В Саратовской области отмечен всплеск рождаемости

Сегодня в Саратовском областном перинатальном центре состоялось заседание коллегии регионального министерства здравоохранения. На нем подводились итоги работы ведомства за 2013 год.

По данным министерства, в 2013 году в области сохранилась тенденция увеличения рождаемости (11.5 промилле на 1 тыс. населения). Этот показатель выше запланированного (10,4 промилле), однако ниже общероссийского. "В области родилось более 28 тысяч младенцев. Это лучший результат за последние 20 лет", - отметил министр здравоохранения Алексей Данилов.

Чиновник сообщил, что в регионе снижается смертность практически по всем показателям (от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, туберкулеза и др.). Снизился уровень младенческой смертности и смертности лиц трудоспособного возраста. При этом министр отметил, что общий показатель смертности вырос на 0,7 % по сравнению с 2012 годом. "Это произошло за счет увеличения смертности людей в возрасте от 60 лет. Данная категория в области составляет более 14,5 %. Нужно разработать новые методы работы с пожилыми людьми", - сказал министр.  По предварительным данным Росстата, средняя продолжительность жизни в регионе на прошлый год составила 70,6 лет.

По словам спикера, в 2013 году диспансеризацию прошли более 403 тыс. человек (20,5 % всего взрослого населения). По результатам диспансеризации более 28 тыс. человек взято на диспансерный учет. Однако он отметил, что у министерства есть претензии к медучреждениям по качеству проводимого диспансерного наблюдения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции