Губернатор представит в Москве программу модернизации здравоохранения области

В Саратовской области полным ходом идет подготовка программы модернизации здравоохранения до 2012 года. С ней регион рассчитывает войти в федеральный проект, общий объем финансирования которого составляет 460 млрд рублей. Об этом сегодня рассказал первый заместитель министра здравоохранения области Михаил Кудин на заседании «круглого стола» в редакции газеты «АИФ-Саратов».

В настоящее время идет подготовка «паспортов» всех лечебных учреждений области. В них указывается материально-техническая база, штатное расписание, цели и задачи учреждения, перспективы его развития до 2012 года и ожидаемые результаты программы. Защищать паспорта ЛПУ будут главврачи и главы администраций районов в областном минздраве в июле. Затем на их основе будет сформирована областная программа.

Кроме того, по словам Кудина, к 1 сентября региональный минздрав должен предоставить в федеральное министерство карту Саратовской области, «с указанием дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, и мест дислокации лечебно-профилактических учреждений: областных, районных, межрайонных центров, фельдшерско-акушерских пунктов».

«Все медучреждения хотели бы получить средства, но все-таки акцент будет сделан на межрайонные центры с тем, чтобы была возможность расположения крупных медицинских учреждений вдоль дорог и возможность доставки в крупные учреждения больных», - отметил заместитель министра.

Войдет ли область в федеральную программу модернизации, станет известно только зимой. «К 1 декабря мы должны закончить, и программу модернизации здравоохранения Саратовской области будет представлять губернатор в Правительстве РФ и Министерстве здравоохранения РФ», - рассказал Михаил Кудин.

По его словам, губернатор Павел Ипатов считает, что область может получить на модернизацию медицины около 4 млрд рублей. «Если мы прекрасную программу представим, мы еще получим бонус в пределах 1 млрд рублей», - добавил замминистра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции