Для борьбы с паводком в Саратовской области выделено 6 млн рублей из резервного фонда

Паводковая обстановка в регионе находится под контролем. Об этом на селекторном совещании по вопросам подготовки к паводковому и пожароопасному сезонам 2014 года с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым сообщил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Канчер. Для проведения противопаводковых мероприятий подготовлено более 4,5 тыс. человек и 2 тыс. единиц.

Отчитался Канчер и о превентивных противопаводковых мероприятиях. По представленным данным, на расчистку и дноуглублению русел малых рек в 2013 году было выделено 164 млн рублей. На ремонт гидротехнических сооружений за 8 лет направлено более 230 млн рублей. В 2014 году на для проведения неотложных противопаводковых мероприятий из резервного фонда Правительства области выделено 6 млн рублей.

"По состоянию на 2 апреля подтопленных населенных пунктов нет, подтоплено 8 низководных мостов и 4 автодороги. Жизнедеятельность населенных пунктов не нарушена", - сообщил зампред.

Для борьбы с пожарам подготовлено 458 формирований, более 2 тыс. человек и около 300 ед. техники. Резерв материально-технических ресурсов составляет 700 млн рублей. Для эвакуационных перевозок спланировано использование более 2,2 тыс. ед. пассажирского автотранспорта. Пункты временного содержания смогут вместить более 62 тыс. человек.

Сейчас в регионе работает межведомственная комиссия ПФО по проверке готовности к пожароопасному сезону."Все замечания будут учтены и устранены в отведенные нам сроки", - резюмировал зампред.

Медведев сообщил, что в России в возможную зону подтопления в предстоящий весенний паводок попадет более 4,5 тыс. населенных пунктов. В зоне вероятных пожаров находятся более 7 тыс. населенных пунктов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции