Комиссия по повышению эффективности бюджетных расходов займется урезанием финансирования госпрограмм

В ближайшее время в правительстве РФ будет создана комиссия по повышению эффективности бюджетных расходов. В ее полномочия войдет, в частности, функция урезания финансирования существующих госпрограмм или их отмена. Высвобожденные бюджетные средства новый орган будет направлять на финансирование приоритетных направлений. Во главе комиссии, по некоторым данным, может встать первый вице-премьер Игорь Шувалов. Все решения комиссии будут обязательными для исполнения.

По мнению экспертов, эффективнее наращивать доходные статьи бюджета, чем урезать финансирование имеющихся. Они считают, что в целом Минфин держит под контролем денежные расходы бюджета и "сказать, что идет масштабное разбазаривание, нельзя, сейчас не 90-е годы".

Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников считает, что уровень государственных расходов в России избыточен, и назвал "Российской газете" пять направлений, по которым их стоит сократить. Первое — пересмотр объема госзаказа, каждый пятый рубль ассигнований на который, по оценкам специалистов, тратится нецелевым образом. Второе — просчитать ассигнования, выделяемые на модернизацию вооруженных сил. Третье — отменить многие госгарантии, являющиеся объемными расходными статьями бюджета, в частности, провести рационализацию налоговых льгот. Четвертое — проанализировать эффективность господдержки, и пятое — ликвидировать дисбаланс в уровнях заплаты бюджетного сектора экономики, то есть сократить разрыв между чиновниками и работниками соцсферы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции