Зимой в поселке Увек будут работать новые автоматизированные котельные

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко побывал в поселке Увек. Особое внимание визитер уделил зданиям, расположенным на 1-м и 3-м Нефтяных проездах, горячее водоснабжение которых недавно было модернизировано. Речь идет о 24 многоквартирных домах, в которых проживает более тысячи человек, и детском саду № 64. Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, ранее паропроводы, питавшие батареи жителей микрорайона горячей водой, были в изношенном состоянии, а теплообменники были изношены на 100 процентов. По словам жительницы одного из домов, температура зимой в квартирах могла опускаться до +12 градусов. Кроме этого, управляющие компании имели задолженность. Восполнять убытки приходилось городскому бюджету: сумма компенсаций доходила до 25 миллионов в год. В связи с этим в микрорайоне регулярно возникали нештатные ситуации.

В итоге власть посчитала, что проводить ремонт и дальнейшую эксплуатацию тепловых пунктов нецелесообразно, и на южной окраине Саратова стоит построить две новых котельных. Строительство было закончено в 2013 году: сейчас котельные готовятся к вводу в эксплуатацию. В ближайшее время завершатся совместные работы с газовиками и будут проведены пробные топки.
Новые котельные полностью автоматизированы: информация о работе оборудования будет выводиться для обслуживающего оператора на специальный диспетчерский пульт.

Следующим этапом должна стать замена теплотрасс, частично это уже сделано, но основные работы городская администрация планирует на будущий год.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции