Замминистра посетовал, что миллиарда его отрасли мало

Заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский выступил вчера на совещании у заместителя председателя правительства области Александра Стрелюхина с докладом о ходе формирования госзаказа на продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса области.

В этому году, по словам замминистра, финансирование будет осуществляется в соответствии с новыми требованиями, которые предъявляет современная армия к военной технике и оружию. Надо отметить, что в 2009 году на техническое перевооружение и модернизацию производства было направлено почти миллиард рублей, из которого половину составили федеральные средства. Однако, как сообщил Владимир Белгородский, этих средств явно недостаточно. В настоящее время набирает ход новая система финансирования, при которой деньги будут сконцентрированы на действительно перспективных направлениях, а льготы будут предоставляться только тем предприятиям, которые имеют внятные программы обновления и модернизации производства.

Ещё одним направлением в поддержке предприятий ОПК являются мероприятия по содействию процессам интеграции, вхождению саратовских предприятий в крупные корпорации и концерны. Сейчас первоочередной задачей, как отметил Белгородский, является вхождение ФГУП «ПЭМЗ «Молот» в концерн «Гранит – Электрон». В свою очередь, к кооперации с этим концерном уже привлечено ЗАО «НПЦ «Алмаз – Фазотрон».

Напомним, что оборонно-промышленный комплекс области состоит из 30 крупных и средних промышленных предприятий, НИИ и КБ, представляющих все основные отрасли оборонпрома, а также предприятий, подведомственных Министерству обороны РФ, Росатому и Федеральному космическому агентству, с численностью работающих около 30 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции