Депутаты Госдумы предложили не считать кражей сумму меньше 6 тысяч рублей
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
17.09.2014 | 12:35
Депутаты Госдумы предложили не считать кражей сумму меньше 6 тысяч рублей
Просмотров: 360
Версия для печати

Один из депутатов нижней палаты парламента выступил с предложением поднять до 6 тысяч рублей ставку, ниже которой кража будет считаться не уголовным преступлением, а мелким хищением - проступком, за который полагается только административное наказание. Оно предполагает арест на 15 суток или же возмещение пятикратной стоимости украденного, судимость за это не грозит. Таким образом автор инициативы предлагает бороться с ситуациями, когда люди попадают на скамью подсудимых за кражу не слишком дорогих вещей: сейчас кражей считается завладение вещью дороже 1 тысячи рублей.

Полтора года назад с похожим предложением (только планку предлагалось поднять до 3 тысяч рублей) выступал председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. По его словам, даже если человек не попал в тюрьму за мелкую кражу, сам факт судимости может повлечь за собой тяжелые последствия.

Эксперты "Российской газеты" подчеркивают, что размер ущерба не менялся с 2008 года, в то время как инфляция за это время росла. По мнению специалистов, следует пересмотреть не только стоимостный показатель хищений, но и финансовую составляющую иных преступлений, либо установить некую универсальную величину по аналогии с МРОТ.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (8)
17 сентября 2014, 13:22
" Вор- долен сидеть в тюрьме!"
ответить
17 сентября 2014, 20:05
ЭТО ВОООБЩЕ НОРМАЛЬНО!!!МЕНЬШЕ 5999 РУЛЕЙ С СОБОЙ НЕ НОСИТЕ!!!!ВАС НЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ ГРАБИТЬ!!!Я ДУМАЮ ТЕПЕРЬ ДЕРЖИТЕ КОШЕЛЁЧКИ-КОШЕЛЬКИ!!!!ЁБУ ДАЛИСЬ У ЛЮДЕЙ ИНОГДА ПОСЛЕДНЯЯ ТЫСЯЧА БЫВАЕТ!!!А КАКОЙ КОЗЕЛ СТАЩИТ И ЕМУ ЗА ЭТО НИЧЕГО!!!ПРОСТО ОХУ---О!!!БРАВО!!!
ответить
17 сентября 2014, 20:18
Просто для слуги народного нижней палаты РФ - 6 тыр., это не деньги! Это - чаевые в гостиннице! Тут проблема вырисовывается в другом: ПОЛИЦЕЙСКИЕ ДАЖЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ НЕ СТАНУТ из за вскрытия квартиры малоимущего, или гаража к примеру..... Типа - тут меньше шести тысяч явно и нам - нЕкогда....
ответить
17 сентября 2014, 20:25
между прочим, 6 тыс. рублей - для кого-то месячная зарплата. А для депутатов, канешно, не деньги...
ответить
17 сентября 2014, 22:19
писал:
17 сентября 2014, 20:18
Просто для слуги народного нижней палаты РФ - 6 тыр., это не деньги! Это - чаевые в гостиннице! Тут проблема вырисовывается в другом: ПОЛИЦЕЙСКИЕ ДАЖЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ НЕ СТАНУТ из за вскрытия квартиры малоимущего, или гаража к примеру..... Типа - тут меньше шести тысяч явно и нам - нЕкогда....
Уважаемый(ая),читайте текст закона, здесь поправки регулируют только ч.1ст.158УК.За любой грабеж( хоть на рубль), также как и карманную кражу- все равно-только лишение свободы. А поправки- для мелких магазинных воришек, укравших бутылку водки или батон колбасы.
ответить
17 сентября 2014, 22:27
писал:
17 сентября 2014, 20:18
Просто для слуги народного нижней палаты РФ - 6 тыр., это не деньги! Это - чаевые в гостиннице! Тут проблема вырисовывается в другом: ПОЛИЦЕЙСКИЕ ДАЖЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ НЕ СТАНУТ из за вскрытия квартиры малоимущего, или гаража к примеру..... Типа - тут меньше шести тысяч явно и нам - нЕкогда....
писал:
17 сентября 2014, 22:19
Уважаемый(ая),читайте текст закона, здесь поправки регулируют только ч.1ст.158УК.За любой грабеж( хоть на рубль), также как и карманную кражу- все равно-только лишение свободы. А поправки- для мелких магазинных воришек, укравших бутылку водки или батон колбасы.
Украл бутылку водки...представьте, что 10 таких украли бутылку водки из магазина, это минимум 2200! и эта сумма будет вычитаться из Вашей зарплаты каждый месяц. Согласны на такое? Думаете приятно работникам торговли, когда не у магазина, а из их кармана воруют?!
ответить
18 сентября 2014, 07:59
В настоящее время эта планка на уровне 4тр, считаю что поднимать ее нельзя, она и так слишком высока.
ответить
8 ноября 2014, 02:46
Слыш эгоисты людям по два года за тысячу дают а можно аросто штраф дать пусть выплачивают . принимайте этот закон мы за !!!!!!!!!
ответить