В День города саратовцев научат плести лапти

В предстоящую субботу, 13 сентября, в 10.00 на Театральной площади в Саратове состоится международная выставка декоративно-прикладного искусства. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в пресс-центре "Саратовской областной газеты" региональный министр культуры Светлана Краснощекова. На площади проведет урок для всех желающих мастер по плетению лаптей, который специально приедет для этого из Вольска, рассказала заместитель председателя Саратовской региональной общественной организации "Мастера декоративно-прикладного искусства" Маргарита Вешкина.

По словам Краснощековой, в выставке примут участие не только местные мастера, но гости из Пензенской, Ульяновской, Воронежской областей, а также представители Республики Беларусь. На следующий день после выставки мастера со своими поделками разместятся на проспекте Кирова. "Это будет привлекать иностранных туристов, навигация еще не закрыта", - пояснила министр.  

Директор областного центра народного творчества Валерий Зимин рассказал о том, что в регионе занимаются более чем тридцатью направлениями декоративно-прикладного искусства, их число постоянно увеличивается за счет появления новых материалов. "В области работают 715 кружков. Это не считая огромного числа детей, которые занимаются в кружках в школах и у индивидуальных мастеров. Порядка 300 индивидуальных мастеров в Саратовской области", - заявил Валерий Зимин.

Светлана Краснощекова выразила надежду на то, что проведение таких выставок станет традицией. "Нужен результат, нужно чтобы не только увидели (посетители выставки - прим. ред.), но и что-то унесли с собой. Каждый предприниматель хотел бы продавать свою продукцию, что греха таить. Сейчас идут переговоры, нужно местечко, может быть, какую-то площадь мы отведем в Доме офицеров, там может быть выставка-продажа", - сказала министр.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции