Несмотря на отток воды Саратовская ГЭС выполнила план на 99,9 %

Саратовская гидроэлектростанция в мае 2010 года произвела 705,99 млн кВт·ч электроэнергии (99,9 %  от плановых показателей).

Несмотря на то, что план был выполнен, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года производство электроэнергии в мае снизилось на 11 %. Это объясняется природным маловодьем и поздним началом половодья на Средней Волге. Как правило, к началу или середине апреля на Саратовской ГЭС обычно начинается пропуск повышенных объемов воды, что позволяет увеличить производство электроэнергии. При этом половодный приток в водохранилища Волги и Камы по предварительным прогнозам стал ниже среднемноголетних показателей.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Федеральное агентство водных ресурсов. Ежегодно ФАВР составляет специальный график прохождения воды по Волжско-Камскому каскаду, чтобы максимально учесть интересы всех водопользователей, в том числе сельского и рыбного хозяйств.

В этом году этого сделать не удалось. Расчеты были произведены неверно и в результате в первую очередь пострадали обитатели Волгоградского водохранилища в Средней и Нижней Волге. Из-за сильного оттока почти на метр упал уровень воды в Волге, поэтому икра рыбы, отложенная на осоке, оказалась на поверхности и погибла. Как прокомментировали ситуацию корреспонденту ИА «Версия-Саратов» в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области, «с помощью науки нужно было высчитать объемы воды и сроки ее пропуска, чтобы не навредить флоре и фауне реки. Но этого не сделали. Обсыхание икры — это теперь нормально, бывает каждый год. Энергетики всегда были во главе угла, поэтому приоритеты отдавались им».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции