За 8 месяцев в Саратовской области зарегистрировали всего 249 случаев заболевания гриппом

За первые восемь месяцев 2014 года в Саратовской области было зарегистрировано 275 тысяч случаев ОРВИ. Это на 24,9% ниже, чем в 2013 году. Такую статистику озвучила главный внештатный инфекционист региона Наталья Миронова на профильной "прямой линии". В Саратове за аналогичный период зафиксировали 125 тысяч случаев. В то же время с начала года официально было подтверждено всего 249 случаев гриппа. Для сравнения, в 2013 году было выявлено 217 случаев заболевания. Медик пояснила это тем, что в прошлом году эпидемия была менее интенсивной в мире в целом.

Также Наталья Миронова огласила данные за период с 15 до 21 сентября. За эту неделю в Саратовской области зарегистрировали 11 517 случаев заболевания ОРВИ, что на 8,25% выше эпидемического порога. По региональному центру эти показатели составляют соответственно 4877 случаев и 3,19%. "Эти цифры не говорят об эпидемии. Просто начался сезонный подъем заболеваемости", - пояснила специалист.

Она также предупредила, что прививки от гриппа необходимо делать ежегодно. Традиционно вакцинация проходит в октябре-ноябре. "Вирусы гриппа обладают изменчивостью. Каждый год они немного изменяются генетически, поэтому меняется состав вакцины. Всемирная организация здравоохранения где-то в феврале дает нам прогноз, какие штаммы вируса будут актуальны в предстоящем сезоне. Поэтому вакцина во всем мире одинаковая", - заверила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции