке не будет так много хороших отзывов. Известно, что он дружил с бывшим прокурором Саратова Григорьевым, убитым бандитами. Не стал бы уважаемый Григорьев общаться с бандитом. Все это дело шито белыми нитками. Кому-то не угодил господин Лысенко. Когда же кончится это беззаконие. Как людт не боятся остаться в ИСТОРИИ и в памяти ЧЕЛОВЕЧЕСТВА извергами и чудовищами. Страшно за РОДИНУ. Господа ПРИСЯЖНЫЕ! Не убивайте последние искры надежды.
писал:
18 января 2014, 10:07
у Солженицина есть гениальная фраза "граница между добром и злом проходит по сердцу каждого человека" ... это всем надо понимать особенно присяжным.
Каждый из участников процесса проходит свое испытание веры.

Каждый из ВАС в этот момент призван стать воином ,чтобы защитить собственную душу от ненависти и злобы!

Для каждого из Вас Лысенко не может быть чужим человеком, которого не задумываясь и не боясь несправдивости принятого решения можно легко осудить и погубить человека.

Не бывает чужих людей!

Сегодня это он, а завтра кто то из ваших близких, а послезавтра ВЫ?!

Кто придет на помощь к вам?!

Стравшно и горько, что людская ненависть ненасытна и главное БЕССМЫСЛЕННА, в этом убеждаемся глядя на остальных людей, тоже решивших стать судьями.

Сколько грязи в комментариях статьям освещающих процесс.

Люди совершенно не сведущие в деле, не боятся кинуть кусок грязи от себя.

Зачем и почему люди?!

Греет душу, что хоть и так мало, но остались рядом с Михаилом Алексеевичем преданные люди.

Преклоняюсь перед теми, кто остался с ним рядом в столь трудное время.
ответить
20 января 2014, 10:54
писал:
18 января 2014, 01:52
Никогда не видела Михаила Лысенко. Знакома с результатами его деятельности по изменениям в г. Энгельсе в сравнении с Саратовом. О плохом человеке не будет так много хороших отзывов. Известно, что он дружил с бывшим прокурором Саратова Григорьевым, убитым бандитами. Не стал бы уважаемый Григорьев общаться с бандитом. Все это дело шито белыми нитками. Кому-то не угодил господин Лысенко. Когда же кончится это беззаконие. Как людт не боятся остаться в ИСТОРИИ и в памяти ЧЕЛОВЕЧЕСТВА извергами и чудовищами. Страшно за РОДИНУ. Господа ПРИСЯЖНЫЕ! Не убивайте последние искры надежды.
писал:
18 января 2014, 10:07
у Солженицина есть гениальная фраза "граница между добром и злом проходит по сердцу каждого человека" ... это всем надо понимать особенно присяжным.
писал:
20 января 2014, 08:11
Каждый из участников процесса проходит свое испытание веры.

Каждый из ВАС в этот момент призван стать воином ,чтобы защитить собственную душу от ненависти и злобы!

Для каждого из Вас Лысенко не может быть чужим человеком, которого не задумываясь и не боясь несправдивости принятого решения можно легко осудить и погубить человека.

Не бывает чужих людей!

Сегодня это он, а завтра кто то из ваших близких, а послезавтра ВЫ?!

Кто придет на помощь к вам?!

Стравшно и горько, что людская ненависть ненасытна и главное БЕССМЫСЛЕННА, в этом убеждаемся глядя на остальных людей, тоже решивших стать судьями.

Сколько грязи в комментариях статьям освещающих процесс.

Люди совершенно не сведущие в деле, не боятся кинуть кусок грязи от себя.

Зачем и почему люди?!

Греет душу, что хоть и так мало, но остались рядом с Михаилом Алексеевичем преданные люди.

Преклоняюсь перед теми, кто остался с ним рядом в столь трудное время.
Да Бог Вам сил и здоровья!!!!! Как все это страшно......
ответить
20 января 2014, 11:33
Все нормальные люди болееют за М.А.Лысенко. Но не для того его держат 3,5г.в тюрме, чтобы сейчас оправдать. Сами себе приговор не подпишут. Но так хочется верить в чудо!!!. М.А. и родственники держитесь мы с вами
ответить
20 января 2014, 21:55
писал:
19 января 2014, 19:06
не сравнивайте энгельс и саратов! в энгельсе работают заводы с которых в казну приходят налоги, за счет которых приводят город в порядок! а в саратове не работает ни один завод, соответственно откуда деньги на содержание! плюс энгельс в 5 раз меньше саратова и им легче управлять!!! не вижу смысла восхвалять лысенко, при лобанове живется так же! любого поставь и он будет содержать город за счет комерсов как и делал лысенко, просто когда его предупредили, надо было уходить а не строить из себя всемогущего, предупреждение было!
1) А кто виноват, что в Саратове не работают заводы? Наверное, надо сказать спасибо Михаилу Алексеевичу, что заводы работают в Энгельсе. 2) Каждый примеряет шапку на себя - если трудно чем-то управлять, не берись. 3) Молодец Лобанов, что продолжает поддерживать имидж Энгельса как одгого из лучших городов Поволжья. Но он пришел все-таки на подготовленную "пашню". И Лысенко никто не хвалит, жители Энгельса довольны его умением управлять городом и отношением к людям. 4) Если было предупреждение и Лысенко не ушел, то это вызывает еще большее уважение, значит не было за ним тех преступлений, в которых его обвиняют. И посадили его, видимо за то что он ни перед кем не прогибался. Прогибаются только трусы и преступники. Значит, Лысенко не относится ни к тем, ни к другим. Держитесь Михаил Алексеевич! Дай бог, чтобы присяжные тоже не относились ни к тем, ни к другим.
ответить
20 января 2014, 23:13
Сильно! Плакала, пока читала. До чего ж мы дожились? Сильных, талантливых, грамотных людей истребляют. Что, не нужны такие? Нужны слабые, безвольные, угодливые марионетки? Чтобы ими было проще управлять? Горько и обидно за всем этим наблюдать. Лысенко - неординарная личность и будет действительно искренне жаль, если его дальнейшей судьбой распорядятся неправильно. Как и все люди, наверное, он тоже не идеальный. Но если и были какие-то грешки, то за эти три кошмарных года лишения свободы он уже их сполна искупил
ответить
21 января 2014, 17:25
вы что, вообще обалдели? вы хоть знаете кто такой Лысенко? чем он занимался? с кем был связан? в уголовном деле сотая часть его деяний. опомнитесь!!! его казнить надо было 15 лет назад!!! мир сошел с ума (((.
ответить
21 января 2014, 17:49
писал:
21 января 2014, 17:25
вы что, вообще обалдели? вы хоть знаете кто такой Лысенко? чем он занимался? с кем был связан? в уголовном деле сотая часть его деяний. опомнитесь!!! его казнить надо было 15 лет назад!!! мир сошел с ума (((.
Не суди и несудим будешь!
ответить
21 января 2014, 18:16
писал:
21 января 2014, 17:25
вы что, вообще обалдели? вы хоть знаете кто такой Лысенко? чем он занимался? с кем был связан? в уголовном деле сотая часть его деяний. опомнитесь!!! его казнить надо было 15 лет назад!!! мир сошел с ума (((.
писал:
21 января 2014, 17:49
Не суди и несудим будешь!
действительно, чего это я. ну воруют, ну убивают. значит так надо. и судить их не надо. пусть живут. ну педофилы, ну насильники. и чего мы до них докопались, в тюрьмы отправляем. пусть живут как им нравится. а нам терпеть надо.

теперь правильно я говорю?
ответить
21 января 2014, 18:22
писал:
21 января 2014, 17:25
вы что, вообще обалдели? вы хоть знаете кто такой Лысенко? чем он занимался? с кем был связан? в уголовном деле сотая часть его деяний. опомнитесь!!! его казнить надо было 15 лет назад!!! мир сошел с ума (((.
Если ты знаешь то тебе надо было идти свидетелем обвинения. Трепло!!!
ответить
21 января 2014, 22:33
прежде, чем судить этого человека посмотрите, что творится в области, в стране! одни лицемеры и провокаторы во власти остались, остались те которые присылают деньги и лижут одно место ... скоро в россии , если дело так пойдет все будут иметь судимость кроме указанных людей. будтье справедливами, смотритье на будущее без очков, которые вам предлагает одевать власть... их обещание это все будет хорошо, только завтра или потом..
ответить
21 января 2014, 22:36
будтье справедливами...
ответить
21 января 2014, 23:30
Тролли и сегодня "буйствуют"?) Знатно, видимо, защита Лысенко их хозяину хвост защемила. Люди, не уподабливайтесь этим дурачкам, не вступайте с ними в диалог. После засилья троллей кто-то еще сомневается в заказушности дела Дысенко?
ответить
21 января 2014, 23:31
Лысенко, разумеется...
ответить
22 января 2014, 01:28
писал:
21 января 2014, 17:25
вы что, вообще обалдели? вы хоть знаете кто такой Лысенко? чем он занимался? с кем был связан? в уголовном деле сотая часть его деяний. опомнитесь!!! его казнить надо было 15 лет назад!!! мир сошел с ума (((.
а почему тогда не пошел и не рассказал прокурору? мы с тобой уважаемый вопрос-ответ порадовались бы и торжество правды !!! а раз ты только на собственной кухне можешь по столу стучать то добрый совет после 23.00 будь потише.
ответить
22 января 2014, 08:57
писал:
21 января 2014, 17:25
вы что, вообще обалдели? вы хоть знаете кто такой Лысенко? чем он занимался? с кем был связан? в уголовном деле сотая часть его деяний. опомнитесь!!! его казнить надо было 15 лет назад!!! мир сошел с ума (((.
писал:
21 января 2014, 17:49
Не суди и несудим будешь!
писал:
21 января 2014, 18:16
действительно, чего это я. ну воруют, ну убивают. значит так надо. и судить их не надо. пусть живут. ну педофилы, ну насильники. и чего мы до них докопались, в тюрьмы отправляем. пусть живут как им нравится. а нам терпеть надо.

теперь правильно я говорю?
Хреновый из тебя популист!
ответить
22 января 2014, 12:33
писал:
21 января 2014, 17:25
вы что, вообще обалдели? вы хоть знаете кто такой Лысенко? чем он занимался? с кем был связан? в уголовном деле сотая часть его деяний. опомнитесь!!! его казнить надо было 15 лет назад!!! мир сошел с ума (((.
Вы "вопрос-ответ" находитесь по другую сторону от народа, среди тех, которые прихватили народное достояние и высасывают из народа все соки, давая ему с барского стола столько чтобы не сдох, а то обслуживать будет некому. Или вы хорошо прислуживаете этим боярам, чтобы получить кусок послаще и побольше. Бог вам судья, но народ не дурак, чтобы его поучать. И несмотря на всю пропоганду в СМИ, хорошо знает, кто есть кто, потому что верит не словам, а делам.
ответить
22 января 2014, 12:37
Простите, описка. Слово "пропанда", конечно же, пишется через "а".
ответить
22 января 2014, 18:13
Уважаемый Михаил Александрович! Тех, кто Вас поддерживает, не вместить в Ваш телефонный справочник. Может быть, и мы помогали Вам в тюрьме, ведь мысль материальна.
ответить
22 февраля 2014, 16:39
володин - заказчик скоро будет призедентом. путин лентяй и сейчас губернаторов подбирает володин, едросы ему подчиняются. ужас, что ждет страну.
ответить
22 февраля 2014, 16:45
Слушайте на Artpodgotovka-Live МАЛЬЦЕВА ВЯЧЕСЛАВА

Ура УКРАИНЕ. Ура МАЙДАНУ.
ответить