Дело Артема Сотникова: истязатели получили от 9 до 12,5 лет колонии
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
11.04.2014 | 14:54
Дело Артема Сотникова: истязатели получили от 9 до 12,5 лет колонии
Просмотров: 4716
Версия для печати
На фото: Лариса Сотникова

В Энгельсском районном суде оглашен приговор по делу о гибели в колонии № 13 заключенного Артема Сотникова. Все подсудимые признаны виновными в совершении преступления. Главный обвиняемый Николай Четвертных проведет в колонии строгого режима 12,5 лет, Константин Серов - 11,5 лет, Алексей Данилов - 10 лет, Дмитрий Павлов и Михаил Бобряшов - по 9 лет.

Прокурор Вячеслав Беляков просил для подсудимых от 9 до 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима: 15 лет – для Николая Четвертных, 14 – для Алексея  Данилова, 13 – для Константина Серова, 12 – для Дмитрия Павлова, 9 – для Михаила Бобряшова. Двое последних сотрудничали со следствием, а вот первые, по словам прокурора, "не только не признали вину и не раскаялись в содеянном, но и позволяли себе ухмылки в ходе процесса, и даже не принесли извинений потерпевшим".

Тело Артема Сотникова, отбывавшего шестилетний срок по обвинению в разбое, было обнаружено в колонии 27 апреля 2012 года. В официальном сообщении УФСИН говорилось, что он скончался от острой коронарной недостаточности. Однако на следующий день правозащитники представили свою версию смерти Артема, предположив, что его "забили до смерти". Об этом рассказали родственники заключенных ИК-13. В тот же день было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Судмедэкспертиза установила, что смерть наступила в результате причиненных ему телесных повреждений.

Спустя несколько дней по подозрению в совершении преступления были задержаны двое сотрудников колонии - исполняющий обязанности начальника отдела безопасности исправительной колонии и инспектор этого отдела. На следующий день от работы был отстранен начальник колонии Вадим Бочкарев, позже он был переведен на работу в другое учреждение, а в июле 2012 года - отправлен в отставку по выслуге лет.

Мать Артема Лариса Сотникова заявила, что причиной избиения ее сына могло послужить неприязненное отношение нового начальника колонии Бочкарева, поскольку взыскания в отношении Артема начались после смены начальства, до этого он был на хорошем счету.
Первоначально следователи не исключали версию того, что Сотников получил телесные повреждения, упав с лестницы. Этой версии придерживалась и председатель общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Таисия Якименко, побывавшая в колонии.

Дело Сотникова получило общественную огласку и освещение в федеральных СМИ. Лариса Сотникова выступила на заседании Общественной палаты РФ, а известный адвокат Анатолий Кучерена пообещал взять расследование дела под личный контроль. Позже по поручению омбудсмена Владимира Лукина область посетила специальная комиссия, которая осталась удовлетворена работой начальства саратовских колоний.

В конце мая 2012 года новое уголовное дело было возбуждено в отношении троих сотрудников колонии. Оно не было связано с убийством Сотникова. Николая Четвертных и Алексея Данилова, подозреваемых в избиении двоих заключенных, задержали вскоре после этого. Именно Четвертных стал основным обвиняемым и по делу Сотникова, ему были предъявлены обвинения по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", а также по трем эпизодам по статье "превышение должностных полномочий, в том числе с применением насилия и спецсредств".

На скамье подсудимых в итоге оказались пятеро сотрудников колонии: Константин Серов, Михаил Бобряшов, Алексей Данилов, Николай Четвертных и Дмитрий Павлов. Им было предъявлено окончательное обвинение. При этом один из них, Михаил Бобряшов, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, признал вину по статье о превышении должностных полномочий и дал признательные показания. Договор со следствием заключил и Константин Серов, однако позже он был расторгнут. Показания Серова, данные в ходе следствия и в суде в результате, по мнению прокурора, разнились.

Свидетели по делу рассказывали о том, что в колонии заключенных избивают деревянным молотом. Что касается Сотникова, то еще один свидетель заявил, что видел Сотникова после того, как его уводили в отдельную камеру пятеро подсудимых, его одежда была мокрой и грязной, а лицо — в крови. Позже один из подсудимых сообщил, что применял к Сотникову спецсредства — резиновую палку, которой бил его по ягодицам. Он же заявил, что спецсредства применялись по указанию тогдашнего начальника колонии Бочкарева, который инструктировал персонал при любом основании применять спецсредства "без разговоров".

Показания подсудимых несколько различались между собой, причем Михаил Бобряшов утверждал, что один из сотрудников колонии, Лихоманов, "сочинил" свою историю гибели Артема Сотникова и что именно по его настоянию в рапорт включили версию о падении с лестницы.

Николай Четвертных в своих показаниях настаивал на том, что потерпевшие по делу оговаривают его, и это невозможно доказать. Схожей точки зрения придерживался и Алексей Данилов. Другой подсудимый, Дмитрий Павлов, считал, что его пытается оговорить Михаил Бобряшов.

Когда процесс подходил к завершению, в середине марта 2014 года, один из свидетелей, работавший на момент рассматриваемых событий младшим инспектором в колонии, признался, что первый вариант своих показаний, изобличающих Николая Четвертных, он сочинил вместе со следователем. Дал он их якобы по просьбе Бобряшова, являвшегося его другом. Сам Бобряшов факт дружбы со свидетелем отрицал.

В последнем слове Николай Четвертных попросил суд вынести приговор в соответствии с законом, а Алексей Данилов, также не признавший себя виновным, попросил оправдать его по всем статьям.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (20)
11 апреля 2014, 14:59
справедливость восторжествовала
ответить
11 апреля 2014, 16:03
Мать убитого - молодец! довела дело до конца!
ответить
11 апреля 2014, 16:22
бобряш вешайся!!!
ответить
11 апреля 2014, 16:23
браво лариса!
ответить
11 апреля 2014, 17:21
писал:
11 апреля 2014, 14:59
справедливость восторжествовала
В чём Вы видите торжество справедливости? В нарушении законов следствием, государственным обвинением в отношении сотрудников колонии. Не восторжествовала справедливость ПОКА НЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА.
ответить
11 апреля 2014, 18:49
писал:
11 апреля 2014, 14:59
справедливость восторжествовала
писал:
11 апреля 2014, 17:21
В чём Вы видите торжество справедливости? В нарушении законов следствием, государственным обвинением в отношении сотрудников колонии. Не восторжествовала справедливость ПОКА НЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА.
Садизм получил по заслугам
ответить
11 апреля 2014, 23:04
сотников здох по засслугам, издевался над своими же сокамерниками, туда ему и дорога!
ответить
11 апреля 2014, 23:24
гнездилова на нары за попытку скрыть это преступление со своей подпевалой екименко т.!!! они генераторы и источники произвола в фсин
ответить
11 апреля 2014, 23:26
писал:
11 апреля 2014, 23:04
сотников здох по засслугам, издевался над своими же сокамерниками, туда ему и дорога!

попку тебе <удалено модератором>?

ответить
11 апреля 2014, 23:39
писал:
11 апреля 2014, 23:04
сотников здох по засслугам, издевался над своими же сокамерниками, туда ему и дорога!
писал:
11 апреля 2014, 23:26

попку тебе <удалено модератором>?

