Александр Ландо: "На месте памятника можно построить магазин, который давал бы прибыль"
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
16.10.2014 | 16:04
Александр Ландо: "На месте памятника можно построить магазин, который давал бы прибыль"
Просмотров: 731
Версия для печати
На фото: Александр Ландо

Представители областного министерства культуры, администрации города и Общественной палаты призвали избавиться от части памятников культурного значения из-за недостатка финансирования для реконструкции и поддержания объектов в порядке. Об этом было заявлено во время расширенного заседания совета Общественной палаты региона.

"Исключить из перечня местных и региональных памятников культурного наследия можно только с разрешения Министерства культуры Российской федерации. Не думаю, что это должно оставаться их прерогативой. Давайте думать о людях, давайте думать о бюджете. На месте памятника можно построить магазин, который давал бы прибыль. Попасть в этот перечень не составляет труда, особенно так было в 90-е года", - открыл собрание руководитель Общественной палаты Александр Ландо, заявивший о том, что из реестра защищаемых объектов необходимо исключить ряд объектов.

Позицию Ландо поддержал председатель правления ассоциации "Союз застройщиков", отметивший, что для сохранения хотя бы части памятников необходимо уменьшить их число.

"Чтобы сохранить 800 памятников в городе, необходимо по миллиону-полтора на каждый, - отметил Стрельцин. - Таких денег ни в одном бюджете нет и не будет. Уменьшение перечня памятников - это вынужденная мера. Либо мы сохраним хотя бы что-то, либо ничего.

Ревизию нужно проводить потихоньку. Пусть бюджет выделит миллион, проведем ревизию в течение пяти-шести лет. Сохранение памятников без инвесторов невозможно. Нужны льготы по аренде, по налоговой ставке. Мы три года назад начали говорить об этом. В 2011 году областная дума обещала выделить полтора миллиона рублей для экспертизы. Сейчас 2014 год, денег нет".

В ответ на это председатель комитета по охране культурного наследия правительства области Борис Куликов отметил: "В Саратове историко-культурных экспертиз для исключения памятников из реестра за весь прошлый год сделано не было. Если объект находится в муниципальной собственности, нет рычагов требовать федеральные средства для реконструкции. Памятники - это живой организм. В 1994 году был сформирован список выявленных объектов. С этим, хотим мы или не хотим, нам нужно жить. Исключать их мы не имеем права".
"Оккупанты, когда приходят, сносят все подряд, чтобы убить память" - поддержала позицию Куликова общественница Лидия Виненко.

По данным регионального министерства культуры, в области насчитывается 5405 объектов культурного наследия. Из них 151 - федерального значения, 651 - регионального и 129 - местного муниципального значения.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (13)
16 октября 2014, 16:32
как же ты не любишь свой город...
ответить
16 октября 2014, 16:33
"На месте памятника можно построить магазин, который давал бы прибыль". Вершина гениальности Ландо!
ответить
16 октября 2014, 16:35
- с трусиками и лифчиками !
ответить
16 октября 2014, 16:44
И это - позиция главы общественной палаты! Того, который интересы простого горожанина должен защищать! Про какую и чью прибыль он говорит?
ответить
16 октября 2014, 16:47
На место Ландо поставить того, кто будет давать пользу.
ответить
16 октября 2014, 16:50
Занятная логика г-на Стрельцина-инвестор сохранит памятник,но ему/инвестору/нужны льготы /по аренде,по налогу.....и т.д./. Как всякий буржуй,Стрельцин сознательно умалчивает тот факт,что инвестор приобретает памятник исходя из чисто меркантильных интересов,а именно:получение прибыли от тех видов деятельности,ради которых он и приобретает права на памятник. Следовательно-первичным в цепи взаимоотношений "памятник-инвестор" является получение прибыли для инвестора. Цели государства не важны,да оно и само их не знает в этой схеме. Все гораздо проще,решение на поверхности-государство,при решении социльно значимых проектов, должно устанавливать уровень рентабельности бизнесу,который участвует в реализации этих проектов. И все,не надо лукавить,господа "инвесторы". Государство,пробудись!
ответить
16 октября 2014, 17:16
Реакция читателей вполне понятная и правильная. Вот мы и дождались, когда "великий карлик" раскрыл свое истинное лицо. Что он не любит наш город и живущих в нем людей было давно ясно, но теперь и ясно, что "глас губеонии" лихо лобирует интересы людей, способных ему "отстегнуть". А с Комитета по охране памятников что возьмешь? Другое дело застройшики. Или торговля.
ответить
16 октября 2014, 17:44
"На месте памятника можно построить магазин, который давал бы прибыль".

На месте библиотеки можно построить магазин, который давал бы прибыль.

На месте театра можно построить магазин, который давал бы прибыль.

На месте xxxxxxx можно построить магазин, который давал бы прибыль.
ответить
16 октября 2014, 18:40
Блин, уже нашим слугам народа денег не хвататет, воровать меньше надо!!!
ответить
16 октября 2014, 20:28
Мнение каких граждан высказывает этот субъект? Я представляю мешки писем граждан Саратова на тему сноса памятников архитектурного значения, и вот Руководитель Общественной палаты, смущаясь, предлагает снести и построить магазины!!! А с какого памятника начнём? Какие ещё не забрала церковь и что осталось в наличии? А сама Общественная палата находится не в здании памятника архитектуры, какой магазин можно там организовать?
ответить
16 октября 2014, 21:17
Ландо посмотри что творится на Украине с памятниками и ты хочешь этого. уходи и сиди себе на печи Такие дураки пусть дома руководят . Так Россия совсем погибнет от таких руководителей.
ответить
16 октября 2014, 23:12
Даешь по магазину на душу населения! Ландо прибыли не хватает...
ответить
17 октября 2014, 00:30
писал:
16 октября 2014, 21:17
Ландо посмотри что творится на Украине с памятниками и ты хочешь этого. уходи и сиди себе на печи Такие дураки пусть дома руководят . Так Россия совсем погибнет от таких руководителей.
что решили ставить "памятники" не раньше 30 лет после смерти нынешних "памятнико-соискателей" ... - через пару-тройку лет их с постаментов как ветром сдуЮт за такое правление ... . А тогда ... - глядишь, и раздумают ставить ... . (А"лавка" будет стоять вечно ...
ответить