Минздрав: количество обоснованных жалоб пациентов снизилось на 60 %

За последние три года (с 2011 по 2013 гг.) на модернизацию системы здравоохранения в области было направлено 9,3 млрд рублей. Об этом сегодня на заседании коллегии регионального министерства здравоохранения рассказал глава ведомства Алексей Данилов. 

Министр сообщил, что в области создано 23 центра телемедицинских консультаций на базе 4 областных и 19 городских и районных больниц. "Благодаря этому люди из отдаленных районов могут консультироваться у лучших врачей области, не выезжая в Саратов", - обратил внимание чиновник.

В 2013 году, согласно озвученным данным, в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села" в Энгельсском и Вольском районах было построено 2 фельдшерско-акушерских пункта.  В 2014 году планируется построить еще 4, а до 2020 года - 49 ФАПов.

Затронул министр и вопрос кадрового обеспечения. По его словам, в 2013 году  "ненамного удалось увеличить обеспеченность врачами". При этом возросла и заработная плата. Однако чиновник отметил, что за год в полтора раза увеличилось количество жалоб от пациентов, количество обоснованных жалоб при этом уменьшилось на 60 %. "67 обращений граждан касалось грубого неуважительного обращения персонала. Это только письменные обращения, устных гораздо больше", - сообщил министр, обратив внимание главврачей медучреждений, что "сегодня у пациента есть выбор между частными и государственными медучреждениями". "30 % клиентов пользуются услугами частных больниц", - добавил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"За выявленные нарушения к административной ответственности было привлечено более 200 сотрудников", - сказал Данилов. Глава ТФОМС Андрей Саухин обратил внимание на тенденцию "отпочкования врачей от районных больниц" и открытие ими частных кабинетов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции