Патриарх Кирилл освятил храм на территории студгородка СГУ
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Дмитрий Воронков
Под крылом самолета пока не поет
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
25.10.2014 | 20:04
Патриарх Кирилл освятил храм на территории студгородка СГУ
Просмотров: 1495
Версия для печати

Сегодня, 25 октября, в Саратов с визитом прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он посетил возведенный на территории студенческого городка СГУ храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. У входа в храм гостя встречали митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент вуза Леонид Коссович, ректор СГУ Алексей Чумаченко. Патриарх совершил малое освящение храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Коссович отметил плодотворное сотрудничество вуза и саратовской епархии и вручил Святейшему Патриарху картину с изображением возведенной Кирилло-Мефодиевской церкви и альбом, посвященный 105-летию СГУ. Патриарх отметил, что светское образование и религиозное воспитание должны даваться человеку в комплексе, без отрыва друг от друга, и передал в дар храму во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Донскую икону Божией Матери, а Зональной научной библиотеке СГУ им. В.А. Артисевич — свои книги.

Около часа назад Патриарх начал Всенощное бдение в Свято-Покровском храме Саратова улице Горького. В церемонии принимают участие несколько тысяч человек.

 

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (44)
26 октября 2014, 10:27
Визит патриарха показал,что провозглашенное Конституцией РФ отделение церкви от государства-- не более чем фикция. На самом деле наблюдается полное слияние православной церкви с государством,она стала частью госаппарата. Патриарха принимают как высшее должностное лицо с участием руководства области. Храмы строят за счет госбюджета.Священники служат в армии и преподают в светских учебных заведениях. Религию насаждают с помощью СМИ, как в прошлом коммунизм.
ответить
26 октября 2014, 11:09
Коли такое, то Конституция лукава. На деле почитание без меры.
ответить
26 октября 2014, 11:18
писал:
26 октября 2014, 11:09
Коли такое, то Конституция лукава. На деле почитание без меры.
От Конституции свои ручонки загребущие пусть лучше уберут, а то доиграются
ответить
26 октября 2014, 11:34
писал:
26 октября 2014, 10:27
Визит патриарха показал,что провозглашенное Конституцией РФ отделение церкви от государства-- не более чем фикция. На самом деле наблюдается полное слияние православной церкви с государством,она стала частью госаппарата. Патриарха принимают как высшее должностное лицо с участием руководства области. Храмы строят за счет госбюджета.Священники служат в армии и преподают в светских учебных заведениях. Религию насаждают с помощью СМИ, как в прошлом коммунизм.
Последнее время часто приходится слышать о "двойных стандартах" и нарушении права. Все думаю, отчего и от кого являются нам таки пресловутые "двойные стандарты"
ответить
26 октября 2014, 11:48
Низкий поклон Святейшему, за его труд во благо Отечества и Святой Церкви
ответить
26 октября 2014, 11:51
Мы рады присутствию Святейшего Патриарха Кирилла на земле саратовской!Когда произносятся добрые слова в адрес патриарха - это слова в адрес Народа Божьего, который вместе с патриархом несёт его Крест.
ответить
26 октября 2014, 11:54
главное дело Патриарха — молиться и в своей молитве, аккумулируя все эти скорби и воздыхания, всю эту отрицательную и положительную энергию, которая обрушивается на Патриарха, передавать ее Богу. Так что. задмайтесь, прежде чем что-либо сказать, друзья
ответить
26 октября 2014, 11:54
Ну так идти "на дело" вдвоём всегда сподручней ... (один "на шухере", другой ... , -попеременно ...
ответить
26 октября 2014, 12:01
Вот поэтому простой народ так и живет - с "благами" , "крестами" ...
ответить
26 октября 2014, 12:03
по поводу того, что вы писали о "слиянии православной церкви с государством". Все религии взаимодействуют с действующей властью. Представители конфессий входят в консультативные советы при органах власти и т.д. Потому что власть должна слышать каждого верующего, а в этом свете духовные людеры выступают защитниками интересов верующих жителей страны.
ответить
26 октября 2014, 12:12
Интернет оказывает ужасное влияние на людей. какое поколение мы воспитываем? нравственность и духовность теряются. Но увидев вчера, сколько людей пришло посмотреть на это светлое событие, показалось что надежда еще есть
ответить
26 октября 2014, 12:25
Абсолютно не удивляет, что всегда есть люди которые что-либо не принимают. Нет такого человека,который нравился бы абсолютно всем, что в политике, что вот в церкви. я хоть человек и не относящийся к религии, в церковь не хожу, не очень в общем верю в это все, но и людей которые лют грязь на этого человека я не понимаю. зачем вам это? зачем оскорблять чувства верующих? неужели вам от этого легче?
ответить
26 октября 2014, 12:30
смотрю онлайн трансляцию службы, потрясающе! посмотрите. те кто не равнодушен, окунитесь в эту атмосферу, недовольные же пишите дальше, ваши грязные слова все равно ничего не изменят и истинно верующего не переубедят
ответить
26 октября 2014, 12:34
Вам не понять (тем кто неготивные речи здесь высказывает) что значит для верующих визит этого мудрейшего человека на землю нашу.
ответить
26 октября 2014, 12:51
это ужасно, что люди из-за каких-то пробок, которые и так каждый день в городе, так поливают грязью человека. он приехал не по вашу душу, а на радость поистине верующим. а у вас нет никакой нравственности по отношению к окружающим. Хочется посмотреть на людей которые так говорят, ну неужели вам ни капли не стыдно?
ответить
26 октября 2014, 12:55
вчера была у храма во имя святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия и очень рада что видела воочию Патриарха! от него исходит такая энергетика, что все тело наполняется добротой и любовью, на душе становится очень легко, непередаваемое чувство
ответить
26 октября 2014, 13:18
О, сколько , "троллятины" поналитело)))) что же вы форумы сторожите и от "благости" своей отвлекаетесь?))
ответить
26 октября 2014, 13:23
Ну, благодарение Патриарху, свершилось! Коссовичу теперь и помирать можно, гладишь, к сонму святых приобщится. Думаю, что его место сразу за Гермогеном.
ответить
26 октября 2014, 13:31
Как же противно от ваших злобных комментариев. Как можно так новорить о человеке, которого не знаешь лично? не судите, да не судимы будете
ответить
26 октября 2014, 13:39
что же он вам сделал-то такого, что прям покоя не дает, мне вот все равно, приехал и приехал
ответить
26 октября 2014, 14:54
Подобным образом перекрывать город из-за человека который должен людей около себя собирать - бред!!! Вдоль СГУ вчера даже пешеходов не пропускали, отправляли на другую сторону в обход. И к дому пришлось через оцепление проезжать размахивая паспортом. Поэтому верующие веруйте, но так чтобы это жизни остальных людей не мешало.
ответить
26 октября 2014, 14:58
писал:
26 октября 2014, 13:39
что же он вам сделал-то такого, что прям покоя не дает, мне вот все равно, приехал и приехал
А никто и не судит ЧЕЛОВЕКА ... . Действительно , "... мне вот все равно, приехал и приехал ... . Судят ТО, что из-за этого город "на уши" ПОСТАВИЛИ ... , не народ (кроме "фанатов" ... ) сам вСТАЛ , а именно поставили ... - не "праздник", а масса бытовых неудовств, и без того хватающих .... .

ПРАЗДНИК - это когда у ВСЕХ нормальный дом и в нем тепло, дорги - как зеркало и без топ- "мигалок" , работа радует - когда "... мы славно поработали и славно отдохнем ..." , а не "куда ж деваться" , да и ... да.что там говорить - сами видите и знаете ... . Вот и всех дел-то !...
ответить
26 октября 2014, 15:00
а по вашему он потихому должен был на запорожце приехать? это как бы человек практически на уровне президента
ответить
26 октября 2014, 15:16
Прибывший к нам гость - это глава одной из наиболее многочисленных конфессий в нашей стране. и к его приезду отнеслись как подобает, ничего не вижу в этом необычного.
ответить
26 октября 2014, 15:16
красивый храм такой, сливается с архетиктурой университета идеально
ответить
26 октября 2014, 16:27
писал:
26 октября 2014, 12:34
Вам не понять (тем кто неготивные речи здесь высказывает) что значит для верующих визит этого мудрейшего человека на землю нашу.

так же, как вам не понять нормы русского языка))) негОтивный вынаш)))

ответить
26 октября 2014, 17:09
писал:
26 октября 2014, 15:16
красивый храм такой, сливается с архетиктурой университета идеально
Неужели сливается?) и то правда, чтобы за бюджетный счет на фоне тотального воровства в рай въехать, нужно было сильно смимикрировать
ответить
26 октября 2014, 18:42
Какой злой народишко!чего Вы все тут яд спускаете?
ответить
26 октября 2014, 19:03
Кирилл, когда был еще митрополитом, нравился мне и, когда он стал патриархом, я был этому очень рад, до сх пор не могу поверить,что мне посчастливилось его увидеть
ответить
26 октября 2014, 20:13
писал:
26 октября 2014, 19:03
Кирилл, когда был еще митрополитом, нравился мне и, когда он стал патриархом, я был этому очень рад, до сх пор не могу поверить,что мне посчастливилось его увидеть
Ой, максик, тролленька ты наш, ну кто же поверит, что ты истинно верующий?! Ну не будет по-настоящему верующий сидеть на форумах и всякую ерунду писать. Вера- чувство глубоко личное, а злесь "массовка" пляшет, изображают всенародный восторг))))
ответить
26 октября 2014, 23:10
писал:
26 октября 2014, 19:03
Кирилл, когда был еще митрополитом, нравился мне и, когда он стал патриархом, я был этому очень рад, до сх пор не могу поверить,что мне посчастливилось его увидеть
писал:
26 октября 2014, 20:13
Ой, максик, тролленька ты наш, ну кто же поверит, что ты истинно верующий?! Ну не будет по-настоящему верующий сидеть на форумах и всякую ерунду писать. Вера- чувство глубоко личное, а злесь "массовка" пляшет, изображают всенародный восторг))))
Тьфу,блин,все кто радуется приезду Патриарха,по-вашему тролли???!!! Логика железно тупая и наверное такая же непробиваемая! Вы сами чему радуетесь?Когда полторашка на столе?
ответить
27 октября 2014, 12:42
писал:
26 октября 2014, 15:16
красивый храм такой, сливается с архетиктурой университета идеально
Рядом с храмом просвещения и науки этот чертог невежества и мракобесия совсем не по делу.
ответить
27 октября 2014, 12:46
писал:
26 октября 2014, 19:03
Кирилл, когда был еще митрополитом, нравился мне и, когда он стал патриархом, я был этому очень рад, до сх пор не могу поверить,что мне посчастливилось его увидеть
писал:
26 октября 2014, 20:13
Ой, максик, тролленька ты наш, ну кто же поверит, что ты истинно верующий?! Ну не будет по-настоящему верующий сидеть на форумах и всякую ерунду писать. Вера- чувство глубоко личное, а злесь "массовка" пляшет, изображают всенародный восторг))))
писал:
26 октября 2014, 23:10
Тьфу,блин,все кто радуется приезду Патриарха,по-вашему тролли???!!! Логика железно тупая и наверное такая же непробиваемая! Вы сами чему радуетесь?Когда полторашка на столе?
Полторашка дурит мозги на время, а религиозные бредни - навсегда.
ответить
27 октября 2014, 13:08
писал:
26 октября 2014, 18:42
Какой злой народишко!чего Вы все тут яд спускаете?
О как! Как только не по-вашему, сразу "народишко".... Колбасит от правды-то?
ответить
27 октября 2014, 13:28
писал:
26 октября 2014, 12:25
Абсолютно не удивляет, что всегда есть люди которые что-либо не принимают. Нет такого человека,который нравился бы абсолютно всем, что в политике, что вот в церкви. я хоть человек и не относящийся к религии, в церковь не хожу, не очень в общем верю в это все, но и людей которые лют грязь на этого человека я не понимаю. зачем вам это? зачем оскорблять чувства верующих? неужели вам от этого легче?
А зачем оскорблять чувства неверующих, устраивая такие грандиозные флешмобы, парализуя жизнь города? Думаете приятно нормальному, здравомыслящему человеку в 21-м веке смотреть на эти религиозные клоунады?
ответить
27 октября 2014, 13:33
писал:
26 октября 2014, 12:25
Абсолютно не удивляет, что всегда есть люди которые что-либо не принимают. Нет такого человека,который нравился бы абсолютно всем, что в политике, что вот в церкви. я хоть человек и не относящийся к религии, в церковь не хожу, не очень в общем верю в это все, но и людей которые лют грязь на этого человека я не понимаю. зачем вам это? зачем оскорблять чувства верующих? неужели вам от этого легче?
Религия - опиум для народа . И нечего больше добавить.
ответить
27 октября 2014, 15:04
писал:
26 октября 2014, 12:01
Вот поэтому простой народ так и живет - с "благами" , "крестами" ...
Утчонить бы еще - кто это у нас "простой".
ответить
27 октября 2014, 23:29
вот еслиб глава РПЦ избавил причастившихся к религии политиков и чиновников от скверны: показучнишества, лукавства, словоблудия, коррупции и казнокрадства, то и атеисты бы возлюбили бы его.
ответить
28 октября 2014, 10:29
Видимо наука совсем умирает... Скоро в СГУ богословие начнут преподавать))))
ответить
28 октября 2014, 12:02
писал:
27 октября 2014, 23:29
вот еслиб глава РПЦ избавил причастившихся к религии политиков и чиновников от скверны: показучнишества, лукавства, словоблудия, коррупции и казнокрадства, то и атеисты бы возлюбили бы его.
Он такой же, не сможет
ответить
28 октября 2014, 12:12
писал:
28 октября 2014, 10:29
Видимо наука совсем умирает... Скоро в СГУ богословие начнут преподавать))))
Видимо думают, что так можно откупиться от неминуемого наказания. ведь всё их "благолепие" белыми нитками шито, в воровстве и похоти утоплено, и на уродливых лицах написано.
ответить
28 октября 2014, 14:34
"День Конституции напомнил мне

Усопшей бабушки портрет:

Портрет висит в парадной комнате,

А бабушки давно уж нет".
ответить
29 октября 2014, 16:35
Богу храмы не нужны. А в вере к Богу зачем мне попутчики. это дело сугубо личное. ведь у каждого свой крест. Храмы стали в шаговой доступности как супермаркеты. а как же дорога к храму.ее уже нет.? Попов вообще народ не любил о чем нам повествует фольклер . В качестве примера может служить подцензурная сказка Пушкина "О попе и работнике его Балде".
ответить
29 октября 2014, 20:13
писал:
26 октября 2014, 15:16
красивый храм такой, сливается с архетиктурой университета идеально
писал:
27 октября 2014, 12:42
Рядом с храмом просвещения и науки этот чертог невежества и мракобесия совсем не по делу.
что они "сравняются" ... и заживут одной дружной семьёй ... (судя по "реформам" , идет к тому ...
ответить