Судья адвокату Михаила Лысенко: «Вы в процессе должны быть юристом, а не артистом»
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Вилами по воде
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
18.02.2014 | 11:06
Судья адвокату Михаила Лысенко: «Вы в процессе должны быть юристом, а не артистом»
Просмотров: 1194
Версия для печати
На фото: Александр Дементьев

В Саратовском областном суде продолжается заседание по уголовному делу Михаила Лысенко. После назначения даты отбора новой коллегии присяжных стороны перешли к обсуждению ряда ходатайств. Адвокат Виктор Паршуткин попросил приобщить к материалам дела ходатайство, поданное 14 февраля в канцелярию суда. Защитник предложил показать в судебном заседании вопросный лист. Ранее он просил обозреть данный документ в присутствии присяжных.

По мнению Паршуткина, судья, превышая свои полномочия, лично решал вопросы об изменении состава коллегии. Адвокат напомнил о последних заменах присяжных во время прений и напутственного слова. «Подобная поспешность вызывает определенные подозрения», - оценил действия судьи Паршуткин.

Виктор Паршуткин предположил, что за время нахождения в совещательной комнате присяжные могли успеть ответить на ряд вопросов. «14-го февраля я вас просил в случае роспуска коллегии присяжных обозреть вопросный лист в присутствии присяжных заседателей. Второе, о чем я вас просил, это опросить в судебном заседании всех присяжных на предмет соответствия содержания вопросного листа тому, что было в совещательной. Третье, о чем я просил, дать подписать вопросный лист старшине присяжных», - подытожил свое ходатайство адвокат. Выслушав выступающего, прокурор Эдуард Лохов оценил ходатайство как не соответствующее закону.

«Если вы считаете себя выдающимся юристом, это не значит, что остальные участники процесса должны подчиняться вам. Вы в процессе должны быть юристом, а не артистом», - обратился судья к адвокату Виктору Паршуткину. Также судья Александр Дементьев упрекнул адвоката в том, что тот за пределами судебного заседания некорректно высказывался в адрес других участников процесса. Дементьев посчитал, что высказывания Паршуткина, разглашающие сведения о присяжных, могли способствовать развалу коллегии. «Позволю себе напомнить, вы обязаны подчиняться распоряжениям председательствующего судьи», - продолжил свою речь судья. Председательствующий предложил Виктору Паршуткину поучиться задавать вопросы и собирать доказательства у другого защитника — Владимира Сенюкова. «Спасибо за прочитанную лекцию, которую вы, видимо, долго писали», - ответил судье Паршуткин.

Судья заявил, что новый процесс будет двигаться быстрее и все предложения о перерывах будут рассматриваться в строгом соответствии с законом.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (12)
18 февраля 2014, 12:57
Адвокат обязан быть и юристом и артистом что бы ему верили присяжные а не лоху. А вы господин СУДЬЯ ни тот и не другой вы попугай ВОЛОДИНСКИЙ и ВЫ показали вместе с прокурором свою сущность Смотря на вас народ приходит к мнению Не было правды на руси и сейчас её НЕТ Одни предатели Кто по крупному кто по мелочи НО ПРЕДАЮТ РУСЬ И РОССИЙСКИЙ НАРОД
ответить
18 февраля 2014, 15:07
Как же плохо жить тем людям ,которые не имеют своей точки зрения,живут не по совести,а по чьей либо указке!!!это же самое страшное быть марионеткой!!!Бог вам судья!Лысенко и те невинно пострадавшие,которых записали, в якобы банду,держитесь!!!терпения вам и здоровья!!!
ответить
18 февраля 2014, 15:35
Дементьев,а судья должен быть судьёй а не володинским холуём.
ответить
18 февраля 2014, 16:44
Это надо еще разобраться, кто артист.Даже предположить не могли такой исход дела. А Путин говорит - не 37 год. Видно нед ля всех.Закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло! Так господин судья?
ответить
18 февраля 2014, 17:50
писал:
18 февраля 2014, 15:35
Дементьев,а судья должен быть судьёй а не володинским холуём.
Красавчик!) Не в бровь, а в глаз!)
ответить
18 февраля 2014, 20:11
сенюков красавчег.учись парашюткин!Понты не проходят.А мастерства нет.Да и Мамедов с зайцевым молодцы.свободу М.А.
ответить
19 февраля 2014, 12:35
Адвокат-артист это еще ничего.... А вот судья-марионетка, с явно заметными нитками для манипуляций, это ни в какие рамки....
ответить
19 февраля 2014, 15:00
писал:
19 февраля 2014, 12:35
Адвокат-артист это еще ничего.... А вот судья-марионетка, с явно заметными нитками для манипуляций, это ни в какие рамки....
Позор саратовскому правосудию, свободу Лысенко! Михаил Алексеевич держитесь, Энгельс за Вас! Как же они Вас боятся, но как говориться Бог шельму метит, все получат по заслугам и это позорное судилище и их потомки
ответить
19 февраля 2014, 20:48
писал:
19 февраля 2014, 12:35
Адвокат-артист это еще ничего.... А вот судья-марионетка, с явно заметными нитками для манипуляций, это ни в какие рамки....
писал:
19 февраля 2014, 15:00
Позор саратовскому правосудию, свободу Лысенко! Михаил Алексеевич держитесь, Энгельс за Вас! Как же они Вас боятся, но как говориться Бог шельму метит, все получат по заслугам и это позорное судилище и их потомки
почему молчат федеральные СМИ где их независимая оценка - правоохранителей, правозащитников...
ответить
21 февраля 2014, 16:03
писал:
19 февраля 2014, 12:35
Адвокат-артист это еще ничего.... А вот судья-марионетка, с явно заметными нитками для манипуляций, это ни в какие рамки....
писал:
19 февраля 2014, 15:00
Позор саратовскому правосудию, свободу Лысенко! Михаил Алексеевич держитесь, Энгельс за Вас! Как же они Вас боятся, но как говориться Бог шельму метит, все получат по заслугам и это позорное судилище и их потомки
писал:
19 февраля 2014, 20:48
почему молчат федеральные СМИ где их независимая оценка - правоохранителей, правозащитников...
Местные СМИ тоже молчат - боятся финансы урежут
ответить
22 февраля 2014, 01:12
писал:
19 февраля 2014, 12:35
Адвокат-артист это еще ничего.... А вот судья-марионетка, с явно заметными нитками для манипуляций, это ни в какие рамки....
писал:
19 февраля 2014, 15:00
Позор саратовскому правосудию, свободу Лысенко! Михаил Алексеевич держитесь, Энгельс за Вас! Как же они Вас боятся, но как говориться Бог шельму метит, все получат по заслугам и это позорное судилище и их потомки
писал:
19 февраля 2014, 20:48
почему молчат федеральные СМИ где их независимая оценка - правоохранителей, правозащитников...
там все "правозащитники" похоже что ручные. знамо чьи
ответить
15 мая 2014, 21:56
писал:
18 февраля 2014, 15:07
Как же плохо жить тем людям ,которые не имеют своей точки зрения,живут не по совести,а по чьей либо указке!!!это же самое страшное быть марионеткой!!!Бог вам судья!Лысенко и те невинно пострадавшие,которых записали, в якобы банду,держитесь!!!терпения вам и здоровья!!!
ТОЧНО!!!!!!!!!!!!!!
ответить