Адвокат Елена Сергун прокомментировала обращение своей подзащитной Марины Шуляк к Президенту РФ
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Убийцы должны быть наказаны
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
17.04.2014 | 09:35
Адвокат Елена Сергун прокомментировала обращение своей подзащитной Марины Шуляк к Президенту РФ
Просмотров: 2744
Версия для печати

Адвокат Елена Сергун прокомментировала обращение своей подзащитной Марины Шуляк к Президенту России Владимиру Путину:

«В понедельник на сайте Президента Российской Федерации появилось обращение моей подзащитной  Марины Александровны Шуляк. Эпопея с попытками руководства ГУ МВД России по Саратовской области всеми правдами и неправдами буквально вытолкать заказное и лишённое доказательственной базы уголовное дело в суд, кажется, увенчалась успехом.

В этом не было бы ничего страшного, поскольку подобные дела обычно не выдерживают испытания гласностью.

Интерес к этому делу итак предопределён абсурдностью предъявленного моей подзащитной обвинения, нелепостью допущенных следователем процессуальных нарушений, уже перекочевавших в категорию профессиональных анекдотов, а также фигурой так называемого «потерпевшего», хорошо известного в определённых социальных  кругах  города Саратова.

Чего только нет в этом деле: от незаконного прослушивания телефонных переговоров юридических лиц при отсутствии в материалах дела постановления суда, санкционировавшего это оперативно-техническое мероприятие, до отобрания у обвиняемой подписки о неразглашении данных предварительного расследования.

Чтобы вместо обвинительного заключения нарисовать обещанную нам следователем «сказку», следствие занималось фальсификацией документов, в частности, постановления  о назначении очередной экспертизы; письменно признавалось вышестоящему руководству в наличии непроцессуальных контактов с прокуратурой; оказывало давление на свидетелей, безуспешно надеясь получить хоть какие-нибудь подтверждения надуманному преступлению. Не получило…

С февраля до декабря 2012 года процессуальный надзор за делом осуществляла прокуратура области, которую генерал Аренин, очевидно, сумел убедить в том, что  раскрывается «преступление века». Когда в доказанности и обоснованности этой версии возникли, что называется, неустранимые сомнения, надзор был благополучно передан в прокуратуру Октябрьского района. 

Однако ситуацию не могли спасти даже «непроцессуальные контакты» и согласования вариантов постановления о привлечении в качестве обвиняемого, о которых с не обременённой процессуальными знаниями наивностью, поведал в суде следователь Фомин.

Обвинительное заключение, подготовленное к концу сентября 2013 года, представляло собой такую чудовищную смесь беззакония и буйной фантазии, подогреваемой заказным характером дела, что тогда казалось, никакой «судебной перспективы» этот профессиональный брак под №604040 не имеет.

При этом бесконечный набор таких словосочетаний, как «неустановленные лица», «неустановленное место» и «неустановленное время» в обвинительном заключении заканчивался сочинением следователя на тему о достигнутых между «неустановленными лицами» договорённостях о распределении между ними «неустановленных» преступных ролей.

Из достоверно установленных следователем  обстоятельств было только одно:  перечисление Шуляк, как генеральным директором общества, по безналичному расчёту на лицевой счёт Богданова денежных средств за проданные им обществу акции. Но это было, к огорчению следователя, как раз законное и ненаказуемое действие.

03.10.2013 года прокуратура Октябрьского района города Саратова возвратила уголовное дело на дополнительное расследование, отказавшись утвердить обвинительное заключение. Доводы были убийственные: от отсутствия доказательств корыстного мотива и суммы причинённого ущерба по преступлению, квалифицируемому по ч.3 ст.159 УК РФ, до констатации, что квалифицирующий признак «группа лиц, действующая по предварительному сговору» основан только на предположениях следователя.

Два с половиной месяца «следственной безысходности» и  бездействия,  поименованные в уголовном деле как дополнительное расследование, закончились абсолютно ничем,  если не считать существенно усилившейся амнезии потерпевшего относительно количества принадлежащих ему акций. В предъявленном обвинении ничего не изменилось.

Но произошло, как я полагаю сейчас, хорошо подготовленное заинтересованной стороной «чудо».  Та же самая прокуратура, тот же самый человек в этот раз, очевидно осознав неправильность своего поведения,  утвердил обвинительное заключение.

Дело ушло в суд. Господа «заказчики» и  «толкатели»  расслабились. 

10 февраля 2014 года  суд первой инстанции приходит к тем же самым выводам, к каким пришёл  прокурор 03 октября 2013 года  и   выносит  постановление о возвращении уголовного дела прокурору.

Потерпевший в лице своего адвоката, ставшего известным не только в нашем регионе благодаря умению работать со свидетелями, подаёт апелляционную жалобу, представляющую собой распечатку  мотивировочной части обвинительного заключения с сохранением интервалов, пропусков, орфографических ошибок.  Ни одного довода по существу.

3 апреля 2014 года суд апелляционной инстанции отменяет  постановление о возвращении уголовного дела прокурору, направляет дело на рассмотрение по существу и…. выносит частное постановление в адрес судьи первой инстанции.

Упаси Бог меня вмешиваться во внутренние дела  судебной системы, не связанные с отправлением правосудия.

Но при полном отсутствии серьёзной мотивации, при принципиальном умолчании в  апелляционном определении о доводах суда первой инстанции, о том, что вся квалификация строится на предположениях, потому что ни одно из указаний прокурора, данных им при возвращении дела на дополнительное расследование не выполнено, ущерб не установлен, корыстный мотив не установлен,  частное постановление в адрес судьи выглядит устрашающе.  Оно воспринимается нами как чёткое указание любому судье, который будет рассматривать дело,  что оправдательного приговора быть не может.

В конце концов даже  отмена постановления судьи о возвращении уголовного дела прокурору  могла бы выглядеть непредвзято, если бы в качестве оснований было указано то, что направляя дело прокурору суд вместо  судебного акта по существу предлагает прокурору «дособрать» доказательства обвинения. 

В итоге  мы видим две зеркальные схемы принятия решений вопреки очевидному отсутствию доказательств: схема по линии прокуратуры и по линии суда.

Что же происходит в промежутке между принятием решения и его последующей отменой? Что такого новое, исключительное узнают об этом деле и о моей подзащитной лица, принимающие  следующее решение?

Я не знаю, что или кто движется из кабинета в кабинет, когда готовится принятие очередного  решения. Могу только предполагать. Ищите того, кому это не просто выгодно, а жизненно необходимо в силу потенциальной угрозы ответственности за всё содеянное. Того, кто может лишиться должности, источников существования и тому подобное, если по делу будет вынесен оправдательный приговор.  Это – классика. Одним из наиболее действенных  способов воздействия на людей по-прежнему остается клевета. Это – тоже классика.

Я только не понимаю, какое значение для людей, в чьих руках находится закон, власть и правосудие имеют «умозаключения» негодяев, даже облачённые в липкую и скользкую форму «оперативной информации».

В силу профессиональной деятельности и профессиональной погруженности в конфликтные ситуации, я привыкла не обращать внимание на досужие сплетни и домыслы, всегда сопровождающие любое дело.  Я привыкла  к тому, что ищут твоих высокопоставленных родственников и знакомых, анализируют или просто придумывают не существующие контакты. Но дело Марины Александровны Шуляк побило все рекорды.

В промежутке между судебными актами на одном из электронных сайтов Саратова появилась поразительна по циничности информация.

Я сейчас задам вопрос человеку, к которому с момента возбуждения уголовного дела  по принципиальным соображениям не обращалась ни разу. Что называется, «наступлю на горло собственной песне».

Господин Аренин!  А что это? Не знаете? Ну, задайте вопрос «другу»… Как Вы такое называете, «оперативная информация»? Объясните, пожалуйста, непрофессионалу: она собрана или «сделана»?

По мне, так просто «ручная работа».

Как можно изготавливать такое, я не спрашиваю. Мне интересно, как в это можно верить?

Я понимаю, что нам с Мариной Александровной для того, чтобы правосудие восторжествовало, придётся преодолеть ещё много трудностей. Но хочу огорчить заказчиков этого дела. Мы будем бороться. Более того, я уверена, что мы победим».

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (26)
17 апреля 2014, 09:59
"незаконного прослушивания телефонных переговоров юридических лиц" т.е. это когда ЗАО звонит ООО и их в это время прослушивают?
ответить
17 апреля 2014, 10:05
Ай да Елена Леандровна и обращение написала и сама его прокомментировала, как обычно потяфкала на всех, покусала немножко. Классика жанра - развела клиента теперь его успокаивает. Похоже на то, что уверенность Елены Леандровны подсудимой больше не передается.
ответить
17 апреля 2014, 10:13
Такая красивая, такая умная
ответить
17 апреля 2014, 10:14
писал:
17 апреля 2014, 10:13
Такая красивая, такая умная
да вообще огонь - баба
ответить
17 апреля 2014, 10:52
Елена .... я восхищаюсь Вами и Вашей подзащитной .... держитесь ... правда должна восторжествовать ...
ответить
17 апреля 2014, 10:56
писал:
17 апреля 2014, 10:52
Елена .... я восхищаюсь Вами и Вашей подзащитной .... держитесь ... правда должна восторжествовать ...
Сергей лизнул...молодец, пятихаточку в редакции получи
ответить
17 апреля 2014, 11:26
писал:
17 апреля 2014, 10:52
Елена .... я восхищаюсь Вами и Вашей подзащитной .... держитесь ... правда должна восторжествовать ...
писал:
17 апреля 2014, 10:56
Сергей лизнул...молодец, пятихаточку в редакции получи
А ты ... соснул ...?
ответить
17 апреля 2014, 13:00
писал:
17 апреля 2014, 10:52
Елена .... я восхищаюсь Вами и Вашей подзащитной .... держитесь ... правда должна восторжествовать ...
писал:
17 апреля 2014, 10:56
Сергей лизнул...молодец, пятихаточку в редакции получи
писал:
17 апреля 2014, 11:26
А ты ... соснул ...?
не обращай внимания, он просто дебил.
ответить
17 апреля 2014, 16:40
Уважаемая "адвокат" Сергун ! Не надо позорить представителей адвокатского сообщества. Много лет назад зампред облсуда Конев сказал, что когда адвокат не знает УПК, то он начинает привлекать прессу и власть имущих. Интересно, для кого Вы преподносите данный коментарий ? Надеетесь, что судья прочитает и напугается. Или Вы не знаете, что сделать правильный вывод можно только выслушав обе стороны ? Это не реклама Вам, а признание в собственной беспомощности, как профессионала.
ответить
17 апреля 2014, 20:10
писал:
17 апреля 2014, 16:40
Уважаемая "адвокат" Сергун ! Не надо позорить представителей адвокатского сообщества. Много лет назад зампред облсуда Конев сказал, что когда адвокат не знает УПК, то он начинает привлекать прессу и власть имущих. Интересно, для кого Вы преподносите данный коментарий ? Надеетесь, что судья прочитает и напугается. Или Вы не знаете, что сделать правильный вывод можно только выслушав обе стороны ? Это не реклама Вам, а признание в собственной беспомощности, как профессионала.
Неужели так не любят Сергун в профсреде?
ответить
17 апреля 2014, 20:30
За профессионализм и смелость Сергун уважают даже враги.Удачи Вам Елена!
ответить
17 апреля 2014, 20:38
писал:
17 апреля 2014, 16:40
Уважаемая "адвокат" Сергун ! Не надо позорить представителей адвокатского сообщества. Много лет назад зампред облсуда Конев сказал, что когда адвокат не знает УПК, то он начинает привлекать прессу и власть имущих. Интересно, для кого Вы преподносите данный коментарий ? Надеетесь, что судья прочитает и напугается. Или Вы не знаете, что сделать правильный вывод можно только выслушав обе стороны ? Это не реклама Вам, а признание в собственной беспомощности, как профессионала.
писал:
17 апреля 2014, 20:10
Неужели так не любят Сергун в профсреде?
В профсреде Сергун Е.А. уважают! А бездари - завидуют!
ответить
17 апреля 2014, 22:05
президенту по херу это дело...
ответить
18 апреля 2014, 08:55
писал:
17 апреля 2014, 22:05
президенту по херу это дело...
Значит надо на свет Божий вытаскивать всех "решал" и "решающих" по этому делу, во всех областных инстанциях. Чтобы служба медом не казалась. Каждый безграмотный шаг не просто делать достоянием гластности на уровне Москвы, а ставить вопрос о персональной ответственности с именами и фамилиями. Пусть федеральное руководство героев в лицо знает.
ответить
18 апреля 2014, 12:52
писал:
17 апреля 2014, 22:05
президенту по херу это дело...
писал:
18 апреля 2014, 08:55
Значит надо на свет Божий вытаскивать всех "решал" и "решающих" по этому делу, во всех областных инстанциях. Чтобы служба медом не казалась. Каждый безграмотный шаг не просто делать достоянием гластности на уровне Москвы, а ставить вопрос о персональной ответственности с именами и фамилиями. Пусть федеральное руководство героев в лицо знает.
Сергуун ваша бабло Натаныча отрабатывает, а Шуляк - жулик, через нее, говорят, такие аферы прокручивали, столько бабла через ее руки прошло. Так что, хватит на)))вать людей, мы все знаем
ответить
18 апреля 2014, 13:00
писал:
17 апреля 2014, 22:05
президенту по херу это дело...
писал:
18 апреля 2014, 08:55
Значит надо на свет Божий вытаскивать всех "решал" и "решающих" по этому делу, во всех областных инстанциях. Чтобы служба медом не казалась. Каждый безграмотный шаг не просто делать достоянием гластности на уровне Москвы, а ставить вопрос о персональной ответственности с именами и фамилиями. Пусть федеральное руководство героев в лицо знает.
писал:
18 апреля 2014, 12:52
Сергуун ваша бабло Натаныча отрабатывает, а Шуляк - жулик, через нее, говорят, такие аферы прокручивали, столько бабла через ее руки прошло. Так что, хватит на)))вать людей, мы все знаем
Так говорят или знаете? Говорят, в харчевне после еды люди травятся, а общепит замазывает это...
ответить
18 апреля 2014, 13:06
писал:
17 апреля 2014, 22:05
президенту по херу это дело...
писал:
18 апреля 2014, 08:55
Значит надо на свет Божий вытаскивать всех "решал" и "решающих" по этому делу, во всех областных инстанциях. Чтобы служба медом не казалась. Каждый безграмотный шаг не просто делать достоянием гластности на уровне Москвы, а ставить вопрос о персональной ответственности с именами и фамилиями. Пусть федеральное руководство героев в лицо знает.
Приедем обязательно, тема живая и интересная, особенно в свете борьбы с коррупцией, рейдерами и "крышеванием". И персонажи всплывут тоже интересные, я думаю.
ответить
18 апреля 2014, 13:33
писал:
17 апреля 2014, 22:05
президенту по херу это дело...
писал:
18 апреля 2014, 08:55
Значит надо на свет Божий вытаскивать всех "решал" и "решающих" по этому делу, во всех областных инстанциях. Чтобы служба медом не казалась. Каждый безграмотный шаг не просто делать достоянием гластности на уровне Москвы, а ставить вопрос о персональной ответственности с именами и фамилиями. Пусть федеральное руководство героев в лицо знает.
писал:
18 апреля 2014, 12:52
Сергуун ваша бабло Натаныча отрабатывает, а Шуляк - жулик, через нее, говорят, такие аферы прокручивали, столько бабла через ее руки прошло. Так что, хватит на)))вать людей, мы все знаем
Что ж ты так вопишь, гаденыш? Вот и расскажешь как доброе имя судей и прокуроров через своих ходоков на областном уровне загаживали. Также, как это сейчас в отношении Шуляк делаешь. А заодно и про крышу свою ментовскую поведаешь) правда, съезжает она скоро)
ответить
18 апреля 2014, 13:39
писал:
17 апреля 2014, 22:05
президенту по херу это дело...
писал:
18 апреля 2014, 08:55
Значит надо на свет Божий вытаскивать всех "решал" и "решающих" по этому делу, во всех областных инстанциях. Чтобы служба медом не казалась. Каждый безграмотный шаг не просто делать достоянием гластности на уровне Москвы, а ставить вопрос о персональной ответственности с именами и фамилиями. Пусть федеральное руководство героев в лицо знает.
писал:
18 апреля 2014, 12:52
Сергуун ваша бабло Натаныча отрабатывает, а Шуляк - жулик, через нее, говорят, такие аферы прокручивали, столько бабла через ее руки прошло. Так что, хватит на)))вать людей, мы все знаем
писал:
18 апреля 2014, 13:33
Что ж ты так вопишь, гаденыш? Вот и расскажешь как доброе имя судей и прокуроров через своих ходоков на областном уровне загаживали. Также, как это сейчас в отношении Шуляк делаешь. А заодно и про крышу свою ментовскую поведаешь) правда, съезжает она скоро)
Посмотрим и послушаем, все тайное становится явным
ответить
18 апреля 2014, 14:36
писал:
17 апреля 2014, 16:40
Уважаемая "адвокат" Сергун ! Не надо позорить представителей адвокатского сообщества. Много лет назад зампред облсуда Конев сказал, что когда адвокат не знает УПК, то он начинает привлекать прессу и власть имущих. Интересно, для кого Вы преподносите данный коментарий ? Надеетесь, что судья прочитает и напугается. Или Вы не знаете, что сделать правильный вывод можно только выслушав обе стороны ? Это не реклама Вам, а признание в собственной беспомощности, как профессионала.
Умница!!!
ответить
20 апреля 2014, 22:52
И почему именно к Шмуляк в России пристали? Нет ли в этом... Сами знаете чего...
ответить
20 апреля 2014, 23:26
Есть. И еще какой. Как и Илья Фарбер Наш человек не может быть виновен априори. Это все провокация совков неужели не ясно. Вы как ребенок, право...
ответить
20 апреля 2014, 23:42
Г-ди Б-же, стыдно то как
ответить
20 апреля 2014, 23:56
Напишу и пожалуюс Михаилу Ходорковскому. Прецедент не должен повторится. Вобла не сечёт совсем - не тому пишет.
ответить
22 апреля 2014, 12:03
Какое фото! Не могу налюбоваться!
ответить