его друг назаров эти издевательства снимал на камеру сотового телефона , не все жополизы и петухи , есть нормальные мужики в этой поршивой жизни.
ответить
11 апреля 2014, 23:56
писал:
11 апреля 2014, 14:59
справедливость восторжествовала
писал:
11 апреля 2014, 17:21
В чём Вы видите торжество справедливости? В нарушении законов следствием, государственным обвинением в отношении сотрудников колонии. Не восторжествовала справедливость ПОКА НЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА.
писал:
11 апреля 2014, 18:49
Садизм получил по заслугам
Чей садизм? В чём садизм? Наказание газначено конкретным людяи, которые добросовестно и длительно охраняли покой всех граждан, исполняя приговоры судов, обеспечивая перевоспитание оступившихся людей. Это садизм???
ответить
12 апреля 2014, 00:41
Вот они - переживания матери сразу после окончания провозглашения приговора.
ответить
12 апреля 2014, 00:45
писал:
11 апреля 2014, 16:03
Мать убитого - молодец! довела дело до конца!
По Вашему мнению то, что она говорила в интервью в мае 2012г. подтверждено? Значит она ошибалась тогда?
ответить
12 апреля 2014, 12:39
писал:
11 апреля 2014, 14:59
справедливость восторжествовала
писал:
11 апреля 2014, 17:21
В чём Вы видите торжество справедливости? В нарушении законов следствием, государственным обвинением в отношении сотрудников колонии. Не восторжествовала справедливость ПОКА НЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА.
писал:
11 апреля 2014, 18:49
Садизм получил по заслугам
писал:
11 апреля 2014, 23:56
Чей садизм? В чём садизм? Наказание газначено конкретным людяи, которые добросовестно и длительно охраняли покой всех граждан, исполняя приговоры судов, обеспечивая перевоспитание оступившихся людей. Это садизм???
Часть 4 статья 111 УК РФ.

Нет желания на себе попробовать методы "добросовестных охранников покоя"? Может тогда придет понимание садизма?
ответить
12 апреля 2014, 14:04
Не надо преподносить произошедшее как "убиение невинного младенца". Он, видите ли начальнику колонии не понравился и за это был уьбит. Полная чушь, всей своей предыдушей жизнью и поведением при отбывании наказания Сотников доказывал, что это еще та тварь. Но из этого, конечно, не следует, что сотрудники должны были его убить. Не смогли воздействовать на заключенного в соответствии с Законом - получите, что заслужили. И получили.
ответить
12 апреля 2014, 14:17
писал:
12 апреля 2014, 14:04
Не надо преподносить произошедшее как "убиение невинного младенца". Он, видите ли начальнику колонии не понравился и за это был уьбит. Полная чушь, всей своей предыдушей жизнью и поведением при отбывании наказания Сотников доказывал, что это еще та тварь. Но из этого, конечно, не следует, что сотрудники должны были его убить. Не смогли воздействовать на заключенного в соответствии с Законом - получите, что заслужили. И получили.
Никто ничего и не преподносит. Речь идет именно о нарушении закона "правоохранителями" и последствиях этого. Наоборот, пытаются тут некоторые садизм оправдывать...до тех пор, пока на своей шкуре не испытают.
ответить
13 апреля 2014, 08:11
писал:
12 апреля 2014, 00:41
Вот они - переживания матери сразу после окончания провозглашения приговора.

Эта извращенная <удалено модератором>, которая в пьнстве прогуляла сына, заслуживает четвертования. Пока она скакала в пьяном виде по мужикам, сын стал бандитом и погиб. Погиб лютой смертью.В чем ее заслуга?. В том,что она за его счет еще бабла срубила на пиаре таких же отморозков, каки ее сын?.

ответить
13 апреля 2014, 08:16
писал:
11 апреля 2014, 16:23
браво лариса!
Такие ларисы толпами бродят под окном . малыши в каляскахорут,так они им,чтобы молчали,дают пивка пососать.В этихколяскахрастут маленькие сотниковы. Это не мамашки. Как говорят у нас, это лариски!. Вот как прславила эта проб..дь свое имя и имясвоего отмороженногосына.
ответить
13 апреля 2014, 21:22
писал:
11 апреля 2014, 16:23
браво лариса!
писал:
13 апреля 2014, 08:16
Такие ларисы толпами бродят под окном . малыши в каляскахорут,так они им,чтобы молчали,дают пивка пососать.В этихколяскахрастут маленькие сотниковы. Это не мамашки. Как говорят у нас, это лариски!. Вот как прславила эта проб..дь свое имя и имясвоего отмороженногосына.
Наверное зря Вы так, хотя чуствуется, что крик души. И всё сводится к одному-нужно воспитывать своих детей, что бы они не страдали и что бы за них люди не страдали.
ответить