Общественники предложили сделать из последнего детского дома в Саратове реабилитационный центр для детей-инвалидов
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Кирилл Кашкин
Достучался до небес
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
18.02.2014 | 18:03
Общественники предложили сделать из последнего детского дома в Саратове реабилитационный центр для детей-инвалидов
Просмотров: 1443
Версия для печати
На фото: Активисты движения "Поделись добром" Сергей Кирюшин и Далимир Видманов

В последнем детском доме Саратова предложено организовать центр реабилитации для детей-инвалидов. Это было единственное предложение, которое вынесли общественники, представители городской администрации и министерства образования области на круглом столе, посвященном судьбе детского дома № 2, который прошел сегодня в администрации города. Напомним, в конце 2013 года появилась информация о том, что региональные власти намерены закрыть детский дом, а детей, которые в нем проживают, отправить в районные учреждения. Общественники и журналисты выступили против планов реорганизации детдома. Подписи под обращением в защиту детского дома поставили 150 тысяч человек.

«Этой проблемой мы занимаемся вместе, - заявила руководитель саратовского общества инвалидов «Ты не один» Венера Павленко. – Я предлагаю организовать там реабилитационный центр для детей-инвалидов и сирот. Если эти дети будут вместе – это будет воспитательным процессом. Если есть возможность сохранить детский дом – отлично, если нет – можно объединить и оставить сирот в реабилитационном центре. Нельзя разрывать эту новую семью, которую создала директор детдома Галина Ефимова. Она для сирот – мама».

В ответ журналист ИА «Версия-Саратов» Александр Сорокин отметил, что только по официальным данным областного министерства образования, в прошлом году в Саратове было выявлено 247 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Однако в единственный детдом города ни один из них не поступил.

«Это искусственное занижение числа воспитанников детдома, чтобы закрыть его втихую. Потом нам скажут, что воспитанников нет и его нужно закрыть. А на самом деле их уже сейчас отправляют в районы», - отметил Сорокин.

Представитель министерства образования области Наталья Розанова, принявшая участие в круглом столе, не смогла сказать, куда были направлены почти 250 саратовских сирот и почему они не поступили в детский дом № 2. «Детдом продолжает функционировать, и никаких распорядительных документов о его закрытии нет», - заявила Розанова.

Идею совместить детдом и Центр реабилитации раскритиковали заявители протестного митинга за сохранение учреждения, волонтеры движения «Поделись добром». «Совместить детдом и реабилитационный центр практически невозможно. Придется перестраивать все здание. Куда в это время денутся дети?» - задал вопрос активист Далимир Видманов, на который не смог получить ответа у присутствующих.

Председатель комитета по общественным отношениям городской администрации Юлия Литневская высказала мнение, что сиротам в районах области будут созданы условия не худшие, чем в детском доме № 2.

Руководитель телевизионного проекта «Где ты, мама?» Татьяна Онищенко заявила, что директор детдома Галина Ефимова вышла на работу и просила не организовывать протестный митинг. Однако активисты еще раз озвучили свою позицию: «Все против закрытия детдома: и общественники, и жители города».

«Насчет митинга мы теперь не знаем, что делать, - поделился с корреспондентом ИА «Версия-Саратов» Далимир Видманов. – Решения насчет детдома никакого по сути нет. Он либо закроется сам собой от искусственного отсутствия детей, либо его расформируют, как и собирались».

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (16)
18 февраля 2014, 18:19
Общественники видимо понятия не имеют что такое реабилитационный центр. Для того что бы переделать детский дом в реабилитационный центр необходимо минимум 500 млн. руб., не считая стоимости медицинского оборудования (примерно около 1млрд.руб.). Только детский сад там может быть и то после реконструкции (стоимость ее около 10 млн. руб.).
ответить
18 февраля 2014, 18:35
А детей всё-таки в Алексеевку?
ответить
18 февраля 2014, 19:15
Видно Розанова не имеет детей, если хочет отнять маму (Ефимову) у такого кличества детей. Зачем это делать? Детишки со слезами на глазах не хотят никуда уезжать. Разве этого мало? И почему молчит Астахов?
ответить
18 февраля 2014, 21:15
Очередной обман и затягивание времени! С директором повтор ситуации один в один как с 37 лицеем, запугали увольнением и уголовным наказанием.

Детей загонять в дыры это у нас в Саратове принятое правило. Поражает отсутствие морали и совести руководителей - предлагать кормить курочек и свиней, а не получать лучшие возможности учиться в городе, иметь возможность квалифицированной медпомощи, посещения секций, студий, кружков.

Почему нельзя из районов перевезти в лучшие условия всех сирот области, которых и так жизнь обидела, где больше возможностей контроля за преподавателями, воспитателями, ведь в районе больше случаев избиения и сексуальных преступлений в детдомах. Почему замок Аяцкова не превратить в прекрасный детдом и любой саратовец сможет приехать помочь чем сможет детям.

Почему власть имущие не отправляют своих деток жить, учиться, курочек кормить в область в районы если там так хорошо?! Может вместо никчемных подарков наши депутаты и лжеобщественники отправляли бы сирот учиться в Европу или на худой конец в Москву, как своих деточек. Если сейчас никто из работников образования не знают судьбу выпускников детдомов, то выкинув их в глуш, тем более проще им работать будет. Уж в районе работы нет совсем, ни один воспитатель рот не откроет против, держатся за место и им любой моразм решений сверху угоден будет, а на детей плевать!
ответить
19 февраля 2014, 09:55
Где все - астаховы, ландо, баталины, журики, что ж молчат то
ответить
19 февраля 2014, 09:57
кстати полностью согласен с "светлана" - кого ждет дворец аяцкова?
ответить
19 февраля 2014, 12:39
Реабилитационный центр - это уже прероготива минздрава. А минздраву он нужен?
ответить
19 февраля 2014, 15:50
Господин Сорокин, зачем же Вы так эмоционально о проблеме заполняемости детского дома, которая понятна всем "...кто не является выпускником коррекционной школы... это факт!" Следуя Вашей логике, например, выпускнику "Специализированной (коррекционной,VIII вида) школы - интерната №5" г. Саратова - эта ситуация должна быть непонятна! Странно, а почему он тогда ее комментирует?! Я-то, не против, это у вас, как-то "не в одну дуду" получается.
ответить
19 февраля 2014, 17:31
Да что тут думать?! Общественники и горожане должны вместе встать на защиту детского дома! Пусть пока митингом выскажем протест, а там если и придется, то встанем грудью защитим детей!
Что раскисать? Люди Вы что? Дети наше будущее! И это Будущее надо защищать!
ответить
19 февраля 2014, 17:34
Да уже за..дели "богатыри", подставили 150 тысяч подписантов...
ответить
19 февраля 2014, 19:27
писал:
18 февраля 2014, 18:19
Общественники видимо понятия не имеют что такое реабилитационный центр. Для того что бы переделать детский дом в реабилитационный центр необходимо минимум 500 млн. руб., не считая стоимости медицинского оборудования (примерно около 1млрд.руб.). Только детский сад там может быть и то после реконструкции (стоимость ее около 10 млн. руб.).
Не смешите по поводу цены оборудования. На сегодняшний день есть один реабилитационный центр на Крекинге и он вместе со всем оборудованием не стоит таких денег даже близко. А потребность в центре есть, т.к. сущесьвующего явно не хватает на всех детей. Да и за деньги Вы не переживайте, найдутся в казне, поменьше бы воровали и побольше бы планировали разумно, и все получится...
ответить
20 февраля 2014, 00:10
писал:
19 февраля 2014, 15:50
Господин Сорокин, зачем же Вы так эмоционально о проблеме заполняемости детского дома, которая понятна всем "...кто не является выпускником коррекционной школы... это факт!" Следуя Вашей логике, например, выпускнику "Специализированной (коррекционной,VIII вида) школы - интерната №5" г. Саратова - эта ситуация должна быть непонятна! Странно, а почему он тогда ее комментирует?! Я-то, не против, это у вас, как-то "не в одну дуду" получается.
Не палитесь на такой избыточной конкретике, госпожа из министерства. К тому же, как говорит Ерофеева, распространять такие данные неэтично.
ответить
20 февраля 2014, 13:38
писал:
19 февраля 2014, 15:50
Господин Сорокин, зачем же Вы так эмоционально о проблеме заполняемости детского дома, которая понятна всем "...кто не является выпускником коррекционной школы... это факт!" Следуя Вашей логике, например, выпускнику "Специализированной (коррекционной,VIII вида) школы - интерната №5" г. Саратова - эта ситуация должна быть непонятна! Странно, а почему он тогда ее комментирует?! Я-то, не против, это у вас, как-то "не в одну дуду" получается.
писал:
20 февраля 2014, 00:10
Не палитесь на такой избыточной конкретике, госпожа из министерства. К тому же, как говорит Ерофеева, распространять такие данные неэтично.
Надо же, какая у Вас "пластичная" мораль: своей фразой унизили соратника и тут же впомнили об этике. Я, в отличие от Вас, "паспортные" данные не озвучивал, а цель коммента дать Вам понять, что не бывает людей "второго сорта" , и нельзя, даже в состоянии Ваших "разгулявшихся" эмоций ставить в один ряд бомжей и детей- инвалидов ( Ваша реплика на инициативу общественников реорганизовать детский дом в центр реабилитации детей-инвалидов).
ответить
21 февраля 2014, 00:43
Необходимо продолжить сбор подписей, убедить Астахова и Россиян и отстоять детский дом. Детей из сел вернуть в Саратов.
ответить
21 февраля 2014, 00:47
Ребята, вы,молодцы, надеюсь и убеждена, у вас получится!
ответить
21 февраля 2014, 14:21
Министр Что ТЫ людям мозги засираеш Официально тобой дан приказ что бы дитей во ВТОРОЙ детский дом НЕ ДОСТОВЛЯТЬ ПРИКАЗ ПОДПИСАН ТОБОЙ Вот почему в дет доме нет дитей А ВЫ господин Шенчук не оправдываете доверие народа и призидента ВЫ что в доле с министром по дет дому? Какие могут быть центры и дет сады КОГДА В СТРАНЕ РАСТЁТ БЕЗДОМНАСТЬ И ОТКАЗНИКОВ МНОГО ВЫ там не охерели совсем Правители которых гнать поганой метлой надо В вашем правлении одни только не достатки Что по детям по инвалидам по ветеранам по матерям по безработице по сельскому хозяйству по промышленности и по многому другому А ВАШИ достатки в повышении ТАРИФОВ НАЛОГАХ В повышении СЕБЕ зароботной платы Себе на тысячу а народу на рубь Как ЭТО ПОНЯТЬ ВЫ ПРАВИТЕЛИ Сколько это будет продолжаться?
ответить