Саратовцы дебютировали в финале конкурса профмастерства ОАО "НК "Роснефть"

Три представителя рабочих профессий ОАО "Саратовский НПЗ" (входит в периметр ОАО "НК "Роснефть") впервые приняли участие в финальном этапе корпоративного смотра-конкурса "Лучший по профессии – 2014".  Для компании "Роснефть" соревнования мастеров своего дела стали юбилейными, десятыми по счету, ну а для работников Саратовского НПЗ – молодого специалиста Михаила Заикина, неоднократной финалистки заводских профессиональных конкурсов Ольги Комаровой и Вероники Грянко – дебютными. "Первопроходцы" СНПЗ защищали честь предприятия в трех номинациях: "Оператор технологической установки", "Лаборант химического анализа", "Оператор товарный".  

В финальном этапе смотра-конкурса на гостеприимной земле Краснодарского края приняли участие более 400 специалистов из 102 дочерних обществ "Роснефти". Соревнования проходили в 21 номинации по направлениям: "нефтегазодобыча", "нефтегазопереработка", "нефтепродуктообеспечение". Состязания состояли из теоретической и практической частей. Практические навыки участники конкурса профмастерства демонстрировали на производственных мощностях ООО "РН-Туапсинский НПЗ".

Работники Саратовского НПЗ выступили достойно, продемонстрировав хороший уровень подготовки. Наши конкурсанты приобрели отличный опыт участия в профессиональных соревнованиях такого уровня и полны решимости добиться лучших результатов в следующем году, тем более, что перечень номинаций смотра-конкурса в 2015 году значительно расширится.

"Организации конкурса "Лучший по профессии" в компании "Роснефть" уделяется большое внимание, и он всегда проходит торжественно и празднично, - рассказывает главный специалист отдела обучения и развития Ольга Райкина. – Так было и в этот раз. Перед нами выступили победители корпоративного фестиваля художественной самодеятельности "Роснефть зажигает звезды". Атмосфера мероприятия была теплая, дружественная".

В номинациях "Оператор технологической установки" и "Лаборант химанализа" соревновалось по 18 человек, в номинации "Оператор товарный" - 16.  Задания до последнего момента никто не знал – конверты с ними были вскрыты перед самым началом соревнований.

"Организован конкурс был на высоком уровне, -  делится впечатлениями член жюри, начальник ОТК-ЦЗЛ Саратовского НПЗ Татьяна Дудник. – По формату он несколько отличался от того, к чему мы уже привыкли. Выиграть в конкурсе было очень непросто, все его участники продемонстрировали серьезные и глубокие знания. Значительное внимание уделялось, помимо профессиональных, знаниям по промышленной, пожарной и экологической безопасности, охране труда".

"Уровень конкуренции был высочайшим, - продолжает рассказ член комиссии конкурса, начальник управления – главный технолог завода Михаил Зенюков. – Многие участники не в первый раз принимали участие в конкурсе, поэтому хорошо знали формат мероприятия и саму площадку. Наши специалисты, хотя и не заняли призовых мест, выступили достойно. Главное, что мы набрались опыта и поняли, как и в каком формате нам в следующий раз надо готовиться к финальному этапу конкурса, чтобы вернуться победителями".

Церемония награждения и закрытие конкурса профмастерства состоялись во Дворце культуры ООО "РН-Краснодарнефтегаз". Интрига, как и на вручении "Оскара", сохранялась  до последнего момента. Ведущие вскрывали конверт и называли имена победителей. В заключение состоялся праздничный концерт.

Для справки
Конкурсы профессионального мастерства призваны способствовать повышению престижа рабочих и инженерных специальностей, распространению передового опыта, повышению общего уровня профессионализма работников компании, укреплению корпоративного духа. Нынешний конкурс проходил уже в десятый раз. Инициативных, стремящихся развиваться работников в ОАО "Саратовский НПЗ" обязательно отмечают и в дальнейшем помогают им в профессиональном росте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции