На митинге против закрытия последнего детского дома в Саратове потребовали проведения общественных слушаний
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Дмитрий Воронков
Под крылом самолета пока не поет
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
17.03.2014 | 09:15
На митинге против закрытия последнего детского дома в Саратове потребовали проведения общественных слушаний
Просмотров: 1584
Версия для печати

В воскресенье 16 марта у памятника Борцам революции 1905 года прошел митинг в защиту саратовского детского дома № 2. Участие в мероприятии приняли волонтеры благотворительных организаций, выпускники детдомов и интернатов, представители СМИ. Кроме того, участие в митинге принял депутат Государственной думы Антон Ищенко.

Активисты, несогласные с закрытием детского дома № 2, намерены добиться проведения общественных слушаний по этому вопросу и обратились ко всем неравнодушным с просьбой поддержать их требование. 

Кроме самого митинга, во время которого выступающие заявили об искусственном занижении числа детей-сирот, участники продолжили сбор подписей против закрытия последнего детского дома в Саратове. Напомним, о намерениях властей закрыть детский дом № 2 стало известно в конце прошлого года. За несколько месяцев протестующим удалось собрать более 150 тысяч подписей.

Как отметил один из организаторов митинга Сергей Окунев, закрытие детдома № 2 приведет к уничтожению Школы приемных родителей и Школы обучения педагогов работе с детьми-сиротами, которые действовали на базе учреждения.

«Вряд ли возможные приемные родители будут регулярно ездить за двести километров, чтобы учиться тому, как обращаться с ребенком-сиротой. К тому же, в селе просто не найдется таких специалистов, которые смогут продолжить существование Школы приемных родителей. Это уникальная подготовка, которой нигде больше нет, и Саратов ее лишится», - заявил Окунев корреспонденту ИА «Версия-Саратов».

Журналист Александр Сорокин обратил внимание на искусственное занижение числа детей-сирот, поступающих в детский дом. По его мнению, таким образом власти хотят закрыть учреждение, не вызывая противодействия общественности.

«Сейчас в детском доме 27 воспитанников. Из них семеро готовятся в этом году к выпускному. И за несколько месяцев ни одного ребенка больше не поступило. При этом детей-сирот в Саратове выявляют, но направляют сразу в район. То есть через некоторое время власти заявят: «Ну вот видите, в детском доме № 2 совсем не осталось воспитанников и его нужно закрыть»», - предположил Сорокин.

Депутат Государственной думы Антон Ищенко одной из причин закрытия детского дома № 2 считает желание властей сэкономить на квартирах, которые власти обязаны предоставлять всем сиротам – выпускникам детских домов и интернатов. Квартиры должны выдаваться по месту учреждения. В районах области цена на квартиры гораздо меньше, чем в областном центре.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (12)
17 марта 2014, 14:30
А что за девушка на фото № 15? Красивая...
ответить
17 марта 2014, 17:25
К Баталиной обратитесь!!!!Она международную конференцию готовит,по теме детей- сирот.
ответить
17 марта 2014, 18:56
Сколько бы не оставалось сирот в детдоме № 2 он доджен быть сохранен в прежнем виде, ибо перевод детей на новое место очередная для них травма. Может хватит над и так обиженными судьбой издеваться. А где наши "великие трибуны" Ландо и Ерофеева? Или их этот вопрос вообще не касается. Время для всякой бесполезной трескотни находят, а когда затрагивается действительно важный вопрос - ни слуху, ни духу. Может сократить их должности, а получаемые ими деньги направить в проблемный детдом. Сумма получится очень внушительная.
ответить
18 марта 2014, 16:52
рекомендую воспользоваться возможностью правотворческой инициативы, прописанной в Уставе нашего МО "Город подлейшего Зла и Воровства": собрать всего-то 500 подписей и... все, проблема решена!
ответить
18 марта 2014, 23:29
Детей на митинг собрали, а причину не объяснили, что просто некоторым "взрослым" дядям и тётям стали мало уделять внимания. Те, кто организовал митинг, даже в этом интернате небыли, тему не знают, а порисоваться хочется. Они сами как дети: лишь бы в телевизор!
ответить
20 марта 2014, 14:56
писал:
18 марта 2014, 23:29
Детей на митинг собрали, а причину не объяснили, что просто некоторым "взрослым" дядям и тётям стали мало уделять внимания. Те, кто организовал митинг, даже в этом интернате небыли, тему не знают, а порисоваться хочется. Они сами как дети: лишь бы в телевизор!
Вот, зачем врать-то? Сколько вам за это платят? Большинство выступавших на митинге неоднократно были в Детском доме №2 и аналогичных учреждениях в области и имеют возможность сравнивать. И детей на митинг никто не сгонял. Все присутствующие - совершеннолетние.
ответить
22 марта 2014, 06:57
писал:
18 марта 2014, 23:29
Детей на митинг собрали, а причину не объяснили, что просто некоторым "взрослым" дядям и тётям стали мало уделять внимания. Те, кто организовал митинг, даже в этом интернате небыли, тему не знают, а порисоваться хочется. Они сами как дети: лишь бы в телевизор!
Задача солдата - хранить мир и покой своих граждан, стоять на страже их интересов. А ты .. чьи интересы защищаешь? Уж, явно, не детские.
ответить
22 марта 2014, 18:21
писал:
18 марта 2014, 23:29
Детей на митинг собрали, а причину не объяснили, что просто некоторым "взрослым" дядям и тётям стали мало уделять внимания. Те, кто организовал митинг, даже в этом интернате небыли, тему не знают, а порисоваться хочется. Они сами как дети: лишь бы в телевизор!
писал:
22 марта 2014, 06:57
Задача солдата - хранить мир и покой своих граждан, стоять на страже их интересов. А ты .. чьи интересы защищаешь? Уж, явно, не детские.
Задача любог солдата - защищать интересы государства и граждан этого государства. А кусать из-подтишка это участь падальщиков. Надо предложить решение проблемы, и с этим предложением идти на митинг, или того лучше начинать реализовывать свои идеи. А на счет квартир, которые этим детям положены, пусть беспокоятся родители их бросившие. Просто их надо найти и привлечь, вот "общественники" чем пусть займутся, а не горлопанят. Ополчившись против чиновников они показывают свою слабость, а не принципиальную позицию. А чьи интересы я защищаю, это не Вам судить. Там, где прошел я с товарищами никто не голосил, там зубы стискивали до боли...
ответить
22 марта 2014, 22:59
писал:
18 марта 2014, 23:29
Детей на митинг собрали, а причину не объяснили, что просто некоторым "взрослым" дядям и тётям стали мало уделять внимания. Те, кто организовал митинг, даже в этом интернате небыли, тему не знают, а порисоваться хочется. Они сами как дети: лишь бы в телевизор!
писал:
22 марта 2014, 06:57
Задача солдата - хранить мир и покой своих граждан, стоять на страже их интересов. А ты .. чьи интересы защищаешь? Уж, явно, не детские.
писал:
22 марта 2014, 18:21
Задача любог солдата - защищать интересы государства и граждан этого государства. А кусать из-подтишка это участь падальщиков. Надо предложить решение проблемы, и с этим предложением идти на митинг, или того лучше начинать реализовывать свои идеи. А на счет квартир, которые этим детям положены, пусть беспокоятся родители их бросившие. Просто их надо найти и привлечь, вот "общественники" чем пусть займутся, а не горлопанят. Ополчившись против чиновников они показывают свою слабость, а не принципиальную позицию. А чьи интересы я защищаю, это не Вам судить. Там, где прошел я с товарищами никто не голосил, там зубы стискивали до боли...
Решение проблемы, говорите? То, которое предлагаете Вы, не жизнеспособно. Ибо то чмо (за исключением ушедших в мир иной), не способны даже о себе побеспокоиться, чего уж говорить о брошенных и отторгнутых детях. Кроме того, винить без вины виноватых детей- это цинизм. А чиновникам глубоко без разницы, что будет дальше с этими несчастными. Им важнее выполнить поставленную местной властью задачу - оптимизация, любой ценой.
ответить
22 марта 2014, 23:04
писал:
18 марта 2014, 23:29
Детей на митинг собрали, а причину не объяснили, что просто некоторым "взрослым" дядям и тётям стали мало уделять внимания. Те, кто организовал митинг, даже в этом интернате небыли, тему не знают, а порисоваться хочется. Они сами как дети: лишь бы в телевизор!
писал:
22 марта 2014, 06:57
Задача солдата - хранить мир и покой своих граждан, стоять на страже их интересов. А ты .. чьи интересы защищаешь? Уж, явно, не детские.
писал:
22 марта 2014, 18:21
Задача любог солдата - защищать интересы государства и граждан этого государства. А кусать из-подтишка это участь падальщиков. Надо предложить решение проблемы, и с этим предложением идти на митинг, или того лучше начинать реализовывать свои идеи. А на счет квартир, которые этим детям положены, пусть беспокоятся родители их бросившие. Просто их надо найти и привлечь, вот "общественники" чем пусть займутся, а не горлопанят. Ополчившись против чиновников они показывают свою слабость, а не принципиальную позицию. А чьи интересы я защищаю, это не Вам судить. Там, где прошел я с товарищами никто не голосил, там зубы стискивали до боли...
И еще.. Я не умаляю ни в коем разе Ваших заслуг перед Родиной и Вашей храбрости и героизма, но здесь подобная мотивация не к месту. Тем более, что Вы не имеете ни малейшего представления о своем визави.
ответить
27 марта 2014, 00:14
писал:
18 марта 2014, 23:29
Детей на митинг собрали, а причину не объяснили, что просто некоторым "взрослым" дядям и тётям стали мало уделять внимания. Те, кто организовал митинг, даже в этом интернате небыли, тему не знают, а порисоваться хочется. Они сами как дети: лишь бы в телевизор!
писал:
22 марта 2014, 06:57
Задача солдата - хранить мир и покой своих граждан, стоять на страже их интересов. А ты .. чьи интересы защищаешь? Уж, явно, не детские.
писал:
22 марта 2014, 18:21
Задача любог солдата - защищать интересы государства и граждан этого государства. А кусать из-подтишка это участь падальщиков. Надо предложить решение проблемы, и с этим предложением идти на митинг, или того лучше начинать реализовывать свои идеи. А на счет квартир, которые этим детям положены, пусть беспокоятся родители их бросившие. Просто их надо найти и привлечь, вот "общественники" чем пусть займутся, а не горлопанят. Ополчившись против чиновников они показывают свою слабость, а не принципиальную позицию. А чьи интересы я защищаю, это не Вам судить. Там, где прошел я с товарищами никто не голосил, там зубы стискивали до боли...
писал:
22 марта 2014, 23:04
И еще.. Я не умаляю ни в коем разе Ваших заслуг перед Родиной и Вашей храбрости и героизма, но здесь подобная мотивация не к месту. Тем более, что Вы не имеете ни малейшего представления о своем визави.
уважаемый!!ВЫ САМИ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ КУДА ЭТИХ ДЕТЕЙ ХОТЯТ ПЕРЕВЕСТИ?!В ОГРОМНЫЙ ДЕТДОМ...ТАМ НЕ БУДЕТ НИКАКИХ СЕМЕЙ..БОЛЬШИЕ ДЕТДОМА-НУ НИКАК НЕ СЕМЕЙНЫЕ...
ответить
9 апреля 2014, 14:30
Молодцы! Отстоим детдом! Поможем детям!
ответить