Представители профсоюзов сообщили о нехватке льготных путевок в детские лагеря

На трудоустройство подростков в 2014 году в Саратовской области было израсходовано более 10 млн рублей. Более 700 организаций должны были предоставить им 6 тыс. 400 рабочих мест. Плановые показатели по обеспечению занятости молодежи не достигнуты: на работу устроились только 91,4% подростков. Такие данные сегодня на совещании в региональном правительстве представила первый замминистра социального развития Нина Рябина. Она пояснила, что дети работали курьерами, сельхозрабочими, ремонтниками и помощниками вожатых.

Всего в летний период работали 1075 оздоровительных учреждений, включая палаточные лагеря. В них отдохнули более 74 тысяч детей. По словам чиновницы, в палаточном лагере "формируется патриотизм и любовь к родному краю". "Нами проводилось анкетирование родителей и детей, отдохнувших в лагерях. Более 86% опрошенных считают качество предоставляемых услуг высоким", - сделала заключение чиновница.

Заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Сергеева сообщила, что у 91% отдохнувших детей наблюдался "выраженный оздоровительный эффект", а вот на 1,4% летний отдых вообще никакого эффекта не произвел. Лучше всего дети поправили здоровье в Вольском, Воскресенском и Лысогорском районах. Хуже всего - в Краснокутском, Аркадакском и Самойловском районах.

Претензии к проведению летней оздоровительной кампании поступили от руководителей профсоюзных организаций. Больше всего проблем отмечалось в Саратове, в частности, для детей бюджетных работников не хватило льготных путевок. "Правила игры должны быть открыты и понятны", - обратился зампред облправительства Михаил Горемыко к и.о. замглавы Саратова по социальной сфере Вадиму Дубривному, посоветовав собрать круглый стол с профсоюзами и решить все проблемы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции