Школьники запустили пять тысяч бумажных журавликов в небо Саратова
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Виктория Гиндес
Многоуважаемый штамп
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
11.09.2014 | 16:52
Школьники запустили пять тысяч бумажных журавликов в небо Саратова
Просмотров: 1761
Версия для печати

Сегодня в Парке победы у подножия монумента "Журавли" пять тысяч школьников запустили в небо бумажные журавлики. Памятная акция, начавшаяся в 15.00, была приурочена к 424-й годовщине со дня основания Саратова, а также к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие посетили глава администрации Саратова Александр Буренин, зампред правительства региона Михаил Горемыко, депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов, министр культуры региона Светлана Краснощекова и другие представители городской и областной власти.

Перед ними, а также ветеранами войны устроили представление с песнями и танцами, персонажи напомнили собравшимся о крупнейших потерях среди населения в годы войны. Память павших воинов и мирного населения почтили минутой молчания.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (12)
11 сентября 2014, 20:04
И ради этого мероприятия 5000 детей несколько дней подряд срывали с уроков и возили в Парк Победы на репетиции! Делалось все по указанию комитета по образованию города Саратова. Причем перевозка детей организовывалась отвратительно - автобусов было мало, кто-то ждал по несколько часов в городе, когда за ними приедут, те, кто приехал в Парк раньше, столько же ждали всех остальных, а кого-то обязали добираться самостоятельно. С каждой школы затребовали по 2-4 класса с сопровождающими, то есть учителей также отрывали от работы в массовом порядке. Во время репетиций не было продумано оказание медицинской помощи, некоторым детям становилось плохо на солнце, тем более что элементарных условий для длительного пребывания такого количества детей в парке просто нет. Городские власти категорически не уважают людей, для них главное показуха, поэтому пафосное мероприятие важнее удобства и здоровья детей. И это далеко не первый подобный случай. Не считая регулярных весене-осенних субботников в парках, скверах и на улицах города (по 2-3 раза в неделю, в том числе при нулевой температуре в ноябре), детей постоянно "гоняют" на различные мероприятия в качестве массовки - так, на прошлой неделе городской комитет образования "запросил" в школах 4000 учащихся на футбольный матч, на котором планировалось присутствие губернатора (в первой половине дня, то есть опять-таки с отрывом от уроков). Даже если все это делается в воспитательных целях - спорт, патриотизм, ура-ура - то методы и способы явно говорят об обратном, и если действия чиновником чему-то и могут научить подрастающее поколение, то только тому, что "образование для жизни не главное, важно устроиться на удобном месте, чтобы можно было без особых усилий получать привелегии и командовать другими людьми" - а для этого большого ума не надо, достаточно быть "активным гражданином", поддерживать Партию и вовремя кричать "Ура!" на праздниках.
ответить
11 сентября 2014, 20:32
Да,условия были не ах-ти!На счёт окозания первой медицинской помощи полностью согласна!Бедные дети,мало того они стояли там по 2-3 часа(на солнце),это не считая теотральной площади,на которой они находились довольно долгое время.Так ещё ит после всей этой калготни,их неудосужелись отвезти домой.(А ведь после всех репетицый были такие ужасные пробки,некоторым детям становилось плохо в автобусах)_
ответить
11 сентября 2014, 20:38
писал:
11 сентября 2014, 20:04
И ради этого мероприятия 5000 детей несколько дней подряд срывали с уроков и возили в Парк Победы на репетиции! Делалось все по указанию комитета по образованию города Саратова. Причем перевозка детей организовывалась отвратительно - автобусов было мало, кто-то ждал по несколько часов в городе, когда за ними приедут, те, кто приехал в Парк раньше, столько же ждали всех остальных, а кого-то обязали добираться самостоятельно. С каждой школы затребовали по 2-4 класса с сопровождающими, то есть учителей также отрывали от работы в массовом порядке. Во время репетиций не было продумано оказание медицинской помощи, некоторым детям становилось плохо на солнце, тем более что элементарных условий для длительного пребывания такого количества детей в парке просто нет. Городские власти категорически не уважают людей, для них главное показуха, поэтому пафосное мероприятие важнее удобства и здоровья детей. И это далеко не первый подобный случай. Не считая регулярных весене-осенних субботников в парках, скверах и на улицах города (по 2-3 раза в неделю, в том числе при нулевой температуре в ноябре), детей постоянно "гоняют" на различные мероприятия в качестве массовки - так, на прошлой неделе городской комитет образования "запросил" в школах 4000 учащихся на футбольный матч, на котором планировалось присутствие губернатора (в первой половине дня, то есть опять-таки с отрывом от уроков). Даже если все это делается в воспитательных целях - спорт, патриотизм, ура-ура - то методы и способы явно говорят об обратном, и если действия чиновником чему-то и могут научить подрастающее поколение, то только тому, что "образование для жизни не главное, важно устроиться на удобном месте, чтобы можно было без особых усилий получать привелегии и командовать другими людьми" - а для этого большого ума не надо, достаточно быть "активным гражданином", поддерживать Партию и вовремя кричать "Ура!" на праздниках.
Согласна. Так же организовываются всевозможные "флэшмобы". Детей и преподавателей срывают с занятий ради ...чего???
ответить
11 сентября 2014, 20:39
- иного не скажешь. Сидеть учиться надо, а не гандоны надувать да журавлики перед ...
ответить
11 сентября 2014, 20:46
Организация безобразная! Об участниках совершенно не думали. Около 5 часов дети (и взрослые из сопровождения) провели на ногах под открытым солнцем. Воду выдали спустя 3 часа после начала репетиции. На 50 человек 6 литров воды! Привезенные с собой 15 литров дети выпили в течении первого часа. Перекус организован вообще не был. Более того, на него даже не выделили время, бутерброды и печенье, привезенное педагогами, ели на ходу. С мест детей не отпускали. Дошло до того, что родители и педагоги стояли на местах за детей, чтобы те хоть немного посидели. Детям становилось плохо. Кому-то оказывали помощь на месте, кого-то увозили в больницы. И все это ради чего? Привитие патриотизма? Не такими акциями развивают патриотизм. Такими акциями людям показывают, что они винтики в чьей-то игрушке. Очередная галка в чьем-то послужном списке!
ответить
11 сентября 2014, 20:55
писал:
11 сентября 2014, 20:46
Организация безобразная! Об участниках совершенно не думали. Около 5 часов дети (и взрослые из сопровождения) провели на ногах под открытым солнцем. Воду выдали спустя 3 часа после начала репетиции. На 50 человек 6 литров воды! Привезенные с собой 15 литров дети выпили в течении первого часа. Перекус организован вообще не был. Более того, на него даже не выделили время, бутерброды и печенье, привезенное педагогами, ели на ходу. С мест детей не отпускали. Дошло до того, что родители и педагоги стояли на местах за детей, чтобы те хоть немного посидели. Детям становилось плохо. Кому-то оказывали помощь на месте, кого-то увозили в больницы. И все это ради чего? Привитие патриотизма? Не такими акциями развивают патриотизм. Такими акциями людям показывают, что они винтики в чьей-то игрушке. Очередная галка в чьем-то послужном списке!
я сегодня пела там, условия были ужасны!!! Мы ждали автобуса на площади час!!! Когда нас привезли к памятнику, нам просто сказали стоять два часа, сидеть там было негде! из моего класса стало плохо больше половине человек!!! Их проважали до скорой, а потом ставили на те же места! И много чего еще!!!
ответить
11 сентября 2014, 21:28
Детский омбудсвумен, конечно, была не в курсе ситуации, иначе уже давно разогнала бы всех организаторов - где туалеты, где мыло, где бумага, а музыка чего так громко?
ответить
11 сентября 2014, 21:33
" Детский омбудсвумен, конечно, была не в курсе ситуации ... "
ответить
11 сентября 2014, 22:04
писал:
11 сентября 2014, 20:04
И ради этого мероприятия 5000 детей несколько дней подряд срывали с уроков и возили в Парк Победы на репетиции! Делалось все по указанию комитета по образованию города Саратова. Причем перевозка детей организовывалась отвратительно - автобусов было мало, кто-то ждал по несколько часов в городе, когда за ними приедут, те, кто приехал в Парк раньше, столько же ждали всех остальных, а кого-то обязали добираться самостоятельно. С каждой школы затребовали по 2-4 класса с сопровождающими, то есть учителей также отрывали от работы в массовом порядке. Во время репетиций не было продумано оказание медицинской помощи, некоторым детям становилось плохо на солнце, тем более что элементарных условий для длительного пребывания такого количества детей в парке просто нет. Городские власти категорически не уважают людей, для них главное показуха, поэтому пафосное мероприятие важнее удобства и здоровья детей. И это далеко не первый подобный случай. Не считая регулярных весене-осенних субботников в парках, скверах и на улицах города (по 2-3 раза в неделю, в том числе при нулевой температуре в ноябре), детей постоянно "гоняют" на различные мероприятия в качестве массовки - так, на прошлой неделе городской комитет образования "запросил" в школах 4000 учащихся на футбольный матч, на котором планировалось присутствие губернатора (в первой половине дня, то есть опять-таки с отрывом от уроков). Даже если все это делается в воспитательных целях - спорт, патриотизм, ура-ура - то методы и способы явно говорят об обратном, и если действия чиновником чему-то и могут научить подрастающее поколение, то только тому, что "образование для жизни не главное, важно устроиться на удобном месте, чтобы можно было без особых усилий получать привелегии и командовать другими людьми" - а для этого большого ума не надо, достаточно быть "активным гражданином", поддерживать Партию и вовремя кричать "Ура!" на праздниках.
Ой, заныли. Да многим детям лишь бы в школу не ходить, да в компе сидеть-это не вредно для здоровья? И пешком пусть больше ходят-кречпе будут. Слабенькие дети 21века. И чем субботники не устраивают, себя вспомните: колхозы, совхозы, драиние парт, общение реальное, а не вертуальное.
ответить
11 сентября 2014, 22:14
писал:
11 сентября 2014, 20:04
И ради этого мероприятия 5000 детей несколько дней подряд срывали с уроков и возили в Парк Победы на репетиции! Делалось все по указанию комитета по образованию города Саратова. Причем перевозка детей организовывалась отвратительно - автобусов было мало, кто-то ждал по несколько часов в городе, когда за ними приедут, те, кто приехал в Парк раньше, столько же ждали всех остальных, а кого-то обязали добираться самостоятельно. С каждой школы затребовали по 2-4 класса с сопровождающими, то есть учителей также отрывали от работы в массовом порядке. Во время репетиций не было продумано оказание медицинской помощи, некоторым детям становилось плохо на солнце, тем более что элементарных условий для длительного пребывания такого количества детей в парке просто нет. Городские власти категорически не уважают людей, для них главное показуха, поэтому пафосное мероприятие важнее удобства и здоровья детей. И это далеко не первый подобный случай. Не считая регулярных весене-осенних субботников в парках, скверах и на улицах города (по 2-3 раза в неделю, в том числе при нулевой температуре в ноябре), детей постоянно "гоняют" на различные мероприятия в качестве массовки - так, на прошлой неделе городской комитет образования "запросил" в школах 4000 учащихся на футбольный матч, на котором планировалось присутствие губернатора (в первой половине дня, то есть опять-таки с отрывом от уроков). Даже если все это делается в воспитательных целях - спорт, патриотизм, ура-ура - то методы и способы явно говорят об обратном, и если действия чиновником чему-то и могут научить подрастающее поколение, то только тому, что "образование для жизни не главное, важно устроиться на удобном месте, чтобы можно было без особых усилий получать привелегии и командовать другими людьми" - а для этого большого ума не надо, достаточно быть "активным гражданином", поддерживать Партию и вовремя кричать "Ура!" на праздниках.
писал:
11 сентября 2014, 22:04
Ой, заныли. Да многим детям лишь бы в школу не ходить, да в компе сидеть-это не вредно для здоровья? И пешком пусть больше ходят-кречпе будут. Слабенькие дети 21века. И чем субботники не устраивают, себя вспомните: колхозы, совхозы, драиние парт, общение реальное, а не вертуальное.
О, очнулись! Очухались тролли, забыли отметиться - поддержать родное начальство. Если же серьезно, то давайте не будем путать кислое с пресным - ответственность за жизнь и здоровье детей на таких мероприятиях возлагается не на чиновников органов управления образованием, а на школы, но когда условия создают сверху, и не самые человеческие, это приводит к постоянным проблемам. А заниматься с детьми можно и в школах - дежурства, общение и т.д. Но градоначальникам нужна показуха, им важно изобразить, как все здорово и хорошо, а что происходит на самом деле - темный лес, никого не волнует. Субботники не устраивают тем, что вместо воспитательной работы получается эксплуатация детского труда ради экономии бюджетных средств, и заодно подменяются понятия - под видом благого дела патриотического воспитания чиношки набирают себе "баллы" для партийного портфолио, мол, посмотрите, какие мы молодцы, как умеем организовывать работу. Вся эта постоянная волокита, которую придумывают бюрократы, только отвлекает и детей и учителей как раз от той самой реальной работы, которая происходит в их школах каждый день - и уроков, и воспитательных мероприятий.
ответить
11 сентября 2014, 23:48
Да, а 10 сентября была репетиция. Дети должны были прийти в 13.30 на Театральную площадь. Автобусы с Театральной площади забирали детей группами и отвозили на гору. Последний автобус пришел где-то в районе 15.20. Первые дети уже стояли в строю и ждали остальных. Потом была репетиция. Для хоров закончилась около 17 часов. Потом их опять долго развозили группами. Все это время дети должны были стоять на одном месте... А актеры остались репетировать дальше. Среди них были дошколята, лет по 5-6. Они ушли домой после 18 часов. 11 сентября перед мероприятием дети репетировали снова. Мне кажется, что если что-то и сможет отвратить наших детей от высоких и светлых чувств, так это такие мероприятия. Важна только показуха, дети -расходный материал!!! Чему мы их научим таким образом?! Картинка красивая, но что она дает в результате? Галочку, что мероприятие проведено... и отвратительное ощущение у детей и их родителей!

ответить
12 сентября 2014, 02:16
Кому всё это надо, ну кому? Чему можно воспитать таким образом детей? Патриотизму? Уважению к людям? Да что вы! У нас люди ни во что не ставятся, а дети давно уже статисты на разного рода административных мероприятиях, в любую погоду, в любое время. Неужели чиновникам не противно всё это? Плюнуть хочется!
ответить