Госдума одобрила в первом чтении "закон Ротенберга"
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Виктория Гиндес
Многоуважаемый штамп
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
08.10.2014 | 18:52
Госдума одобрила в первом чтении "закон Ротенберга"
Просмотров: 335
Версия для печати

Нижняя палата парламента одобрила в первом чтении законопроект о компенсациях российским гражданам и компаниям, пострадавшим от решений иностранных судов, получивший в СМИ название "закон Роттенберга". За принятие документа проголосовали 233 депутата, против — 202, двое воздержались. Автор инициативы Владимир Поневежский ("Единая Россия") уточнил, что речь идет о "защите имущества россиян, несправедливо осужденных за рубежом, особенно в случаях нарушения подсудности". Выплачиваться компенсации будут за счет государственного бюджета.

Теперь россияне, чье имущество подверглось аресту за рубежом, могут через суд просить о возмещении им имущественного ущерба. Государство, в свою очередь, сможет возмещать понесенные из-за этого убытки за счет имущества иностранного государства, уточняет "Коммерсантъ". Компенсация определяется "в размере суммы потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта".

Заведомо неправосудным, согласно документу, признается судебный акт по делу, которое должно было рассматриваться в России в соответствии с законодательством страны и заключенными ею международными договорами, пишет "Интерфакс".

Законопроектом также предусмотрена возможность ареста российского имущества иностранцев, инициировавших неправомерный приговор иностранного суда.
 
Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев подверг инициативу жесткой критике.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (11)
8 октября 2014, 19:51
Путин не зря говорил про вклады и имущество за рубежом. Не послушались вовремя, а теперь за счет бюджета (из наших налогов) "бедных" пострадавших ГосДура решила поддержать.
ответить
8 октября 2014, 20:40
..ляди
ответить
8 октября 2014, 20:59
Они знают, кому выгоден закон. Молодцы!
ответить
8 октября 2014, 21:52
Странник, ты че за баран? Утвердит-то закон твой любимый путин. Что потом скажешь?
ответить
8 октября 2014, 23:46
Здесь они хрен чего арестуют иностранного...!!
Так что обдирать будут нас - зажравщихся пенсионеров и
их детей.
ответить
9 октября 2014, 00:50
Отчего такое богатство имеют подзащитные. Едросы всегда впереди против народа, и всегда на защите интересов разбогатевших и коррупционеров.
ответить
9 октября 2014, 06:45
"Класс"! Эти депутаты вообще о чём думают? Порой кажется,что они не граждане РФ,а пришельцы из другой страны или даже планеты. Когда же наконец они всерьёз займуться нарушенными и ежечасно нарушаемыми правами граждан РФ внутри страны?Примут хоть один закон "реально" способствующий реформе правоохранительной и судебной систем, образования,органов местного самоуправления и т.д. и перестанут заниматься популизмом, как например идея 4 дневной рабочей недели, закон Роттенберга или дополнительное платное переобучение водителей,участвовавших в ДТП. У нас в 21 веке еще не во всех селах области, да что там селы, в самом Саратове не везде есть газ, питьевая вода,канализация и порой даже электричество, не говоря уже о мобильной телефонии или интернете, а они думают про нарушенные права "инвесторов экономик чужих стран", имеющих скорее всего помимо гражданства РФ, еще несколько гражданств и видов на жительства тех стран, где они имеют имущество. Или они думают о себе, потому что они и есть эти самые "инвесторы" и о правах своих близких и родственников, на чье имя зарегистрировано их "непосильным трудом заработанное" депутатское имущество в иностранных государствах? Зачем народу такие "слуги", которые ежечасно думают только о себе и о том, чтобы случайно не нарушили их "основные" права? - вопрос риторический. Но время вплотную и серьезно заняться решением проблем внутри страны уже давно настало!
ответить
9 октября 2014, 09:33
Как только нерусский несёт убытки, так его сразу нужно защитить ... бюджетом?
ответить
9 октября 2014, 11:33
писал:
9 октября 2014, 09:33
Как только нерусский несёт убытки, так его сразу нужно защитить ... бюджетом?
Глупости пишешь. Причем тут русский или не русский? Граница проходит по линии свой - чужой для действующей власти. Свои богатеют, чужие, такие как Иван, нет (при условии, что Иван не тролль - холоп богатых). ЕР протащила закон, оправдав в очередной раз своё популярное название.
ответить
9 октября 2014, 12:40
писал:
8 октября 2014, 21:52
Странник, ты че за баран? Утвердит-то закон твой любимый путин. Что потом скажешь?
Если утвердит, то получится, что НАШИ люди под защитой от наездов USовцеы и Компании. Ведь вести бизнес за рубежом Путин не запрещал. А что он мой любимый, то я не гомик, чтобы любить мужиков, а вот уважать=уважаю.
ответить
9 октября 2014, 12:51
писал:
8 октября 2014, 21:52
Странник, ты че за баран? Утвердит-то закон твой любимый путин. Что потом скажешь?
писал:
9 октября 2014, 12:40
Если утвердит, то получится, что НАШИ люди под защитой от наездов USовцеы и Компании. Ведь вести бизнес за рубежом Путин не запрещал. А что он мой любимый, то я не гомик, чтобы любить мужиков, а вот уважать=уважаю.
ВАШИ под защитой, а как быть НАШИМ, для которых худеющий на глазах у всего мира бюджет - спасение? ВАШИ жиреют, НАШИ - на грани бедности.
ответить