В Госдуме предложили снизить долю импортных продуктов в торговых сетях до 30%

В Государственной думе рассмотрят ряд поправок к закону "О торговле". Парламентариям предложили законодательно снизить долю импортных продуктов в розничных торговых сетях до 30%. С соответствующей инициативой выступил депутат Виталий Золочевский (ЛДПР). По его мнению, подобная мера позволит экономически простимулировать отечественных производителей. Он также подчеркнул, что предложение соответствует современной тенденции импортозамещения. Новации в результате помогут повысить конкуренцию на рынке и улучшить качество продукции, уверен либерал-демократ. "Введение против нас санкций помогло понять, что у нас есть производство, которое необходимо развивать", - заявил автор проекта "Известиям".

Золочевский напомнил, что в сложившейся сегодня ситуации поставщики ввозят продукцию в обход санкций через союзные страны, в частности, через Беларусь. "Получается, что мы по-прежнему покупаем западные продукты, но еще и по завышенной цене", - подчеркнул народный избранник.

Напомним, ранее в Госдуму поступало предложение о снижении доли импортных продуктов до 50%. Кроме того, предлагалось снизить ставку НДС до 10% для отечественных компаний.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции