Процедура зачисления абитуриентов в российские вузы станет прозрачнее

В порядке приема абитуриентов в российские вузы с этого года произошли изменения, благодаря чему процедуры подачи документов и зачисления станут более прозрачными. Об этом заявила директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко, передает «Интерфакс».

По словам представителя ведомства, вузы обязаны размещать на своем сайте и стенде ежедневно обновляющуюся информацию о количестве поданных заявлений с пофамильным перечнем лиц, утвержденные списки абитуриентов, которые успешно прошли вступительные испытания. Кроме того, на сайтах вузов и стендах должны размещаться приказы о зачислении с указанием количества набранных баллов и основания для зачисления в день их издания.

По словам Низиенко, такие меры упростят и сделают прозрачной процедуры подачи документов и зачисления, а выпускникам позволят лучше ориентироваться в выборе вуза.

Как сообщает «Первый канал», в соответствии с приказом Минобрнауки, теперь абитуриенты, окончившие школу до 1 января 2009 года, получают возможность поступать на очные дневные отделения институтов, не сдавая ЕГЭ, то есть по результатам экзаменов. Раньше такое право было лишь у тех, кто подавал документы на заочное и вечернее отделение. Еще одно нововведение: отныне абитуриентам разрешается «штурмовать» не более пяти вузов - по три специальности в каждом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции