Более 700 велосипедистов устроили велопробег по улицам Саратова

В воскресенье, 18 мая, саратовские велосипедисты отметили единый День велосипедных действий. Более 700 "наездников" проехали колонной по центральным улицам Саратова от 3-й Дачной до новой Набережной. За 1,5 часа велосипедисты преодолели более 16 км. Дороги на время велопробега перекрывались и велосипедистов сопровождали машины ДПС.

Велопробег прошел в городе в третий раз. В этом году он стал рекордным по числу участников. В 2012 году колонна состояла из 150 человек, в 2013 - из 500.
Организатор пробега, основатель движения "Саратов велосипедный" Дмитрий Кулаков рассказал, что основная цель акции - пропаганда велосипеда как средства передвижения в городской среде и как здорового образа жизни. Основные задачи, которые, по его мнению, предстоит решить в Саратове, - это не только организация велодорожек и велопарковок, но и "повышения уровня воспитания в обществе". "Автомобилисты уже стали воспитаннее. У многих появился велосипед как второй вид транспорта. Поэтому они стали уважать двухколесных. А вот с водителями автобусов проблемы. Часто они специально прижимают велосипедистов", - сказал активист.

Фото Екатерины Пономаревой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции