Госдума хочет ограничить пропаганду астрологии, магии и гаданий

Нижняя палата парламента 21 января рассмотрит законопроект, предполагающий ограничить распространение информации о деятельности астрологов, магов, гадалок и экстрасенсов "для защиты населения  от возможного негативного влияния на человека, его здоровье, духовный мир, имущество", сообщают "Известия" со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ. Автор законодательной инициативы, справоросс Михаил Сердюк, отмечает, что "не отрицает" возможность существования экстрасенсорных способностей как таковых, однако в большинстве случаев, по его мнению, подобная деятельность является просто мошенничеством.

Ограничения, предлагаемые законом, касаются распространения предложений или информации о деятельности людей, практикующих магию, на теле- и радиоканалах. Будет регламентирована трансляция и специальных выпусков программ астрологов, гадалок, магов и экстрасенсов, их показ допускается только с 23 часов до 4 часов утра с обязательной пометкой "для развлечения" в любом месте экрана.
Запрету подлежит открытая и скрытая реклама деятельности и услуг астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, а также иных лиц, под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант)наименованиями, включая упоминание фамилии, имени, отчества, использование фото- и видеоизображения, звукозапись голоса человека. Аналогичные запреты коснутся и интернет-сайтов, на которых также будет нельзя размещать подобную информацию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции