Свидетель по уголовному делу Магомеда Илиева может быть причастен к громкому полицейскому скандалу с участием бывшей саратовской чиновницы
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
28.03.2014 | 14:30
Свидетель по уголовному делу Магомеда Илиева может быть причастен к громкому полицейскому скандалу с участием бывшей саратовской чиновницы
Просмотров: 2439
Версия для печати

Саратовец Алексей К., выступавший свидетелем обвинения в ходе судебного следствия по уголовному делу в отношении полномочного представителя республики Ингушетия в Поволжском федеральном округе Магомеда Илиева, может быть причастен к громкому скандалу, разгоревшемуся в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Как пишет "Коммерсантъ", полицейские подозреваются в фальсификации материалов в отношении бывшего начальника отдела судебной защиты ГУ Федеральной регистрационной службы по Саратовской области Ольги Ждановой, задержанной прошлым летом. По данным издания, чиновница, устроившаяся на работу в подмосковное управление Федеральной регистрационной службы, в марте попросила привлечь к ответственности сотрудников ГУЭБиПК. После этого оперативники начали уголовное преследование руководителей полицейского ведомства и целого ряда лиц, в числе которых, по сообщению "Коммерсанта", оказался и Алексей К.

По мнению следствия, сотрудники правоохранительных органов с помощью своего агента, роль которого сыщики отводят Алексею К., провели незаконные оперативно-разыскные мероприятия, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Ольги Ждановой. При этом стражи порядка высказали мнение, что ранее Алексей К. уже участвовал в целом ряде оперативных экспериментов по изобличению предполагаемых коррупционеров.

Напомним, полпред Ингушетии в ПФО Магомед Илиев подозревается в том, что якобы предлагал Алексею К. и его товарищу Григорию Ш. должность первого заместителя министра сельского хозяйства Пензенской области. Как считает сторона обвинения, чиновник и его знакомая Мария Ахлупкина потребовали за это 40 млн рублей. Адвокаты подсудимых не раз заявляли о том, что в отношении их подзащитных была совершена провокация, а сам Алексей К., выступавший в качестве свидетеля, является полицейским агентом. Тем не менее, суд оставил без внимания мнение защитников. Сейчас Илиев находится под стражей, ему предстоит допрос в суде.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (17)
28 марта 2014, 15:53
ну вот и доигрались господа в "агентов"... интересно, неужели и после такого разоблачения господин Дюжаков будет придерживаться стороны "обвинения" ? если так, то, думается, и ему придется в скором времени разделить участь этой самой шайки в погонах. пора бы уже нашим Саратовским судьям стать действительно СУДЬЯМИ, а не быть подельниками бандитов в полицейской или прокурорской форме. ставьте крест, уважаемые судьи, на своих карьерах. скоро доберутся и до тех, кто выносил липовые приговоры и сажал людей по липовым делам, сшитым белыми нитками нашими доблестными стражами порядка и надзорными ведомствами. одумайтесь наконец и вспомните о том, что такое совесть и честь. возможно, вам тогда и не придется расставаться с вашей мантией.
ответить
28 марта 2014, 16:44
писал:
28 марта 2014, 15:53
ну вот и доигрались господа в "агентов"... интересно, неужели и после такого разоблачения господин Дюжаков будет придерживаться стороны "обвинения" ? если так, то, думается, и ему придется в скором времени разделить участь этой самой шайки в погонах. пора бы уже нашим Саратовским судьям стать действительно СУДЬЯМИ, а не быть подельниками бандитов в полицейской или прокурорской форме. ставьте крест, уважаемые судьи, на своих карьерах. скоро доберутся и до тех, кто выносил липовые приговоры и сажал людей по липовым делам, сшитым белыми нитками нашими доблестными стражами порядка и надзорными ведомствами. одумайтесь наконец и вспомните о том, что такое совесть и честь. возможно, вам тогда и не придется расставаться с вашей мантией.
...думаю, господин Дюжаков и не читает это, а если и в курсе приключений нашего Алеши К., то будет делать вид, что ничего страшного не случилось
ответить
28 марта 2014, 18:44
Всё хорошо конечно. Но насколько мне известно, Илиев Магомед деньги всё-таки сам взял от своей Ахлупкиной М., значит хотел ими воспользоваться. А Ахлупкина их получила за решение вопросов))). Так какая же здесь провокация? А вот если бы не брал, то и не был бы в СИЗО. Теперь сторона защиты и будет трубить, мол "провокация". Кстати, судья Дюжаков очень порядочный и принципиальный. Не надо его марать, я лично знал материалы, по которым он выносил законные и справедливые решения.
ответить
28 марта 2014, 18:54
а говорили, что Дюжаков это не читает
ответить
28 марта 2014, 21:56
писал:
28 марта 2014, 18:44
Всё хорошо конечно. Но насколько мне известно, Илиев Магомед деньги всё-таки сам взял от своей Ахлупкиной М., значит хотел ими воспользоваться. А Ахлупкина их получила за решение вопросов))). Так какая же здесь провокация? А вот если бы не брал, то и не был бы в СИЗО. Теперь сторона защиты и будет трубить, мол "провокация". Кстати, судья Дюжаков очень порядочный и принципиальный. Не надо его марать, я лично знал материалы, по которым он выносил законные и справедливые решения.
Вот именно, что деньги взял Илиев и еще сказал, что в Пензу поедет "вопрос решать". А Ахлупкина до этого почти два месяца с Клюшкиным по скайпу общалась и в цвет обозначала сумму в 40 млн. за назначение на должность. Все это было записано на видео и в суд представлено. А адвокаты теперь песни про провокацию поют.
ответить
29 марта 2014, 16:16
Не удивительно, что тут кто-то пытается высказаться о своей осведомленности по делу и сформировать общественное мнение по этому поводу. Только вот вопрос напрашивается. Зачем же милицейским или прокурорским комментаторам это самое общественное мнение, если имеются такие железные доказательства? может не так уж все гладко там у них? а может это САМ Клюшкин расписывает? Давайте продолжайте. Запахло жареным, так сразу к народу возгласы? Смешно. Только вот уже становится очевидно, что смеяться последними будут явно не те, кто занимается этим грязным промыслом. Кстати, а что скажет сам потерпевший Ш.? К нему еще не было вопросов?
ответить
29 марта 2014, 23:27
писал:
29 марта 2014, 16:16
Не удивительно, что тут кто-то пытается высказаться о своей осведомленности по делу и сформировать общественное мнение по этому поводу. Только вот вопрос напрашивается. Зачем же милицейским или прокурорским комментаторам это самое общественное мнение, если имеются такие железные доказательства? может не так уж все гладко там у них? а может это САМ Клюшкин расписывает? Давайте продолжайте. Запахло жареным, так сразу к народу возгласы? Смешно. Только вот уже становится очевидно, что смеяться последними будут явно не те, кто занимается этим грязным промыслом. Кстати, а что скажет сам потерпевший Ш.? К нему еще не было вопросов?
Шмелев, на самом деле не потерпевший, а такой же агент как и Клюшкин. Как может нормальный человек в здравом уме писать в заявлении: у меня хотели обманным путем завладеть деньгами которых у меня не было ?! Весь его терпежь заключался в том что он почти два года хотел устроиться на работу и ждал , а ему отказали и у него подскачило давление.
ответить
30 марта 2014, 18:52
У Клюшкина есть такой же подельник- Мисник . Они на пару "закатали" не меньше десятка людей . В ряде уголовных дел вместе с ними тоже участвовал Борисовский. Миснику тоже можно готовиться к нарам.
ответить
30 марта 2014, 18:59
По делу Илиева. Клюшкин в один и тот же день был на провокациях и у Илиева , и у Ждановой. Орел, быстро двигается по России. А ДЮЖАКОВ ЗНАЕТ ЭТО, только делает вид, что не сведущь. И прокурорские - тоже в курсе о работе этих провокаторов, ка к минимум, в течение 8 лет. Очень надеюсь, что и им место в ОПГ найдется... ( 210 УК РФ) . Может быть , тогда судьи перестанут смотреть в рот прокурорским...
ответить
30 марта 2014, 23:58
писал:
29 марта 2014, 16:16
Не удивительно, что тут кто-то пытается высказаться о своей осведомленности по делу и сформировать общественное мнение по этому поводу. Только вот вопрос напрашивается. Зачем же милицейским или прокурорским комментаторам это самое общественное мнение, если имеются такие железные доказательства? может не так уж все гладко там у них? а может это САМ Клюшкин расписывает? Давайте продолжайте. Запахло жареным, так сразу к народу возгласы? Смешно. Только вот уже становится очевидно, что смеяться последними будут явно не те, кто занимается этим грязным промыслом. Кстати, а что скажет сам потерпевший Ш.? К нему еще не было вопросов?
писал:
29 марта 2014, 23:27
Шмелев, на самом деле не потерпевший, а такой же агент как и Клюшкин. Как может нормальный человек в здравом уме писать в заявлении: у меня хотели обманным путем завладеть деньгами которых у меня не было ?! Весь его терпежь заключался в том что он почти два года хотел устроиться на работу и ждал , а ему отказали и у него подскачило давление.
Тогда предлагаю выпускать людей, пытавшихся изнасиловать детей, под предлогом, мол: "Как мать ребёнка может считать, что девочку изнасиловали, если изнасилования не было"
Примерно также выглядят рассуждения о том, что "У Шмелева хотели обманным путём завладеть деньгами, которых у него не было".
Умысел был? Был. Разговоры о 40 млн. рублях были? Были.
А были ли они у Шмелёва - это дело третье-десятое.
ответить
31 марта 2014, 00:01
Впрочем, комментарии в "Наша Версия" стали на уровне суда. Тут вам и адвокат Илиева или Ахлупкиной отписывается, тем самым подстраивает мнение читателей под свой лад. Тут вам и гособвинение сидит, иначе не объяснить осведомлённость человека....
В общем, переносим заседание суда в Интернет....осовременниваемся.
ответить
31 марта 2014, 11:35
Очень интересно получается. Я конечно не селён в юриспруденции, но..., прочитав все статьи о Илиеве и Ахлупкиной, понял следующее. Данные люди пытались решить вопрос по трудоустройству. Однако, их задержали с деньгами. А задержали как я понимаю и самого Илиева и саму Ахлупкину. Вопрос возникает, им что эти деньги насильно в руки или в карманы засовывали, или же они их добровольно взяли? Если взяли добровольно, то какая здесь провокация? Если им подбросили, то тогда, проблема для прокурорских и полиции. Мне кажется, что Илиев и Ахлупкина всё-таки спалились на продаже должностей, или просто хотели срубить денег по лёгкому. А это уже мошенничество. Кстати, если этот Алексей К. и агент спецслужб, то всё равно это не провокация. Во всём мире, спецслужбы используют своих агентов для изобличения преступников. Мне кажется по другому сейчас и нельзя, иначе всю Россию продадим за деньги. Суд всё расставит по своим местам. Кстати, если этот Алексей и ещё где-то участвовал, в каких то операциях спецслужб, то если эти дела между собой не связаны, то вообще мне кажется нет никаких проблем. Этополучается другая тема. Ждём решения суда. Посмотрим, что может быть человеку, который пытается заработать на продаже должностей.
ответить
1 апреля 2014, 13:27
Вот когда Вам, Гражданин, подкинут, например, пакетик с наркотой, а потом благополучно упекут Вас за решетку на приличный срок, вот тогда Вы на собственной шкуре почувствуете все прелести таких провокаций. Как Вы не понимаете, что полицейские искусственно создают преступление, условия для его совершения, а потом успешно его же и раскрывают, не отходя от кассы, так сказать. Остается лишь составить пару бумажек ради формальности. И это все поставлено на поток. Разве можно это назвать борьбой с преступностью? Как правило, такая "борьба" ведется по "раскрытию" коррупционных и экономических преступлений. Это самое простое, легкое и быстрое направление. К примеру, никто же не занимается провокациями по преступлениям против жизни и здоровья. Какой агент захочет спровоцировать потенциального убийцу на свое убийство, например? Глупо ведь получится. А вот "коррупционеров" оформлять - так это милое дело. Что-то уж слишком много остается нераскрытых тяжких преступлений, которые совершены, так сказать, "без согласования". Зато вот коррупционеры и мошенники каждый день принимаются пачками даже еще до совершения преступления. Грязная работа. И за нее обязательно должен кто-то ответить.
ответить
1 апреля 2014, 19:15
писал:
1 апреля 2014, 13:27
Вот когда Вам, Гражданин, подкинут, например, пакетик с наркотой, а потом благополучно упекут Вас за решетку на приличный срок, вот тогда Вы на собственной шкуре почувствуете все прелести таких провокаций. Как Вы не понимаете, что полицейские искусственно создают преступление, условия для его совершения, а потом успешно его же и раскрывают, не отходя от кассы, так сказать. Остается лишь составить пару бумажек ради формальности. И это все поставлено на поток. Разве можно это назвать борьбой с преступностью? Как правило, такая "борьба" ведется по "раскрытию" коррупционных и экономических преступлений. Это самое простое, легкое и быстрое направление. К примеру, никто же не занимается провокациями по преступлениям против жизни и здоровья. Какой агент захочет спровоцировать потенциального убийцу на свое убийство, например? Глупо ведь получится. А вот "коррупционеров" оформлять - так это милое дело. Что-то уж слишком много остается нераскрытых тяжких преступлений, которые совершены, так сказать, "без согласования". Зато вот коррупционеры и мошенники каждый день принимаются пачками даже еще до совершения преступления. Грязная работа. И за нее обязательно должен кто-то ответить.
Не надо передергивать, господин илиевский адвокат. Отвечать за подброшенные наркотики и отвечать за деньги, которые сам взял "за решение вопроса" - две совершенно разные ситуации. Может быть я открою секрет Полишинеля, но коррупционеры всегда изобличались с привлечением агентуры. И во все времена эти коррупционеры кричали -"Да меня спровоцировали менты". А у спецслужб работа такая - ловить преступника, в том числе и на живца, блесну и иную наживку. А если чиновник не склонен к мздоимству, то сколько ему перед носом не води приманкой, он на нее не клюнет. А вот коррупционер - другое дело, он бедненький не может от денег отказаться, за что и страдает, а потом вместе с адвокатами причитает, мол провокация это все. Просто этот контингент бескорыстно любит деньги, а отвечать за дела свои не очень любит.
ответить
1 апреля 2014, 20:24
писал:
1 апреля 2014, 13:27
Вот когда Вам, Гражданин, подкинут, например, пакетик с наркотой, а потом благополучно упекут Вас за решетку на приличный срок, вот тогда Вы на собственной шкуре почувствуете все прелести таких провокаций. Как Вы не понимаете, что полицейские искусственно создают преступление, условия для его совершения, а потом успешно его же и раскрывают, не отходя от кассы, так сказать. Остается лишь составить пару бумажек ради формальности. И это все поставлено на поток. Разве можно это назвать борьбой с преступностью? Как правило, такая "борьба" ведется по "раскрытию" коррупционных и экономических преступлений. Это самое простое, легкое и быстрое направление. К примеру, никто же не занимается провокациями по преступлениям против жизни и здоровья. Какой агент захочет спровоцировать потенциального убийцу на свое убийство, например? Глупо ведь получится. А вот "коррупционеров" оформлять - так это милое дело. Что-то уж слишком много остается нераскрытых тяжких преступлений, которые совершены, так сказать, "без согласования". Зато вот коррупционеры и мошенники каждый день принимаются пачками даже еще до совершения преступления. Грязная работа. И за нее обязательно должен кто-то ответить.
писал:
1 апреля 2014, 19:15
Не надо передергивать, господин илиевский адвокат. Отвечать за подброшенные наркотики и отвечать за деньги, которые сам взял "за решение вопроса" - две совершенно разные ситуации. Может быть я открою секрет Полишинеля, но коррупционеры всегда изобличались с привлечением агентуры. И во все времена эти коррупционеры кричали -"Да меня спровоцировали менты". А у спецслужб работа такая - ловить преступника, в том числе и на живца, блесну и иную наживку. А если чиновник не склонен к мздоимству, то сколько ему перед носом не води приманкой, он на нее не клюнет. А вот коррупционер - другое дело, он бедненький не может от денег отказаться, за что и страдает, а потом вместе с адвокатами причитает, мол провокация это все. Просто этот контингент бескорыстно любит деньги, а отвечать за дела свои не очень любит.
Очень интересно,брать деньги а потом помогать людям)))смысл какой?!!!!!очередной завистник.Магомеда знают все,как хорошего и умного человека,а в такие дела он лезть не будет.И Дай Бог всем, кто не зная его ,тут пишут гадости,чтобы вы никогда не смогли открыть этот грязный рот.....
ответить
2 апреля 2014, 11:08
Ой, читаешь все коментарии и диву даёшься. Какие все у нас хорошие, и этот Магамед Илиев с Ахлупкиной, не виновные и прокурорские с полицией хорошие))). А вот если взять и разобраться, всё разложить по полкам как говорится, ведь здесь уже всё расписали и адвокаты и представители прокуратуры или полиции. Так что получается? А получается в следующем, по всей видимости, всё-таки была какая-то договорённость между Илиевым, Ахлупкиной и этим Алексеем К. И предметом договорённости являлась, та самая должность в органах власти, ведь дыма без огня не бывает. Мне кажется, здесь надо смотреть гораздо глубже. Не бывает так, что малознакомые люди, обещают друг другу помочь решить вопрос и прошу заметить очень серьёзный вопрос и за оооччеень большие деньги. Так может всё-таки, между этими тремя людьми были очень тесные отношения, а не просто мимолётное знакомство? Я могу дальше предположить, что всё-таки, обещали помочь устроить на должность за эти деньги. Но тут, сыграла жадность того, кто хотел устроиться. Либо денег стало жалко или их просто не хватило или же просто не ожидали от такой заявленной огромной суммы)), а решальщики не хотели видимо скидывать сумму. Так в итоге, люди и от отчаяния обратились в прокуратуру. Обыденная ситуация, мне кажется Илиев и Ахлупкина немного пожадничали, за что и поплатились. Ведь на самом деле, нельзя заставить человека брать деньги, если он этого не хочет и не желает. Ведь здесь уже кто-то писал, что реально деньги Илиев и Ахлупкина получили от заявителей. Но если они ничего не хотели делать, зачем же брали эти деньги? Здесь по всей видимости всё же был корыстный интерес. А то, что такие вещи в стране происходят повсеместно, должности пытаются продавать за деньги, то это дорога у нашего государства в никуда. Здесь не будет будущего, это будет порождать коррупцию, т.к купивший должность, деньги попытается вернуть себе. Печально. Я за то, чтобы такие факты пресекались и такие люди выявлялись. А в остальном, суд всё расставит на свои места.
ответить
2 апреля 2014, 11:46
хотелось бы внести немного ясности. в любом цивилизованном государстве существует конституция и законы, по которым обязаны жить все без исключения члены общества. в наших законах содержится прямой запрет на провокацию и подстрекательство к совершению преступлений. понятное дело, что практически любого человека можно склонить к противоправным действиям тем или иным способом, например, обманом, подкупом, угрозами или еще чем-то. склонить, уверен, получится и тех, кто тут пытается злорадствовать. а полиция обязана пресекать и раскрывать преступления, а не придумывать их. если требовать соблюдения законов от простых граждан, то и от полиции тоже нужно требовать того же не в меньшей степени. иначе получится игра в одни ворота. а на воротах может оказаться каждый из нас. будьте уверены, такие пенальти пропустит ЛЮБОЙ. сельская логика некоторых комментаторов не имеет ничего общего с законом, а закон един для всех (если кто-то еще этого не знал). поэтому очень надеюсь, что восторжествует не "народная мудрость" , а ЗАКОН.
ответить