Районы не подписываются на «Саратовскую областную газету»

Сегодня на селекторном совещании с главами районов Саратовской области министр информации и печати Наталья Есипова сообщила, что текущую кампанию по подписке на областные издания можно охарактеризовать как сложную. «Снижение уровня доходов и покупательской способности населения привело к падению тиражей многих газет, -   пояснила министр. - Изменилось и предпочтение аудитории. Сейчас жители области предпочитают подписываться на издания низкой ценовой категории». По словам Натальи Есиповой, подписка оптимизируется только после проведения подобных селекторных совещаний.

По состоянию на 15 мая, по данным управления федеральной почтовой службы по Саратовской области, подписка составила 256 тыс. экземпляров, что на 1 % ниже, чем в прошлом году. Произошел спад спроса на многие издания. Особую озабоченность министра вызывает снижение тиражей муниципальных изданий, в этом сегменте уровень подписки снизился на 3 % и составил 60 тыс. экземпляров. Как сообщила Наталья Есипова, по ряду городских и районных газет ситуация критическая. Резкое падение подписки наблюдается в Турковском (на 36 %), Аркадакском (30 %), Ровенском (25 %), Советском (21 %), Балашовском (15 %) районах.

По словам министра, «напряженно» идет подписка и на официального публикатора документов правительств области - «Саратовскую областную газету».  В итоге тираж  издания составил 2 175 экземпляров, или 97 % к уровню прошлого года. Как отметила Есипова, стабильный тираж стал возможным только из-за контроля вице-губернатора Александра Бабичева. Однако на сегодняшний день некоторые районы вообще не подписались на «Саратовскую областную газету». Тем не менее, главы районов заверили министра, что план по подписке будет выполнен и, возможно, даже перевыполнен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции