Социологи: женщинам для счастья нужно меньше денег, чем мужчинам

Россиянам для счастья нужно 50-150 тыс. рублей в месяц. Опрос на тему, сколько денег в месяц достаточно для полного счастья, провел исследовательский центр портала Superjob.

Отметим, что 27 % респондентов выбрали ответ 50-99 тыс. рублей, 15 % - 30-49 тыс., 17 % - 100-149 тыс. По результатам исследования, женщины в своих запросах скромнее мужчин. Зарплатой в размере 30-49 тыс. рублей будут довольны 20 % женщин и 12 % мужчин, доходу 50-99 тыс. рублей порадуются 30 % женщин и 25 % мужчин, заработку в размере 100-149 тыс. рублей — 13 % женщин и 19 % мужчин.

Самые скромные и непритязательные респонденты, по словам исследователей, аргументировали свою позицию фразами «главное — стабильность», «мне больше и не надо», «чем больше денег зарабатываешь, тем больше их не хватает». Запросы в 150 тыс. россияне объясняли необходимостью содержать многочисленных членов семей или необходимостью сменить образ жизни.

При этом, исследователи отмечают, что у россиян, судя по ответам, путь от денег к счастью лежит через помощь ближнему: «деньги помогают помогать, чем больше возможностей помочь близким, родным, да и просто нуждающимся, тем я буду счастливее», «деньги не сделают меня счастливым, они лишь помогут отыскать счастье».

Напомним, в преддверие Международного женского дня специалисты компании HeadHunter выяснили, что нужно саратовским женщинам для счастья. Как показал опрос, проведенный накануне 8 Марта, большинство представительниц прекрасного пола выбрали похвалы от начальства, комплименты от коллег и зарплату в 19 тыс. рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции