Губернатор прокомментировал ситуацию вокруг закрытия детского дома №2
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Кирилл Кашкин
Достучался до небес
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
23.01.2014 | 20:39
Губернатор прокомментировал ситуацию вокруг закрытия детского дома №2
Просмотров: 3851
Версия для печати

Губернатор Валерий Радаев прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг закрытия саратовского Детского дома №2. Напомним, впервые информация о планах правительства закрыть лучший Детский дом в городе появилась в конце прошлого года. Активисты и СМИ организовали сбор подписей в защиту учреждения, однако депутаты областной думы и председатель Общественной палаты региона Александр Ландо обвинили директора детдома Галину Ефимову в «будоражении» ситуации.

Валерий Радаев в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» заявил, что Детский дом не будет закрыт до 2015 года, однако после его ждет «перепрофилирование». Судьба директора заведения при этом остается неизвестной.

«Очередь в детские садики в городе Саратове где-то под 10 тысяч, - отметил Валерий Радаев. - В других территориях аналогичные учреждения (детские дома и интернаты - прим. авт.) заполнены на 20, 30, 50%. Мы не можем содержать и там проектные мощности, неся затраты, а не заполняя учреждения. На одного ученика, воспитанника там стоит несколько человек обслуживающего персонала. Поэтому мы выходим из этой ситуации. Это общая муниципальная проблема. У нас есть территории, где закрываются школы, например, как в селе Белогорное Вольского района, где 106 воспитанников. Это самое большое число воспитанников: детский дом-школа. Аналогичную сегодня школу построили (в поселке Алексеевка Хвалынского района - прим. ред.), мы не ухудшаем положение детей, мы их в идеальные условия передвигаем. Мы создаем условия и возможности, даем ресурс школе, которая сейчас деградирует. Мы через эти коммуникации дополняем, задействуем трудовые ресурсы, которые там особенно некуда применить. С учетом этого контингента у нас там будет больше рабочих мест. Только с этим связано. А нужен ли директор, не нужен... Мы будем конечно двигаться в этом направлении, перепрофилировать. Но это не раньше 2015 года. Есть процедура, процесс. У нас по каждому учреждению такого плана – интернатному, детскому дому, есть программа. Здесь Саратовская область пока одна из первых по Приволжскому Федеральному округу - у нас по 2013 году 150 детей ушли в семьи, 40 семей новых образовалось. Поэтому это большая работа».

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (36)
23 января 2014, 21:15
Набор отывочных фраз.......... Но есть ключевая: "А нужен ли директор, не нужен... Мы будем конечно двигаться в этом направлении, перепрофилировать." ВСЁ
ответить
23 января 2014, 21:23
Ради бога, кто-нибудь, переведите на русский - чего он хотел донести?
ответить
23 января 2014, 21:38
писал:
23 января 2014, 21:23
Ради бога, кто-нибудь, переведите на русский - чего он хотел донести?
Он хотел донести, что оптимизация всё равно пройдёт. И детей в Алексеевку свезут сколько бы подписей мы не собрали. Там видимо условия идеальнее: жителей Алексеевки опять же работой смогут обеспечить (вот только какой? Они что там -поголовно все воспитатели, психологи, логопеды и дефектологи? А может детские врачи?
ответить
23 января 2014, 22:00
Лепет растерянного человека...
ответить
23 января 2014, 22:28
Он, что, жителей города поголовно за идиотов держит?!
ответить
23 января 2014, 23:08
Обосрался на фиг,шумиха до Москвы дошла,за кресло свое бздит.Не думал что люди возмущаться начнут.
ответить
23 января 2014, 23:15
писал:
23 января 2014, 23:08
Обосрался на фиг,шумиха до Москвы дошла,за кресло свое бздит.Не думал что люди возмущаться начнут.
На фото морда лица потяряная,облажался на всю страну.Ну наверно не думал ,что в Саратове не равнодушные люди еще остались.
ответить
23 января 2014, 23:55
"...На одного ученика, воспитанника там стоит несколько человек обслуживающего персонала..."

Лучше бы проанализировал, сколько чинуш приходится на одного гражданина. Оптимизатор, блин.
ответить
24 января 2014, 14:00
Здесь Саратовская область пока одна из первых по Приволжскому Федеральному округу - у нас по 2013 году 150 детей ушли в семьи, 40 семей новых образовалось. Поэтому это большая работа». Непонятная фраза.. 150 детей засунули в 40 семей??? Лихо...
ответить
25 января 2014, 21:33
лучше ипатов,чем эта сущность
ответить
26 января 2014, 09:16
Сам себе противоречит. Говорит ,что для учебы у детей все будет и в то же время говорит о дегродации школы. Про мед. услуги я вообще молчу. Но главный смысл- все равно дет.дом закроют. Позор!
ответить
26 января 2014, 14:12
Боже,какой бред вы несете! В какие идеальные условия вы собираетесь отправить детей!!!В район откуда бежит вся молодежь?!Прикрываетесь нехваткой детских садов!!! Оглядитесь ! Ленинский суд,мировые судья Ленинского района-занимают здания детских садов! Если вы думаете о благе детей,то лучше закройте их в районе, а не решайте демографическую проблему сел за счет детей сирот!!! А то в каком прекрасном состоянии находится д/д№2- это заслуга директора , спонсоров и попечителей! Просто там ЛЮБЯТ детей!
ответить
28 января 2014, 01:06
Вот точно по такой схеме и в коми сделали! у всех этих меров инструкция наверно на такие финты
ответить
28 января 2014, 14:46
Дети,это наши будущие президенты, премьеры, космонавты.......надо строить больше детских садиков, а не воровать.
ответить
28 января 2014, 19:02
Сила в единстве !!! Нельзя быть равнодушными !
ответить
28 января 2014, 20:30
Извините меня, господа, я бы с удовольствием вам помогла, но я не умею пользоваться ни Твиттером, ни Фейсбуком, ни Контактом. Везде зарегистрировалась, но ничего в этом не понимаю. Как я могу помочь еще?
ответить
28 января 2014, 21:29
Тяжелый язык у человека. Ничерта не понять. Но то, что не ожидал шумихи, так это 100%. 150 детей ушли в семьи и образовалось 40 семей. Сильно! Деградация школ, детских домов и других госучереждений происходит не из-за персонала. А из за чиновников, которые не могут остановится и насытить свою жадность. Кушайте на здоровье!! Но главные фразы прозвучали :) Программа!! Процесс!! Процедура!!! И вопрос - в целом, в наше время.... Депутаты нужны? Чиновники не способные говорить нужны?
ответить
28 января 2014, 22:05
К сожалению, как это всегда бывает, ответ чиновника ничего определённого и вразумительного не содержит.
ответить
29 января 2014, 01:15
писал:
28 января 2014, 20:30
Извините меня, господа, я бы с удовольствием вам помогла, но я не умею пользоваться ни Твиттером, ни Фейсбуком, ни Контактом. Везде зарегистрировалась, но ничего в этом не понимаю. Как я могу помочь еще?
Марина,

попробуйте пройти по этой ссылке:

http://vk.com/spasem.detdom

ответить
29 января 2014, 09:34
Через один дом от меня бывший детский сад, там офисы. Еще через пару сотен метров бывший детский сад - там какой-то технарь. Перепрофилируйте, херли. А у радаева начало подгорать - он то думал все будут молчать в тряпочку. Так же как и у жополиза его ландо, бывшего защитника всего и вся, которого взяли в компашку чтоб сидел и не отсвечивал.
ответить
29 января 2014, 09:34
Бессовестные политиканы!

Вот так решают проблемы детей, производственных мощностей им слишклм много!
ответить
29 января 2014, 09:51
Ужасно(( Ради того, чтобы обеспечить (якобы) работой жителей области, детишек-сирот отправят неизвестно куда. Здесь они учатся, живут, посещают различные мероприятия!...Дети и без этого с несчастной судьбой. Страшно только то, что похоже, вопрос уже решен. И собирай подписи-не собирай - ничего не поможет((( Сначала раздали здания детских садов всем, кому нужно было, а теперь кричат - нам не хватает садиков! Можно подумать один детский дом, в котором всего-то мест 40 наверное, поможет тем 10 тысячам детей, которым не хватает мест в детских садах! Вместо того, чтобы построить новые - или хотя бы забрать старые здания, мы выгоним несчастных детишек-сирот в область((( Как это решит проблему того, что в Саратове не хватает мест в садиках?? Сетуют на то, что детский дом не полностью укомплектован! Так радоваться надо, что недобор в детском доме! Разве это плохая новость??
ответить
29 января 2014, 10:08
Дело Черномырдина живет....Губернатор ты слово свое дай, только слово мужика, что дети будут пристроены, а не брошены...а то сдается мне ,что кроме бла бла бла ничего и не можешь.

В Совесткое время детсады строили, а сейчас перепрофилируете, мздоимцы
ответить
29 января 2014, 10:23
Однажды герой-полярник Папанин пригласил Сталина к себе на дачу. Показал ему фонтан, бассейн, всю роскошь. Потом усадил за большой стол, как следует угостил.
- Ну, как? Вам понравилась моя дача? - спросил он у Сталина.
- Хорошо, только у входа не хватает вывески "Детский сад".
ответить
29 января 2014, 10:34
Почему у наших чиновников одна и та же маска безразличия на лицах? Почему они занимаются косноязычным словоблудием, уходя от ответов на вопросы. Почему они не переведут в "идеальные условия" себя любимых и, глядишь, содержание чиновников в деревнях было бы дешевле.
ответить
29 января 2014, 12:57
"Заботливый" губернатор. Интересно, у него свои дети есть? Искренне желаю, чтоб о его детях когда-нибудь, желательно поскорее, позаботились также, как губернатор "помогает" сиротам!!!! Ничего личного. Есть Высшая справедливость.
ответить
29 января 2014, 13:37
Пусть строят детские сады, если их не хватает. Но зачем же рушить то, что есть, а именно - детский дом с хорошими воспитателями и учителями. Ведь не смогут они воссоздать эту атмосферу, раззорив этот детский дом и распихав его воспитанников по другим домам. НЕЛЬЗЯ оптимизаровать детей, а уж сирот просто ГРЕШНО!
ответить
29 января 2014, 14:30
писал:
23 января 2014, 23:55
"...На одного ученика, воспитанника там стоит несколько человек обслуживающего персонала..."

Лучше бы проанализировал, сколько чинуш приходится на одного гражданина. Оптимизатор, блин.
+1
ответить
29 января 2014, 15:42
А что губернатору. У нас в Калуге тоже согнали детей в два концлагеря по 120 человек, а остальные "перепрофилировали"... другое дело- где побойчее были директора, те детдома закрыли выпустив всех воспитанников. Но все равно никто не подумал куда пойти выпускнику с его проблемами. У нас уже семейные выпускники зачастую приходят в свой бывший детдом за помощью, даже просто если не с кем оставить ребенка... Второй аспект. Никто не думает, что через пять лет в детородный возраст входит очень проблемное поколение- и эти детдома могут еще очень понадобиться.

ЗЫ. У нас закрыв детдом с годовым бюджетом в 60 млн. руб. губернатор прикупил пока можно было своим вицегубернаторам 6 мерседесов по 10 лямов.... Смешно?! - НЕТ!!! Плакать хояется
ответить
29 января 2014, 23:48
"интересное" вып СОЦИАЛЬНОЙ политики ГОСУДАРСТВА: вместо РАСШИРЕНИЯ сети детдомов и детдомов занимается их ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕМ !!! Во что: в очередное торговое или развлекательное учреждение??????? Оптимизатор хренов...
ответить
30 января 2014, 10:11
писал:
28 января 2014, 20:30
Извините меня, господа, я бы с удовольствием вам помогла, но я не умею пользоваться ни Твиттером, ни Фейсбуком, ни Контактом. Везде зарегистрировалась, но ничего в этом не понимаю. Как я могу помочь еще?
не переживайте. со временем заметите что сами научились. просто не бойтесь нажимать кнопки, экспериментируйте.
ответить
2 февраля 2014, 14:01
Оставьте детей в покое.В случае переселения детей Алексеевку ,квартиры для выпускников детдома в Саратове будут потеряны ,что и выгодно для об.администрации.
ответить
4 февраля 2014, 08:02
Со слов губернатора можно понять только одно, он выступил за выселение детей у которых нет семей с их места проживания, для того что бы отдать здание предпринимателю, для открытия либо магазина либо еще чего нибудь. Это можно расценивать только как издевательство над детьми, для получения прибыли. Так же прокуратура на это закрывает глаза, ни разу небыло случая, что бы они проверили правомерность решения. Я вижу только один выход, собраться как можно большему количесту жителей и устроить пикет под окнами дома губернатора, именно там где проживает его семья. Возможно члены его семьи после этого смогут убедить его, что издиваться над детьми нельзя, и прятать это за словами -У нас мало денег. Вывод только один Губернатору Валерию Радаеву нраится смотреть на страдания детей которые устраивают власти города за деньги.
ответить
5 февраля 2014, 11:32
писал:
23 января 2014, 23:08
Обосрался на фиг,шумиха до Москвы дошла,за кресло свое бздит.Не думал что люди возмущаться начнут.
писал:
23 января 2014, 23:15
На фото морда лица потяряная,облажался на всю страну.Ну наверно не думал ,что в Саратове не равнодушные люди еще остались.
И не только в Саратове...
ответить
20 мая 2014, 23:19
Всякое в жизни видела и думала, вряд ли меня еще, что удивит,но такое! Вы люди?Как можно трогать детей,которых бросили,обездолили,лишили семейного тепла ласки,словом всего,что вы даете своим детям.Вы вместе с Ландо не пробовали своих детей устроить в деревню? Я думаю так и должно быть! Именно на одного ученика много преподавателей причем самых достойных. Даже дополнительно обязать бесплатно преподавать лучшим умам Саратова! У этих детей не в деревне а вСаратове должен быть детский дом на огромной территории ,свой бассейн,спорт зал,свои мастерские для мальчиков,для девочек цех дге будут обучать шитью,вышиванию ит.д. словом своя инфраструктура.Педагоги должны готовить их и в вузы, чтобы по оканчанию школы они могли получить образование и профессию.Так и только так должно государство заботиться о таких детях,причем помочь им поступить на бюджнтную форму обучения. И однозначно обеспечить их жильем.Так воспитывается будущее страны .Эти дети неотьемлимая часть нашего обшества и каким оно будет зависит от каждого из нас ведь в этом обшестве будут жить наши дети и внуки.Даже не зная,что хотят закрыть детский дом 2, я пару дней назад обратилась к предпринимателям города ,строительным компаниям и просто жителям всем миром создать для этих сирот жизнь приближенную к семейному.Но закрыть детский дом,оторвать друг от друга детей привыкших друг другу как родные-это значить разбить в мелкие осколки их сердца и жизнь! Какое образование думаете получат они в этой деревне? Мне 57 лет ,за это время я не разу не видела и не слышала ,чтобы чиновники своих детей отправляли учиться в деревню- все как-то больше по заграницам. если кому -то нужен садик пусть строит, а этих детей трогать просто преступление!
ответить