В Госдуме РФ планируют отменить 50-рублевое пособие на детей

В Государственной думе РФ подняли вопрос об отмене пособия на детей. Речь идет о тех выплатах, которые получают матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. По указу президента от 1994 года, ежемесячно каждой из них полагается 50 рублей. На протяжении 20 лет эта сумма не изменялась и не подвергалась индексации.

Проблемой озаботилась член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова. Парламентарий направила письмо главе государства Владимиру Путину, в котором попросила его поручить провести проверку эффективности этих мер, а также разработать более эффективную поддержку. Народная избранница назвала выделяемые на каждого человека средства "смешными". "Думаю, что не только мне, а всем депутатам разного уровня российские матери выражают возмущение этим пособием, поскольку 50 рублей не хватит даже на один день содержания ребенка. Поэтому эта выплата больше проблема для людей, чем благо", - заявила автор письма в комментарии "Известиям".

Ежегодно из федерального бюджета выделяется порядка 3,8 млрд рублей на такую поддержку россиян. Из-за того, что не все пользуются этой возможностью, реально из них тратится около 1,5 млрд рублей. "Получается, что даже строка расходов в бюджете — формальная. Чиновники говорят, что они таким образом помогают детям и семьям, но по сути получают эти выплаты единицы, потому что это больше проблема", - заявила Чиркова и предложила рассмотреть возможность траты этих денег на другие социальные цели.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции