Тарифы на воду могут "заморозить" на пять лет

Согласно новым методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов, стоимость воды может быть "заморожена" на пять лет. С одной стороны, это оберегает потребителей, а водоканалам дает возможность с 2015 года устанавливать долгосрочные тарифы, действующие сначала в течение трех, а затем – в течение пяти лет. Методические указания поддерживают и поставщиков, которые могут рассчитать тарифы по новой формуле. Однако оговаривается, что первоначальный расчет тарифа может измениться при определенных условиях, например, скачке инфляции или повышении водного налога. В 2014 году рост тарифов ограничен 2,1 %.

Основной причиной появления документа стало снижение потребления воды. Это связывают с массовой установкой счетчиков учета, благодаря которым россияне стали экономить ресурсы. По данным Росстата, которые приводит "Российская газета", с 2007 по 2012 годы потребление воды упало на 20 %. Новая методика расчета тарифов должна помочь ресурсоснабжающим организациям покрыть расходы.

По мнению некоторых специалистов, разрешить сложившуюся в сфере ЖКХ ситуацию помогут социальные нормы на воду, подобные соцнормам на электроэнергию. Эта мера может, с одной стороны, подтолкнуть потребителей к большей экономии, с другой – помочь поставщикам увеличить доходы за счет потребителей, перекрывающих норму. Однако в этом случае, опасаются специалисты, нагрузка может лечь на социально незащищенные слои населения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции