Судья по делу Лысенко попросил присяжных при вынесении вердикта не ориентироваться на красноречие участников процесса

В Саратовском областном суде председательствующий в процессе по уголовному делу в отношении Михаила Лысенко Александр Дементьев выступает с напутственным словом перед коллегией присяжных. Судья напомнил присяжным текст обвинительного заключения и подробно перечислил эпизоды дела, инкриминируемые подсудимым, а также назвал возможные санкции, которые им грозят за каждое преступление.

После рассказа о позиции обвинения судья напомнил присяжным, что юридическая оценка не входит в их компетенцию. Коллегии лишь предстоит решить доказано ли обвинение по тому или иному эпизоду, а председательствующему, исходя из этого вердикта, предстоит дать юридическую оценку. Дементьев попросил коллегию не принимать во внимание ораторское искусство и красноречие участников процесса, их знания пословиц и поговорок, а также приведенные цитаты. Также, по словам судьи, не стоит учитывать при вынесении вердикта сведений о личностях подсудимых и данные, чем занимался при жизни убитый Николай Балашов.

После представления позиции обвинения, судья Александр Дементьев напомнил коллегии присяжных доводы адвокатов и подсудимых, просивших оправдать их. Судья попросил присяжных не принимать во внимание нарушение этики со стороны адвоката Владимира Сенюкова в адрес гособвинителя, сравнения следователей с нацистами, приведенные Михаилом Лысенко, и сведения о количестве свиданий подсудимого с родными.

Далее председательствующий перешел к перечислению доказательств, которые коллегии присяжных стоит учитывать при вынесении вердикта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции