Василий Синичкин: «Лучше помолчу, так лучше»

Сегодня на постоянно действующем совещании у заместителя председателя регионального правительства Алексея Щербакова была представлена концепция центра квалификационной оценки государственных и муниципальных служащих.

По словам докладчика, министра-председателя комитета по управлению имуществом  области Александра Бовтунова, присвоение квалификационных чинов зачастую осуществляется формально. Конкурсы проводят, что называется, для галочки. Реально же такие вопросы нередко решаются через друзей, однокашников и т. д. В результате, как считает Александр Викторович, ряд таких назначенцев просто не пригодны к службе, поскольку их квалификация не соответствует предъявляемым требованиям.

Бовтунов посетовал на то, что «органы исполнительной власти становятся все более закрытыми». Министр уверен, что необходим приток свежей крови, новых взглядов и идей. Центр, который планируется создать, и призван в этом помочь. Его сотрудники, по словам Александра Викторовича, будут проводить независимую и объективную оценку гражданских служащих. «Затратный механизм — не более 4 млн рублей в год», - сообщил Бовтунов. Эти средства пойдут на зарплату сотрудникам центра. В самой концепции содержится еще одна сумма — 12,856 млн рублей. Она, судя по всему, пойдет на создание и техническое оснащение новой структуры. Скорее всего, организационной формой центра станет ГАУ (государственное автономное учреждение), созданное при аппарате губернатора области.

В ходе обсуждения Алексей Щербаков поинтересовался мнением облдепа Василия Синичкина. «Я не понимаю, о чем вообще говорят, - промолвил Василий Павлович. - Лучше помолчу, так лучше». Остальные члены ПДС, видимо, поняли, о чем рассказывал Бовтунов, и одобрили концепцию центра квалификационной оценки государственных и муниципальных служащих Саратовской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции