Сотовых операторов обяжут сообщать пользователям о смене тарифа

Оператор должен будет уведомить абонента о смене тарифного плана не менее чем за десять дней. Это касается не только сотовых операторов, но и операторов фиксированной связи. Последним разрешено использовать для уведомления СМИ. Сотовые компании должны будут разослать клиентам SMS. Нововведения вступят в силу, если будет одобрен разработанный Минкомсвязи законопроект, выставленный на общественное обсуждение.

Плата за изменение тарифного плана с абонента взиматься не будет, а расчет за оказанные услуги будет проводиться по тому тарифу, который действовал на момент установления соединения.
Также новое постановление предусматривает введение единой терминологии для оказания услуг связи и уточняет процедуру переноса абонентских номеров в рамках MNP (mobile number portability – "переносимость телефонных номеров" – прим. ред.). Точкой отсчета сроков для наступления событий при переносе номера теперь будет начало оказания услуг оператором-реципиентом, а не момент подачи заявления абонентом.

Абонентам теперь разрешается дистанционно изменять условия договора как с операторами сотовой, так и с операторами фиксированной связи. Счета за фиксированную связь по желанию абонент сможет получать в электронной форме. В свою очередь, абоненту вменяется в обязанность сообщать оператору об утере или поломке SIM-карты.

Об этом сообщает "Российская газета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции