Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что преступления в сфере ЖКХ не позволяют изменить ситуацию в отрасли
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Вилами по воде
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
13.02.2014 | 16:29
Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что преступления в сфере ЖКХ не позволяют изменить ситуацию в отрасли
Просмотров: 4847
Версия для печати

Преступления в сфере ЖКХ приобрели системный характер и не позволяют изменить ситуацию в отрасли. Об этом в своем выступлении в Госдуме заявил генпрокурор Юрий Чайка, который рассказал о более чем 300 тыс. нарушений, выявленных прокуратурой в сфере ЖКХ, а также об угрозах бесперебойному и качественному предоставлению населению коммунальных услуг.

"Только за 2013 год органами прокуратуры в сфере ЖКХ было выявлено 320 тыс. правонарушений — рост на 50 %. Вынесено 82 тыс. представлений — рост почти на 50 %. В суды направлено 53 тыс. исков и заявлений — рост на 77 %. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 63 тыс. виновных, возбуждено 984 уголовных дела," - привел цифры Юрий Чайка.

Как считают в ведомстве, в целях более эффективного противодействия криминализации сферы ЖКХ и устранения нарушений необходимо принять ряд законов. В частности, следует рассмотреть вопрос об установлении уголовной и административной ответственности за неисполнение организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, обязанностей по расчету за потребленные коммунальные ресурсы, повлекшее причинение ущерба правам и интересам граждан. Также целесообразно ввести норму обязательного страхования по рискам наступления ответственности управляющей компании.

Как пояснил Юрий Чайка, в ближайшее время Генпрокуратура посвятит этой проблеме заседание коллегии, куда пригласит всех заинтересованных представителей министерств и ведомств.

Об этом сообщают "Известия".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (8)
13 февраля 2014, 17:09
Все ожидаемые меры - мимо. Начинать надо с главного - посадки крышевателей УК.
ответить
13 февраля 2014, 20:09
Основными из которых являются его подчиненные на местах
ответить
14 февраля 2016, 04:04
Уж если начинать,то надо с себя,со своих сынков.Дурные примеры то заразительны.
ответить
14 февраля 2016, 05:11
Просим приехать к нам село Еманжелинка ,Еткульский район, Челябинской обл.,пообщаться с жителями многоквартирных домов. ЖКХ беспредельничает,прокуратура прекрывает, администрация не реагирует. На сегодняшний день никому не верим.Житель села Еманжелинка Жаворонкова И.В. . Хотим что бы нас услышали. Мой номер телефона 89128932916
ответить
14 февраля 2016, 09:17
" Как считают...пояснил...посвятит...необходимо...принять...целесообразно...следует рассмотреть...
ответить
14 февраля 2016, 19:31
Пусть для начала г.ЧайкаЮ. займётся домом по адресу :Московская область ,г.Ивантеевка , ул.Центральный проезд ,дом 1 Уже 10 месяцев совет дома и жители борятся за то . что бы нам начисляли в ЕПД взнос на капитальный ремонт на наш специальный счёт , тем более, что мы уже заменяем лифты на наши деньги. Мой номер 8(916794-37-49 Ни управлялка , ни НО "Фонд кап.пемонта...." ,ни ООО "МосОблЕИРЦ" никто не хочет заключить договор . А упралялка не стесняясь пишет нам: отдайте нам спец. счёт и у вас не будет проблем. А взносы за год по дому около2800000 ру. Не хило хотят поживиться нашими деньгами с откатами. У кого ещё такие проблемы????? Поделитесь,,,
ответить
14 февраля 2016, 20:44
А она, похоже, у всех одна - в "мутной воде" ловят наши деньги !... . Бухг. ТСЖ (Волга) шлёт платежки на кап. ремонт, но данных об оплате НЕ получает и иправно пишет долг !. Платёжный центр платёж подтверждает, но данные в бухг. НЕ передаёт !. Вот и пойми свой баланс !.

Похоже, надо прекращать эти "оплаты" !!!...
ответить
14 февраля 2016, 21:17
А где "самый главный ресурс", на который уповает ( говорит, что полагается) высшая власть страны: система взаимодейсвия с общественностью по теме ЖКХ для наведения порядка? как в песне: "эй вы, там, наверху, что-то вас не пойму!"

-Председатель общественного совета по контролю в сфере ЖКХ г.Волгодонска Ростовскй области .С.Кораблин
ответить