Спецкор "Ленты.ру" Андрей Козенко о ситуации в редакции: "Здесь происходит какое-то мародерство"
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Дмитрий Воронков
Под крылом самолета пока не поет
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
13.03.2014 | 17:49
Спецкор "Ленты.ру" Андрей Козенко о ситуации в редакции: "Здесь происходит какое-то мародерство"
Просмотров: 935
Версия для печати
На фото: Андрей Козенко, фото из социальной сети

Специальный корреспондент интернет-издания "Лента.ру" Андрей Козенко сообщил о том, что половина наличествующего состава редакции написали заявление об увольнении после вчерашней смены главного редактора Галины Тимченко. "Всего, насколько я знаю, из 70 сотрудников редакции заявление написало около 30. Специальные корреспонденты, уйдут практически все редакторы рубрик, не говоря уже о том, что для Гали Тимченко "Лента" значила… это был ее ребенок", - рассказал Козенко в интервью радио "Эхо Москвы в Саратове".

"Эмоционально я не могу описать это какими-то более или менее цензурными словами. У нас отняли любимое дело, на которое люди положили от нескольких месяцев до 14 лет своей жизни. Мы сделали самый успешный в истории России перезапуск проекта, получив за это какую-то адскую премию, - продолжил Козенко. - Мы пробили потолок траффика сайта в два миллиона посещений в день. А теперь здесь происходит какое-то мародерство. Это если в двух словах то, что чувствуют люди, которые отсюда уволятся".

"Думаю, что какой-то процент читателей вообще даже не заметит, что редакционная политика изменилась. А оно однозначно будет, потому что новый главный редактор давал это понять, - считает Козенко. - То есть его слова о том, что "Лента" и дальше продолжит свою независимую ото всех политику, это не больше чем слова в пользу бедных. Это надо понимать. Он не просто прокремлевский, он кремлевский человек. Он оттуда. Разговаривать с ним об объективности - это просто невозможный разговор абсолютно. Это другая планета для него. Но при этом "смерти" (издания — прим. ред.) не произойдет. Думаю, что довольно быстро отвалятся, отойдут все информированные люди, которые понимают, что происходит. Им это не будет интересно. Они уйдут куда-то еще, где у нас еще можно что-то читать".

Что касается коллектива "Ленты.ру", Козенко считает, что для создания аналогичного по качеству ресурса нужен инвестор. "Ни один человек с деньгами и в здравом уме сейчас не возьмется за создание интересного, объективного и качественного СМИ, потому что это страшнейший геморрой", - жестко оценивает ситуацию журналист. Поэтому, по его мнению, "коллектив распадется, разбежится туда, где еще можно работать. Никаких иллюзий здесь нет и быть не должно".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (10)
13 марта 2014, 19:08
40 лет, а все в корреспондентах...
ответить
13 марта 2014, 19:16
Что касается коллектива "Ленты.ру", Козенко считает, что для создания
аналогичного по качеству ресурса нужен инвестор. "Ни один человек с
деньгами и в здравом уме сейчас не возьмется за создание интересного,
объективного и качественного СМИ, потому что это страшнейший геморрой"

В этом и заключается истина. И не говорите мне о "профессионализме". Ваша журналистика только бизнес, и ничего более. Люди, которым было интересно вас читать, если такие существуют в реальности, читали бы вас на любом ресурсе, достаточно его создать. Хотя лучше всего на эту тему написал Паркер: http://izvestia.ru/news/567382

Вместо того чтобы плакать, закрывать эпохи и констатировать
политический заказ, команда «Ленты.ру» вполне могла бы сделать новое
издание. Найти нового инвестора.

И не морочить голову про читателей. Все нынешние СМИ, как правило, газеты одного читателя - того, кто платит.
ответить
13 марта 2014, 19:53
back in the USSR... Самое интересное, что многим пох** на происходящее, но наверно это было бы нормально, только на дворе 2014 и ДР интернета- 25 лет! ведь большинство советских сми тоже рассказывали про пятилетки и вот-вот хорошо заживется, но сейчас... многое видно: те же медицина, образование и ипотека не стали доступны, как можно доверять людям так много пизд**м об этом?! Как можно проглатывать го*но из зомбоящика и не видеть/искать инфо из реальной жизни... Наверно это также как ходить на митинги под угрозой увольнения или лишения премии...

Если олигархия перестаёт заниматься накоплением, то надо её же инструментами, те $, только коллективными, действовать и продолжать жить, иначе будем жить в изолированном пространстве и думать что все зае*сь, пока товарищи приближенные к трубе будут строить свои миры.

Мне кажется мы приходим к платной качественной инфо, главное чтобы плата была доступна и только коллективно сможем жить,а может и победить капиталистов нашего времени (СилоОлигархоЕдросов)!

Контент форевэ и пох на должности (это совок с его иерархиями и вертикалями) и форму его представления! Главное инфо!
ответить
13 марта 2014, 20:04
писал:
13 марта 2014, 19:16
Что касается коллектива "Ленты.ру", Козенко считает, что для создания
аналогичного по качеству ресурса нужен инвестор. "Ни один человек с
деньгами и в здравом уме сейчас не возьмется за создание интересного,
объективного и качественного СМИ, потому что это страшнейший геморрой"

В этом и заключается истина. И не говорите мне о "профессионализме". Ваша журналистика только бизнес, и ничего более. Люди, которым было интересно вас читать, если такие существуют в реальности, читали бы вас на любом ресурсе, достаточно его создать. Хотя лучше всего на эту тему написал Паркер: http://izvestia.ru/news/567382

Вместо того чтобы плакать, закрывать эпохи и констатировать
политический заказ, команда «Ленты.ру» вполне могла бы сделать новое
издание. Найти нового инвестора.

И не морочить голову про читателей. Все нынешние СМИ, как правило, газеты одного читателя - того, кто платит.
Товарищ эхе вы не в курсе, что с 1991г живете в условиях рыночной экономики? Бизнес в СМИ основан на рекламе, её цена в свою очередь на кол-ве посещений инфоресурса, а эти посещения основаны на инфо и её читабельности! Так вот одно дело на зарплату всякий вброс в провластных известиях печатать, а другое дело сделать хороший бизнес, основанный на эффективном и качественном коллективе, работа которого приводит к высокой посещаемости портала и зарабатывать спокойно на рекламе. Это норм бизнес, но он основан на качественном контента! И не читайте известия, лучше зомбоящик смотреть там хоть веселуха есть.
ответить
13 марта 2014, 20:32
Девочка в штанах заплакала.... Ой-ой....
ответить
13 марта 2014, 21:04
как же он забыл упомянуть что 100% российских электронных СМИ контролируются одной ближневосточной нацией. Основная редакция Ленты кстати года 3 как съехала в Иерусалим. Уровень материалов как раз упал ниже плинтуса после этого. О чём горевать то?
ответить
13 марта 2014, 22:33
Андрюша, с каких это пор ты выбился в спикеры? Все ходил, подпрыгивал по Саратову как простой журналистишка. Кто тебя знал? Ну подосрал нашему городу, помнится... Не вспомнил, что сам оттуда. Сразу типа выбился в люди, сразу ЗАМЕТИЛИ. И тут же - Галя Тимченко, Вовка Путин, Димка-ну-вы-его-знаете-Медведев-дружан-мой. Ой, Эндрю, так убого смотрится, когда в роли столичного спикера выступает региональная гусеница...
ответить
14 марта 2014, 01:19
писал:
13 марта 2014, 22:33
Андрюша, с каких это пор ты выбился в спикеры? Все ходил, подпрыгивал по Саратову как простой журналистишка. Кто тебя знал? Ну подосрал нашему городу, помнится... Не вспомнил, что сам оттуда. Сразу типа выбился в люди, сразу ЗАМЕТИЛИ. И тут же - Галя Тимченко, Вовка Путин, Димка-ну-вы-его-знаете-Медведев-дружан-мой. Ой, Эндрю, так убого смотрится, когда в роли столичного спикера выступает региональная гусеница...
А чем подосрал-то? Что мог сделать целому городу простой мажор?
ответить
14 марта 2014, 05:54
писал:
13 марта 2014, 22:33
Андрюша, с каких это пор ты выбился в спикеры? Все ходил, подпрыгивал по Саратову как простой журналистишка. Кто тебя знал? Ну подосрал нашему городу, помнится... Не вспомнил, что сам оттуда. Сразу типа выбился в люди, сразу ЗАМЕТИЛИ. И тут же - Галя Тимченко, Вовка Путин, Димка-ну-вы-его-знаете-Медведев-дружан-мой. Ой, Эндрю, так убого смотрится, когда в роли столичного спикера выступает региональная гусеница...
писал:
14 марта 2014, 01:19
А чем подосрал-то? Что мог сделать целому городу простой мажор?
В том и дело,что ничего не сделал... Так, втихую,по папиному посылу грязь разносил. На другое этот слюнтяй не способен.Фантазеришко. Яркий пример "опозиции по-саратовски". Такова вся команда! Пара придурков с плакатами, пара на нечитаемом сайте,да пара на московских задворках. ...и оттуда прут уже....
ответить
14 марта 2014, 13:59
Бляд* сколько диванных специалистов всплыло... Иначе бы такую ересь люди, читающие материал Козенко во время и после Олимпиады, на самом офигительном федеральном новостном сайте, с кол-м посещений 20 млн чел! (известиям, киселевым и проч пропаг*вноинфо такое даже не снится, если оторвать от этих сми зомбированных еще с советских времен бабушек и большую часть людей в возрасте +/-50, призывающих все присоединить сидя на диване) не писали бы, даже зная его лично. Чела как говорится судят по делам! которые проявляеются в его работе и словах, являющихся продолжением его мыслей. Вам с 1917 по 1991 запихивали г*вно и вы жевали его, но вариантов было мало, где-то же инфо надо было брать... и пока норм люди слушали Высоцкого и читали Современник, вы позволяли впихивать себе это нефильтруя, раз так мыслите. И продолжаете делать сейчас, судя по митингам по 10 000 чел и голосованиям в поддержку войны 72% голосов (хоть и из 479 зомби)!

Люди Пу и ко невечные, а нам жить еще дальше в любимой стране-матушке, и если вы не приблеиженные к трубе олигархи (и не приблеиженные к ним), включайте мозг, совок кончился, можно жить нормально в рыночных условиях и думать уже о переходе в новое время, а мы снова, кажется, возвращаемся в совок и кажется даже не сопротивляемся этому...
ответить