"Горящие туры" в России могут оказаться под угрозой исчезновения

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее поправки в туристическое законодательство. Теперь туроператоры будут обязаны выдавать своим клиентам все необходимые документы за сутки до отправления рейса. Предполагается, что это поможет защитить права граждан. Председатель федерального правительства отметил, что в случае оформления билета в электронном виде туристам должны будут предоставить выписку со всеми сведениями о перевозке, сообщают "Известия". Но новации ставят под угрозу возможность покупки "горящих туров", поскольку места придется бронировать заранее.

Предприниматели от туристической сферы выразили мнение, что такие нормы будет довольно сложно выполнить. По словам первого вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, на сегодняшний день в России сохраняются проблемы с визами: зачастую консульства отдают их в последний день. "Если визы будут входить в турпродукт, то соблюдать новые правила станет трудно", - отметил эксперт. Он также уточнил, что клиенты должны получать билеты сразу в оба конца, но неважно, за какое время до вылета.

Туроператоры опасаются, что под угрозой могут оказаться самые дешевые предложения, поскольку компании лишат возможности брать чартеры. В зону риска могут попасть популярные пляжные курорты Турции и Египта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции