В Саратовской области ожидаются заморозки

На предстоящей неделе в Саратовской области ожидаются заморозки. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказала сотрудник регионального гидрометцентра Светлана Цветайло. "Нас ждет понижение температурного фона, не совсем типичное для этого времени года. Будет наблюдаться переход к осенней прохладной и даже холодной погоде", - сказала собеседница. По данным синоптика. В ночь на среду, четверг и пятницу на отдельных территориях на поверхности почвы будет фиксироваться температура -1 … -2 градуса, в низинах до -4 градусов.

Специалист подчеркнула, что на Саратовскую область движется холодный атмосферный фронт, который принесет арктический воздух, в результате чего температура существенно понизится. Для сравнения, сейчас на территории Саратова наблюдается температура +21 градус тепла, а в Аркадакском и Балаковском районах - +13...+15 градусов тепла. "Это же ждет и нас", - отметила Светлана Цветайло.

Ночные температуры опустятся до +2…+7 градусов. Для сравнения, сейчас столбик термометра поднимается до +9…+14 градусов. Ветер переменится на северо-восточный северо-западный, его скорость достигнет 6-11 м/с с порывами до 14-19 м/с. Днем воздух будет прогреваться до +10…+15 градусов. В Саратове ночные температуры ожидаются на уровне +4…+6 градусов, дневные +13…+15 градусов.

К концу недели немного потеплеет, но температура будет ниже, чем в настоящий момент. По словам синоптика, погода будет иметь неустойчивый характер, похолодание будет сменяться теплом. Кроме того, специалист заверила, что бабье лето еще будет. "Может быть в конце сентября и даже октябре, такие случаи бывали", - заключила собеседница.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции