Александр Ландо пригрозил табачной фабрике референдумом о ее переносе
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
04.03.2014 | 14:57
Александр Ландо пригрозил табачной фабрике референдумом о ее переносе
Просмотров: 897
Версия для печати

Последняя проверка саратовской табачной фабрики проходила по требованию межрайонной природоохранной прокуратуры в 2012 году и была внеплановой. Последняя плановая проверка состоялась в 2010 году. Об этом заявили сегодня на заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области по экологии.

Депутат областной думы Владимир Писарюк возмутился: «У нас оговорена санитарная зона в 300 метров от такого производства. Но у нас там от фабрики до жилых домов 26 метров. Я не понимаю, как так получилось. Спрашиваю, а мне отвечают, что они так посчитали по какой-то формуле. То есть санитарная зона — 300 метров, а посчитали — 26. Это в чьих же интересах мы действуем: жителей или фабрики? Подозрительно — 26 метров до домов и ровно 26 метров стала у них санитарная зона вместо 300», - заявил он. На это председатель палаты Александр Ландо заявил, что видит одним из выходов проведение референдума по вопросу переноса фабрики за территорию города.

Министр - председатель комитета по экологии Саратовской области Дмитрий Соколов заявил, что фабрика игнорирует и его ведомство. «Мы не раз рекомендовали фабрике как минимум провести исследование того, что они выбрасывают, обратиться в институт имени Сесина, который занимается именно проблемами запаха. Потому что запах — это же содержание каких-то молекул в воздухе. А даже угарный газ, о котором говорили, он же не пахнет. Предприятие цинично игнорирует наши требования. Оно получает сверхприбыль на территории нашего региона и отказывается от взаимодействия», - добавил он.

Представитель природоохранной прокуратуры Павел Кузичев отметил, что законных поводов для того, чтобы потребовать от предприятия даже временного закрытия нет. Все проверки не приносят данных о нарушениях. Однако член ОП Андрей Куприн отметил, что часто фабрика якобы производит выброс загрязняющих веществ ночью, когда это не учитывается аппаратурой.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (9)
4 марта 2014, 15:19
А если учесть, что там вообще рядом расположен областной роддом! И наши дети дышат этой гадостью с самого рождения! Я, например, там еще и на сохранение не одну неделю пролежала, летом, в жару. Окна открыты, а дышать нечем!!!
ответить
4 марта 2014, 15:41
писал:
4 марта 2014, 15:19
А если учесть, что там вообще рядом расположен областной роддом! И наши дети дышат этой гадостью с самого рождения! Я, например, там еще и на сохранение не одну неделю пролежала, летом, в жару. Окна открыты, а дышать нечем!!!
А когда строили роддом, о чем думали?

Кстати, я в нем родился сам и прожил уже более полувека. И особых проблем со здоровьем не было и нет.
ответить
4 марта 2014, 15:53
Запах - это ароматизатор. фиг с ним. А вот налоги надо платить в Сар.области, это было бы отлично. И фабрику перенести в степь подальше, пусть целину осваивают
ответить
4 марта 2014, 16:34
А когда строили дома вокруг табачной фабрики, о чем власти города думали? Так мало того, что эти дома раньше построили, так после этого еще и перинатальный центр и свежую многоэтажку построили , придурки...
ответить
4 марта 2014, 16:47
"Великий старец" объявляет очередной крестовый поход, который как всегда закончится пшиком. Даже если Ландо говорит разумные вещи (что правда бывает редко) то они все равно воспринимаются как выступление юмориста.
ответить
4 марта 2014, 16:50
необходимо провести референдум о необходимости проведения референдума...
ответить
4 марта 2014, 19:21
писал:
4 марта 2014, 16:47
"Великий старец" объявляет очередной крестовый поход, который как всегда закончится пшиком. Даже если Ландо говорит разумные вещи (что правда бывает редко) то они все равно воспринимаются как выступление юмориста.
Без женщин жизнь скучна, а вот без дураков - невыносима. Копирайт не мой.
ответить
5 марта 2014, 23:25
Я одна из тех кому не посчастливилось жить напротив "табачки". Запах просто невыносимый, а выбросы часто и в самом деле бывают ночью и в выходные...Почему все проверки не выявляют нарушений непонятно. У меня,когда ребенок родился у нас страшная аллергия появилась, врач сказал :"а что вы хотите напротив табачки живете, у нас таких как вы полно" и в самом деле,как переехали к свекрови в р-н горпарка все прошло за несколько дней. Так что референдум насчет переноса идея хорошая, только ничего не получится, сколько местные жители бились результат 0
ответить
1 апреля 2014, 17:58
писал:
5 марта 2014, 23:25
Я одна из тех кому не посчастливилось жить напротив "табачки". Запах просто невыносимый, а выбросы часто и в самом деле бывают ночью и в выходные...Почему все проверки не выявляют нарушений непонятно. У меня,когда ребенок родился у нас страшная аллергия появилась, врач сказал :"а что вы хотите напротив табачки живете, у нас таких как вы полно" и в самом деле,как переехали к свекрови в р-н горпарка все прошло за несколько дней. Так что референдум насчет переноса идея хорошая, только ничего не получится, сколько местные жители бились результат 0
Было бы неплохо перенести ЖД, Аккумуляторный завод, Жиркомбинат, машины с выхлопными газами, горы мусора гниющего во дворах.. за за черту города.

Было не плохо обеспечить горожан экологически чистым городом с экологически чистыми предприятими, достойным уровнем жизни, вместо того, чтобы из года в год зарабатывать себе популярность на единственной активности - борьбе с табачкой.
ответить