На выборах 14 сентября ожидается явка в 50%

На предстоящих 14 сентября выборах в разных районах области ожидается явка, близкая к 50%. К такому выводу по результатам социологического опроса среди 800 человек пришел центр информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Более половины опрошенных (55%) назвали "Единую Россию", отвечая на вопрос о партийных предпочтениях. Электоральные потенциалы других партий, представленных в регионе, распределилась следующим образом: ЛДПР – 9%, КПРФ-8%, "Справедливая Россия" – 5%.

Проголосовать на предстоящих выборах планируют 50% опрошенных. 27% респондентов пока еще не определились с тем, придут ли они на избирательные участки в единый день голосования. 11% ответили, что не собираются приходить, 12% респондентов уклонились от ответа.

По результатам опроса, не менее 80% всех депутатских мандатов будут замещены кандидатами-единороссами. Остальные мандаты достанутся самовыдвиженцам и кандидатам от "Справедливой России", ЛДПР. Минимальные шансы занять депутатские кресла, по данным исследования, у кандидатов от КПРФ — на 66 мандатов партией был выдвинут только один кандидат.

Бесспорным лидером общественного мнения для жителей Саратовской области остается президент РФ Владимир Путин, его работу положительно оценивают 85% опрошенных. Валерий Радаев занял второе место по авторитетности в регионе — 53%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции